Logement & immobilier

Le logement à Berd'huis

61340 Orne 1 097 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Berd'huis : 559 logements, 66 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 9,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

559Logements au total
7 %Appartements i
65,5 %Propriétaires
4,8 %Rés. secondaires
23 %Parc social conventionné i
9,5 %Logements vacants i-8% vs dept · +22% vs France
+3,1 %Évolution 2017–2023
49 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 559 logements dont 478 résidences principales, 27 résidences secondaires et 53 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 86 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 559.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (38 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 22 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,3 pièces en moyenne par logement, avec 42 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements517542559
Rés. principales463482478
Rés. secondaires393427
Vacants152653

Pour référence, Bellême (13 km) affiche 48,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 65,5 % de propriétaires occupants, 33,7 % de locataires et 20 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 50 %. fioul pèse 23 %, autres sources (bois notamment) 19 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans51
2 à 4 ans83
5 à 9 ans74
10 ans ou plus271
Total ménages478
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale66
Sous-occupation modérée141
Sous-occupation accentuée116
Sous-occupation très accentuée152
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 44 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 68,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

559Logements en 2023
+155 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 219 logements à l'origine, 559 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 40 33 33 30 29 28 38
Dont vacants > 2 ans 12 13 12 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
214kWh/m²/an en moyenne
14,0 %Passoires (F+G) i
186Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
214 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 663 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 186 diagnostics par étiquette énergétique: 30 % en C, 39 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 42 %, 83 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 102 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 317 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (217 kWh/m²/an), les appartements C (188) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-27 kWh/m²/an
Consommation vs France+11 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,3 pts
Passoires vs France+4,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,82 €Loyer moyen /m² i
3,6 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T214
T337
T441
T5+17

Résumé

559 logements composent le parc de Berd'huis en 2023, très majoritairement occupés à l'année (85,5 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 93,0 % de maisons. L'environnement communal: dans la géographie typique de la Normandie.

Selon l'INSEE, 65,5 % des résidences principales de Berd'huis sont occupées par leurs propriétaires, 33,7 % par des locataires. La part HLM atteint 20,1 % dans l'offre de résidences principales.

Le bâti de Berd'huis s'étend d'un noyau historique (21,5 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (10,7 % après 2006). DPE: classe C en tête et 214 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 14,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le électricité est la première source de chauffage du parc (49,7 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Berd'huis: +3,1 % entre 2017 et 2023. 48,3 % des ménages de Berd'huis disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Berd'huis est dans la géographie typique de la Normandie.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Berd'huis en 2026 ?

1 438 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Petit marché de 6 transactions par an : les prix à Berd'huis reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Orne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Berd'huis

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Berd'huis : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Berd'huis

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Berd'huis.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Berd'huis ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Berd'huis

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Berd'huis s'établit à 1 438 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Berd'huis Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Berd'huis

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 438 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,1 %
Rendement locatif maisons ?
21,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

120 792 €
Maison 84 m² ?
Mensualité ~701 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 84 m²

701 €/mois
Mensualité crédit ?
617 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 84 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

5,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,2 - 9,7 €/m²
7,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,4 - 9,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 1 438 € 1 438 €
Prix moyen/m² 1 517 €
Surface médiane – 84 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 14 1 566 €
2022 10 1 496 €
2023 10 1 673 €
2024 10 1 451 €
2025 6 1 438 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 70 autorisations pour 62 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Berd'huis

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

38 logements vacants du parc privé
17 vacants depuis plus de 2 ans 44,7 % des vacants

Construction neuve à Berd'huis (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Berd'huis totalise 3 logements sur 5 ans, soit -82 % vs la période antérieure.

3 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-82 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Berd'huis

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 7,7 €/m²
Borne haute 9,7 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,4 €/m²
Estimation 7,3 €/m²
Borne haute 9,9 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Berd'huis

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (84 m²)
~1 719 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,45 % Moyenne dept : 50,15 % -3,70 pt Moyenne France : 43,13 % +3,32 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,68 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,46 % 2021
46,47 % 2022
46,46 % 2023
46,45 % 2024
46,45 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Berd'huis

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 186 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Berd'huis est C, avec 14,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,0 % F + G
Conso moyenne 214 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Berd'huis

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Berd'huis : cadre de vie et logement

Berd'huis compte 1 097 habitants sur 11,45 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 748 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 52 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Berd'huis

Berd'huis et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Berd'huis

11,3 °C
Température moyenne ?
748 mm
Précipitations ?
55 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Berd'huis

559 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Berd'huis est composé très majoritairement de maisons (93,4 %), profil résidentiel familial typique.

85,5 % Résidences principales 478 logements
4,8 % Résidences secondaires 27 logements
9,5 % Logements vacants 53 logements
65,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Berd'huis

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 478 logements).

  • Avant 1919 21,5 % 103 logts
  • 1919-1945 6,7 % 32 logts
  • 1946-1970 6,5 % 31 logts
  • 1971-1990 38,3 % 183 logts
  • 1991-2005 16,3 % 78 logts
  • 2006-2020 10,7 % 51 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Berd'huis

52 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
18 Services
18 Santé
8 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Berd'huis

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Berd'huis

Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

120 792 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Berd'huis : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Berd'huis grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Berd'huis
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Berd'huis

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Berd'huis Orne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Berd'huis

    Quel est le prix de l'immobilier à Berd'huis ?

    Le prix médian au m² à Berd'huis est de 1 438 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 121 000 €.

    Comment Berd'huis se situe-t-elle dans le Orne ?

    Berd'huis se situe dans la moyenne départementale du Orne.

    Quel rendement locatif espérer à Berd'huis ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Berd'huis est de 6,1 % (loyer de 7,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Berd'huis

    Berd'huis est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 438 €/m² Prix médian à Berd'huis
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Berd'huis s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 438 €/m², soit -41,2 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Berd'huis à un niveau significatif — 1 438 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Berd'huis, un logement de 84 m² (120 792 €) représente 5,0 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Berd'huis avoisinent 7,7 €/m² pour les appartements et 7,3 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 6,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (4,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est quasi inexistante (3 logements autorisés sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Berd'huis est dans la géographie typique de la Normandie.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées