Logement & immobilier

Le logement à Bornel

60540 Oise 4 832 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bornel : 2 239 logements, 70 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 239Logements au total
27 %Appartements i
69,8 %Propriétaires
1,4 %Rés. secondaires
16 %Parc social conventionné i
6,9 %Logements vacants i-1% vs dept · -12% vs France
+7,1 %Évolution 2017–2023
94 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 239 logements dont 2 052 résidences principales, 32 résidences secondaires et 154 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 2 239 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 9 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (39 %), 10 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 44 % du parc, contre 14 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 9772 0902 239
Rés. principales1 8411 9512 052
Rés. secondaires292632
Vacants107114154

La part de propriétaires atteint 81,1 % à Parmain, commune de 5 655 hab. à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 69,8 % de propriétaires, 29,1 % de locataires, dont 15 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 47 % au électricité, 31 % pour gaz de ville, 13 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans250
2 à 4 ans361
5 à 9 ans378
10 ans ou plus1 063
Total ménages2 052
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale446
Sous-occupation modérée428
Sous-occupation accentuée491
Sous-occupation très accentuée567
Suroccupation modérée101
Suroccupation accentuée15
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 9 % sans voiture, 43 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 78,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 239Logements en 2023
+157 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 870 logements en 1968, 2 239 en 2023 (+157 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 135 140 154 185 154 87 132
Dont vacants > 2 ans 44 46 37 43 41 46 44

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
215kWh/m²/an en moyenne
8,1 %Passoires (F+G) i
774Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
215 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 926 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 774 diagnostics par étiquette énergétique: 45 % en D, 28 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 49 % des logements relèvent de la classe B, 80 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 264 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 91 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (228 kWh/m²/an) et appartements en classe D (202).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+5 kWh/m²/an
Consommation vs France+12 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,5 pts
Passoires vs France-1,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,06 €Loyer moyen /m² i
1,9 %Taux de vacance i
16dont PLAI i
90dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T123
T294
T3109
T4103
T5+46

Résumé

La commune compte 2 239 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (91,6 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (72,3 %), complétée par 27,7 % d'appartements. La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

69,8 % des ménages de Bornel possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. 15,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

La structure par époque du parc est contrastée — 9,3 % avant 1919 et 10,4 % depuis 2006. Côté DPE, le parc de Bornel est dans la moyenne — classe D dominante, 215 kWh/m²/an. Côté énergie, le électricité chauffe 47,4 % des résidences principales.

Croissance modérée du parc de Bornel entre 2017 et 2023 (+7,1 %). 48,4 % des ménages de Bornel disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Bornel en 2026 ?

2 712 €/m² prix médian
-4,4 % sur un an
57 transactions 2025

Parmi les 674 communes du Oise, Bornel se place dans le top 12 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 12 % du Oise
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bornel

Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bornel : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bornel

Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bornel.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bornel ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bornel

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bornel s'établit à 2 712 €, sur la base de 57 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Bornel se positionne dans le top 12 % des communes les plus chères du Oise.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bornel Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bornel

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 2 924 €/m² à 2 712 €/m² (-7,3 %), pour 57 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 752 €/m²
Surface médiane 88 m²
Transactions 46
Appartements
Prix médian 2 506 €/m²
Surface médiane 66 m²
Transactions 11

Indicateurs clés du marché

-4,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,3 %
Rendement locatif apparts ?
6,6 %
Rendement locatif maisons ?
47,5 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

242 176 €
Maison 88 m² ?
Mensualité ~1 405 €/mois (20 ans, 3,5 %)
165 396 €
Appartement 66 m² ?
Mensualité ~959 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 66 m²

959 €/mois
Mensualité crédit ?
1 002 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 43 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,6 ans
Pour une maison ?
6,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,6 - 18,3 €/m²
15,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,5 - 19,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

80,7 % de maisons et 19,3 % d'appartements parmi les 57 transactions enregistrées.

Sur 57 transactions enregistrées, 80,7 % portent sur des maisons (2 752 €/m²) et 19,3 % sur des appartements (2 506 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 57 46 11
Prix médian/m² 2 712 € 2 752 € 2 506 €
Prix moyen/m² 2 704 €
Surface médiane – 88 m² 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 77 2 924 €
2022 65 3 000 €
2023 53 3 074 €
2024 44 2 836 €
2025 57 2 712 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 16 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 768 autorisations pour 600 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Bornel

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

132 logements vacants du parc privé
44 vacants depuis plus de 2 ans 33,3 % des vacants

Construction neuve à Bornel (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Bornel: 112 logements autorisés sur 5 ans, 8 pour la dernière année (-52 %).

112 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
-52 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Bornel

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,6 €/m²
Estimation 15,2 €/m²
Borne haute 18,3 €/m²
Écart de 5,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,5 €/m²
Estimation 15,1 €/m²
Borne haute 19,9 €/m²
Écart de 8,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Bornel

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (66 m²)
~2 779 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (88 m²)
~3 693 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,23 % Moyenne dept : 51,63 % -5,40 pt Moyenne France : 43,13 % +3,10 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,02 % 2021
46,04 % 2022
46,23 % 2023
46,21 % 2024
46,23 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,23 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Bornel

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 774 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Bornel: majorité classée D, part de passoires thermiques à 8,1 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,1 % F + G
Conso moyenne 215 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Bornel

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bornel : cadre de vie et logement

Bornel compte 4 832 habitants sur 23,73 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 692 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés et 169 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bornel

Bornel et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bornel

11,4 °C
Température moyenne ?
692 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bornel

2 239 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 72,8 % de maisons, 27,2 % d'appartements sur un total de 2 239 logements.

91,6 % Résidences principales 2 052 logements
1,4 % Résidences secondaires 32 logements
6,9 % Logements vacants 154 logements
69,8 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Bornel

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 014 logements).

  • Avant 1919 9,3 % 188 logts
  • 1919-1945 7,8 % 158 logts
  • 1946-1970 16,2 % 326 logts
  • 1971-1990 39,2 % 789 logts
  • 1991-2005 17,1 % 345 logts
  • 2006-2020 10,4 % 209 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bornel

169 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

18 Commerces
90 Services
31 Santé
16 Sports et loisirs
5 Enseignement
1 Tourisme
8 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Bornel

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Bornel

Pour une maison de 88 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

238 656 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bornel : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bornel grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bornel
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bornel

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bornel Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bornel

    Quel est le prix de l'immobilier à Bornel ?

    Le prix médian au m² à Bornel est de 2 712 € (données DVF, 57 transactions). Pour une maison de 88 m² (surface médiane locale), compter environ 242 000 €.

    Comment Bornel se situe-t-elle dans le Oise ?

    Bornel se classe au 83ᵉ rang sur 674 communes du Oise — dans le top 12 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Bornel ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bornel est de 6,6 % (loyer de 15,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    2 712 €/m² Prix médian à Bornel
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Bornel se situe dans la moyenne — prix médian 2 712 €/m², dans la ligne de la médiane de l'Oise.

    Repli du prix médian: -7,3 % entre 2021 et 2025 à Bornel. Au total, 296 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année, le prix médian recule de 4,4 % — un retournement à surveiller.

    Le marché de Bornel est dominé par les maisons individuelles — 80,7 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 2 752 €/m² pour 88 m² en surface médiane. Le bien médian (88 m² à 242 176 €) équivaut à 8,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 15,2 €/m² pour un appartement et 15,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 7,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Bornel (1,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 22 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 66 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Bornel s'interprète dans un contexte plus large — Bornel est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées