Logement & immobilier

Le logement à Caille

06750 Alpes-Maritimes 441 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Caille : 490 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 43%
Logements vacants 9,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

490Logements au total
18 %Appartements i
72,3 %Propriétaires
48,0 %Rés. secondaires
12 %Parc social conventionné i
9,4 %Logements vacants i+21% vs dept · +21% vs France
-0,2 %Évolution 2017–2023
29 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 490 logements dont 209 résidences principales, 235 résidences secondaires et 46 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 490 logements: 43 % sont habités en permanence, 48 % épisodiquement et 9 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 28 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 14 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 3,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 22 %, les T1-T2 17 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements462491490
Rés. principales173200209
Rés. secondaires259287235
Vacants30446

77,6 % de part de propriétaires à Peyroules, commune de population comparable à 10 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 72,3 %, locataires 23,0 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par électricité (27 %) et fioul (10 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans29
2 à 4 ans53
5 à 9 ans45
10 ans ou plus82
Total ménages209
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale47
Sous-occupation modérée48
Sous-occupation accentuée33
Sous-occupation très accentuée53
Suroccupation modérée19
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 6 % n'ont aucune voiture, 42 % en ont une et 52 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 73,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

490Logements en 2023
+286 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 127 à 490, soit +286 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 52 52 50 53 48 43 51
Dont vacants > 2 ans 15 23 16 12 28 19

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
288kWh/m²/an en moyenne
27,7 %Passoires (F+G) i
130Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
288 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
1 748 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 130 diagnostics: la majorité se situe en classe E (36 %), avec 12 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (43 %), 89 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 349 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 98 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante E (285 kWh/m²/an), les appartements E (294) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+111 kWh/m²/an
Consommation vs France+85 kWh/m²/an
Passoires vs département+22,0 pts
Passoires vs France+17,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,07 €Loyer moyen /m² i
13,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T26
T310
T45
T5+2

Résumé

Commune à forte attractivité saisonnière, Caille recense 235 résidences secondaires (48,0 % du parc) pour 209 résidences principales. Le pavillonnaire l'emporte largement (81,6 %), le collectif assurant 18,4 % du parc. Ce contexte résidentiel — Caille est entre montagnes et Méditerranée, sur la Riviera française, à 43 km du littoral azuréen — cadre la lecture du parc local.

Côté occupation, la propriété l'emporte (72,3 %) sur la location (23,0 %).

Entre héritage et modernité: 13,5 % de logements d'avant 1919 et 17,0 % postérieurs à 2006. Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 288 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 27,7 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 57,1 % des résidences principales.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. La multi-motorisation est la norme à Caille: 52,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Caille appartient au tissu entre montagnes et Méditerranée, sur la Riviera française, repère pour lire son marché résidentiel. Sur le plan physique, la commune est à 43 km du littoral azuréen, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Caille en 2026 ?

2 698 €/m² prix médian
10 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 698 € à Caille, dans un marché de 10 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,8 %
  • ⚠ 9,9 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Alpes-Maritimes (94ᵉ rang sur 161 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Caille

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Caille : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Caille

Estimation sur un maison type de 74 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Caille.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Caille ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Caille

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Caille s'établit à 2 698 €, sur la base de 10 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

27,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 22,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 8,8 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Caille Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Caille

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 698 €/m² pour 10 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 698 €/m²
Surface médiane 74 m²
Transactions 8
Appartements
Prix médian 1 821 €/m²
Surface médiane 46 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

8,8 %
Rendement locatif apparts ?
4,9 %
Rendement locatif maisons ?
38,5 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

199 652 €
Maison 74 m² ?
Mensualité ~1 158 €/mois (20 ans, 3,5 %)
83 766 €
Appartement 46 m² ?
Mensualité ~486 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 46 m²

486 €/mois
Mensualité crédit ?
611 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 125 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

10,5 ans
Pour une maison ?
4,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,6 - 16,6 €/m²
11,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,0 - 15,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

80,0 % de maisons et 20,0 % d'appartements parmi les 10 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 80,0 % de maisons et 20,0 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 10 8 2
Prix médian/m² 2 698 € 2 698 € 1 821 €
Prix moyen/m² 2 991 €
Surface médiane – 74 m² 46 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 30 2 537 €
2022 23 2 500 €
2023 26 2 556 €
2024 11 3 098 €
2025 10 2 698 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 18 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 6 sur 2013 — soit +200,0 %.

Vacance longue durée à Caille

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

51 logements vacants du parc privé
19 vacants depuis plus de 2 ans 37,3 % des vacants

Construction neuve à Caille (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 40 logements autorisés à à Caille, dont 9 en 2025 (+100 % vs les 5 années précédentes).

40 logements autorisés sur 5 ans
9 en 2025 dernière année connue
+100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Caille

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,6 €/m²
Estimation 13,3 €/m²
Borne haute 16,6 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 11,0 €/m²
Borne haute 15,1 €/m²
Écart de 7,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Caille

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (46 m²)
~824 €/an
soit ~1,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (74 m²)
~1 098 €/an
soit ~1,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 22,49 % Moyenne dept : 34,36 % -11,87 pt Moyenne France : 43,13 % -20,64 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,14 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

19,42 % 2021
20,43 % 2022
20,49 % 2023
22,49 % 2024
22,49 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (22,49 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.

Performance énergétique du parc à Caille

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 130 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Caille: la classe E domine, 27,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 27,7 % F + G
Conso moyenne 288 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Caille

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Caille : cadre de vie et logement

Village rural de 441 habitants sur 16,96 km² (26 hab/km²), Caille offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 37 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Caille

Caille et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Caille

9,7 °C
Température moyenne ?
1 264 mm
Précipitations ?
64 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Caille

490 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 82,5 % du parc à Caille, 17,5 % en collectif.

42,7 % Résidences principales 209 logements
48,0 % Résidences secondaires 235 logements
9,4 % Logements vacants 46 logements
72,3 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Caille

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 200 logements).

  • Avant 1919 13,5 % 27 logts
  • 1919-1945 5,0 % 10 logts
  • 1946-1970 19,0 % 38 logts
  • 1971-1990 28,0 % 56 logts
  • 1991-2005 17,5 % 35 logts
  • 2006-2020 17,0 % 34 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Caille

37 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
20 Services
1 Santé
7 Sports et loisirs
3 Enseignement

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Caille

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Caille

Pour une maison de 74 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

199 652 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Caille : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Caille grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Caille
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Caille

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Caille Alpes-Maritimes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Caille

    Quel est le prix de l'immobilier à Caille ?

    Le prix médian au m² à Caille est de 2 698 € (données DVF, 10 transactions). Pour une maison de 74 m² (surface médiane locale), compter environ 200 000 €.

    Comment Caille se situe-t-elle dans le Alpes-Maritimes ?

    Caille se situe au 94ᵉ rang du Alpes-Maritimes sur 161 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Caille ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Caille est de 4,9 % (loyer de 11,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Caille est-il énergétiquement dégradé ?

    27,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Caille.

    Communes limitrophes de Caille

    Caille est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 698 €/m² Prix médian à Caille
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 10 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 698 €/m² à Caille, niveau conforme à la médiane départementale.

    Le marché penche nettement côté maisons (80,0 %), vendues autour de 2 698 €/m² pour des surfaces médianes de 74 m². Un bien type de 74 m² revient à environ 199 652 €, soit 9,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,3 € (appartements) et 11,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 8,8 % pour un appartement (4,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 48,0 % de résidences secondaires, Caille est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    Entre 2021 et 2025, 40 logements autorisés au permis de construire à Caille — un rythme moyen de 8 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (73 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Caille est entre montagnes et Méditerranée, sur la Riviera française. Contexte physique: à 43 km du littoral azuréen.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées