01 Le parc de logements
Le parc comprend 105 logements dont 100 résidences principales, 2 résidences secondaires et 2 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 100 | 95,2 % |
| Résidences secondaires | 2 | 1,9 % |
| Logements vacants | 2 | 1,9 % |
Parmi les 105 logements du parc, 95 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 2 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 5 | 5,8 % |
| 1919-1945 | 4 | 4,7 % |
| 1946-1970 | 10 | 11,6 % |
| 1971-1990 | 16 | 18,6 % |
| 1991-2005 | 18 | 20,9 % |
| 2006-2020 | 33 | 38,4 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (38 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 6 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 4 | 4,0 % |
| 3 pièces | 17 | 17,0 % |
| 4 pièces | 17 | 17,0 % |
| 5 pièces ou plus | 62 | 62,0 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 62 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,1 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 75 | 88 | 105 |
| Rés. principales | 71 | 83 | 100 |
| Rés. secondaires | 2 | 2 | 2 |
| Vacants | 1 | 3 | 2 |
À 8 km, Mouthier-Haute-Pierre (363 hab.) enregistre 77,5 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 67 | 67,0 % |
| Locataires (privé) | 33 | 33,0 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 0 | 0,0 % |
Structure d'occupation: propriétaires 66,8 %, locataires 33,2 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 13 | 13,0 % |
| Électricité | 33 | 33,0 % |
| Autre (bois…) | 54 | 54,0 % |
Le autres sources (bois notamment) équipe 54 % des résidences principales, devant électricité (33 %) et fioul (13 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 21 |
| 2 à 4 ans | 18 |
| 5 à 9 ans | 17 |
| 10 ans ou plus | 44 |
| Total ménages | 100 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 15 |
| Sous-occupation modérée | 40 |
| Sous-occupation accentuée | 20 |
| Sous-occupation très accentuée | 30 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 2 | 2,0 % |
| 1 voiture | 36 | 36,0 % |
| 2 voitures ou plus | 63 | 63,0 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 36 % à une voiture, 63 % multi-motorisés. Par ailleurs, 96,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 18 | 18 | 0 | 0 |
| 1975 | 22 | 17 | 2 | 3 |
| 1982 | 31 | 23 | 1 | 7 |
| 1990 | 33 | 27 | 5 | 1 |
| 1999 | 44 | 39 | 1 | 4 |
| 2007 | 64 | 59 | 2 | 3 |
| 2012 | 75 | 71 | 2 | 1 |
| 2017 | 88 | 83 | 2 | 3 |
| 2023 | 105 | 100 | 2 | 2 |
Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 18 à 105 logements, soit +483 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2023 |
|---|---|---|
| Logements vacants | 13 | |
| Dont vacants > 2 ans | 0 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 1 | 8,3 % |
| Classe C | 4 | 33,3 % |
| Classe D | 5 | 41,7 % |
| Classe E | 1 | 8,3 % |
| Classe F | 1 | 8,3 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Lecture de la performance énergétique: D concentre 42 % des logements et 42 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 4 | 33,3 % |
| Classe B | 4 | 33,3 % |
| Classe C | 0 | 0,0 % |
| Classe D | 3 | 25,0 % |
| Classe E | 1 | 8,3 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (33 %), 67 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 183 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 263 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 142 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 172 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 109 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 263 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 109 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0 |
| Classe B | 1 | 0 |
| Classe C | 3 | 1 |
| Classe D | 2 | 3 |
| Classe E | 1 | 0 |
| Classe F | 1 | 0 |
| Classe G | 0 | 0 |
Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 202 kWh/m²/an côté maisons, D à 193 côté appartements.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Bugny (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc résidentiel de Bugny compte 105 logements à l'issue du recensement 2023, dont 100 résidences principales. Au plan typologique, la maison (69,5 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (30,5 %). Pour mémoire, Bugny est au cœur des plateaux et forêts comtois, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
Selon l'INSEE, 66,8 % des résidences principales de Bugny sont occupées par leurs propriétaires, 33,2 % par des locataires.
La dynamique de construction récente est sensible — 38,4 % du parc a moins de vingt ans. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 199 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. Le autres sources (bois notamment) équipe 54,0 % des logements occupés à titre principal.
Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +19,3 % depuis 2017. La multi-motorisation est la norme à Bugny: 63,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Ancrée régionalement, la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois: les attentes résidentielles s'y calquent.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Bugny en 2026 ?
Parmi les 523 communes du Doubs, Bugny se place dans le top 14 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,0 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 14 % du Doubs
Analyse du marché immobilier à Bugny
Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Bugny : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Bugny
Estimation sur un maison type de 140 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bugny.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Bugny ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Bugny
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Bugny s'établit à 2 707 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Bugny se positionne dans le top 14 % des communes les plus chères du Doubs.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Bugny Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Bugny
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 2 707 €/m² pour 1 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 140 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 1 | 1 |
| Prix médian/m² | 2 707 € | 2 707 € |
| Prix moyen/m² | 2 707 € | |
| Surface médiane | – | 140 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 3 301 € |
| 2024 | 1 | 2 664 € |
| 2025 | 1 | 2 707 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 24 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 92 autorisations pour 56 démarrages effectifs.
Construction neuve à Bugny (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Bugny totalise 28 logements sur 5 ans, soit +115 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Bugny
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Bugny
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (34,27 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Bugny
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 12 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Bugny est D, avec 8,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Bugny
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Bugny : cadre de vie et logement
Bugny compte 257 habitants sur 4,77 km². Le climat local affiche 8,8 °C de moyenne annuelle et 1 464 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 10 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Bugny
Bugny et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Bugny
Composition du parc immobilier à Bugny
105 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc à Bugny combine 69,5 % de maisons et 30,5 % d'appartements.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Ancienneté du parc à Bugny
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 86 logements).
- Avant 1919 5,8 % 5 logts
- 1919-1945 4,7 % 4 logts
- 1946-1970 11,6 % 10 logts
- 1971-1990 18,6 % 16 logts
- 1991-2005 20,9 % 18 logts
- 2006-2020 38,4 % 33 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Bugny
10 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Bugny
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Bugny
Pour une maison de 140 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
378 980 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Bugny : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bugny grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bugny
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bugny
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Bugny
Quel est le prix de l'immobilier à Bugny ?
Le prix médian au m² à Bugny est de 2 707 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 140 m² (surface médiane locale), compter environ 379 000 €.
Comment Bugny se situe-t-elle dans le Doubs ?
Bugny se classe au 71ᵉ rang sur 523 communes du Doubs — dans le top 14 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Bugny ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bugny est de 6,0 % (loyer de 13,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Bugny.
Communes limitrophes de Bugny
Bugny est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché aligné sur la médiane départementale: 2 707 €/m² à Bugny contre 2 250 €/m² pour le Doubs.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Bugny à un niveau significatif — 2 707 €/m² en médiane. Le bien médian (140 m² à 378 980 €) équivaut à 11,9 années de revenu médian au niveau communal.
Les loyers d'annonce de Bugny avoisinent 13,4 €/m² pour les appartements et 13,5 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (1,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 28 logements autorisés, soit 6/an en moyenne.
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Bugny est au cœur des plateaux et forêts comtois.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).