Logement & immobilier

Le logement à Parmain

95620 Val-d'Oise 5 655 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Parmain : 2 444 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 7,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 444Logements au total
15 %Appartements i
81,1 %Propriétaires
2,2 %Rés. secondaires
10 %Parc social conventionné i
7,8 %Logements vacants i+30% vs dept · +0% vs France
+10,0 %Évolution 2017–2023
266 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 444 logements dont 2 199 résidences principales, 54 résidences secondaires et 190 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 90 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 2 444 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 39 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 12 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (56 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 1652 2222 444
Rés. principales2 0002 0742 199
Rés. secondaires604754
Vacants105101190

À 5 km, Auvers-sur-Oise (6 863 hab.) enregistre 77,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 81,1 %, locataires 17,1 % — la part HLM s'établit à 7 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 59 % au gaz de ville, 29 % pour électricité, 7 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans297
2 à 4 ans341
5 à 9 ans340
10 ans ou plus1 221
Total ménages2 199
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale300
Sous-occupation modérée481
Sous-occupation accentuée484
Sous-occupation très accentuée800
Suroccupation modérée114
Suroccupation accentuée10
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 6 % sans, 43 % à une voiture, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 80,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 444Logements en 2023
+121 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 1 108 logements, le total atteint 2 444 en 2023 (+121 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 211 138 112 144 137 78 102
Dont vacants > 2 ans 38 36 25 22 27 43 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
243kWh/m²/an en moyenne
17,5 %Passoires (F+G) i
686Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
243 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 091 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 39 % des diagnostics, et 24 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 33 % des logements relèvent de la classe B, 55 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 298 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 95 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (252), appartements classés C (213), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+41 kWh/m²/an
Consommation vs France+40 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,6 pts
Passoires vs France+7,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
12,6 %Taux SRU (art. 55) i
279Logements sociaux (LLS)
64 639 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,14 €Loyer moyen /m² i
2,0 %Taux de vacance i
35dont PLAI i
29dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T19
T221
T346
T480
T5+57

Le saviez-vous ?

  • Parmain est la petite ville ayant la plus grande part de propriétaires du département Val-d'Oise. (sur 36 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

2 444 logements composent le parc de Parmain en 2023, très majoritairement occupés à l'année (90,0 %). Au plan typologique, la maison (84,1 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (15,9 %). Parmain est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

La structure d'occupation de Parmain est caractéristique des communes de propriétaires (81,1 %). Part du parc social: 6,8 % des résidences principales. Bilan SRU: déficit chiffré (12,6 % contre une obligation de 25,0 %).

Le bâti de Parmain s'étend d'un noyau historique (11,8 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (10,3 % après 2006). Côté DPE, de Parmain, le parc fait moins bien que le repère national: D et 243 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 17,5 %. Le gaz de ville équipe 59,5 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Parmain a augmenté de +10,0 %. La multi-motorisation est la norme à Parmain: 50,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Parmain en 2026 ?

3 011 €/m² prix médian
-4,3 % sur un an
56 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 011 € à Parmain, dans un marché de 56 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Val-d'Oise (110ᵉ rang sur 178 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Parmain

Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Parmain : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Parmain

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Parmain.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Parmain ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Parmain

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Parmain s'établit à 3 011 €, sur la base de 56 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Parmain Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Parmain

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 389 €/m² à 3 011 €/m² (-11,2 %), pour 56 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 039 €/m²
Surface médiane 98 m²
Transactions 51
Appartements
Prix médian 2 871 €/m²
Surface médiane 61 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

-4,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,3 %
Rendement locatif apparts ?
6,1 %
Rendement locatif maisons ?
44,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

297 822 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 727 €/mois (20 ans, 3,5 %)
175 131 €
Appartement 61 m² ?
Mensualité ~1 016 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 61 m²

1 016 €/mois
Mensualité crédit ?
1 066 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 50 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

10,3 ans
Pour une maison ?
6,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

17,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
14,5 - 21,0 €/m²
15,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
12,4 - 19,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

91,1 % de maisons et 8,9 % d'appartements parmi les 56 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 91,1 % de maisons et 8,9 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 56 51 5
Prix médian/m² 3 011 € 3 039 € 2 871 €
Prix moyen/m² 3 170 €
Surface médiane – 98 m² 61 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 125 3 389 €
2022 81 3 654 €
2023 56 3 520 €
2024 36 3 147 €
2025 56 3 011 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 574 logements ont été autorisés et 320 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 56 %.

Vacance longue durée à Parmain

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

102 logements vacants du parc privé
22 vacants depuis plus de 2 ans 21,6 % des vacants

Construction neuve à Parmain (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Parmain totalise 97 logements sur 5 ans, soit -47 % vs la période antérieure.

97 logements autorisés sur 5 ans
43 en 2025 dernière année connue
-47 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Parmain

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 14,5 €/m²
Estimation 17,5 €/m²
Borne haute 21,0 €/m²
Écart de 6,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 12,4 €/m²
Estimation 15,5 €/m²
Borne haute 19,4 €/m²
Écart de 6,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Parmain

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (61 m²)
~2 540 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (98 m²)
~3 627 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,73 % Moyenne dept : 42,51 % -2,78 pt Moyenne France : 43,13 % -3,40 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,82 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,89 % 2021
40,38 % 2022
40,81 % 2023
40,77 % 2024
39,73 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,73 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Parmain

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 686 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Parmain est D, avec 17,5 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,5 % F + G
Conso moyenne 243 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Parmain

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Parmain : cadre de vie et logement

Parmain compte 5 655 habitants sur 9,20 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 692 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés et 167 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Parmain

Parmain et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Parmain

11,4 °C
Température moyenne ?
692 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Parmain

2 444 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Parmain est composé très majoritairement de maisons (84,6 %), profil résidentiel familial typique.

90,0 % Résidences principales 2 199 logements
2,2 % Résidences secondaires 54 logements
7,8 % Logements vacants 190 logements
81,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Parmain

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 199 logements).

  • Avant 1919 11,8 % 260 logts
  • 1919-1945 9,6 % 212 logts
  • 1946-1970 20,7 % 455 logts
  • 1971-1990 39,5 % 868 logts
  • 1991-2005 8,1 % 178 logts
  • 2006-2020 10,3 % 226 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Parmain

167 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

15 Commerces
68 Services
49 Santé
17 Sports et loisirs
5 Enseignement
2 Tourisme
11 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Parmain

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Sausseron PPRN Approuvé approuvé le 29/10/2015
  • PPRI Vallée de l'Oise PPRN Approuvé approuvé le 05/07/2007
  • R111.3 de 1987 PPRN Approuvé approuvé le 08/04/1987

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Parmain

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

295 078 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Parmain : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Parmain grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Parmain
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Parmain

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Parmain Val-d'Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Parmain

    Quel est le prix de l'immobilier à Parmain ?

    Le prix médian au m² à Parmain est de 3 011 € (données DVF, 56 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 298 000 €.

    Comment Parmain se situe-t-elle dans le Val-d'Oise ?

    Parmain se situe au 110ᵉ rang du Val-d'Oise sur 178 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Parmain ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Parmain est de 6,1 % (loyer de 15,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    3 011 €/m² Prix médian à Parmain
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 3 011 €/m² à Parmain contre 3 294 €/m² pour le Val-d'Oise.

    Le prix médian de Parmain recule de 11,2 % entre 2021 et 2025. 354 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Variation récente (2024-2025): -4,3 %.

    Typologie largement pavillonnaire à Parmain: 91,1 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 3 039 €/m². Un bien type de 98 m² revient à environ 297 822 €, soit 9,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Parmain avoisinent 17,5 €/m² pour les appartements et 15,5 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 7,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Parmain (2,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 97 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 19 par an en moyenne.

    Côté contexte, Parmain est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées