Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Caudebec-lès-Elbeuf en 2026

76320 Seine-Maritime 10 476 hab.
Hub immobilier

Les transactions immobilières de Caudebec-lès-Elbeuf s'échangent à un prix médian de 1 964 €/m², sur la base de 199 transactions récentes, soit -12 % par rapport à la médiane dé…

Prix m² maison 1 719
Prix m² appart. 2 571
Loyer 11,6€/m²
Transactions 199

1 964 €/m². C'est le prix médian immobilier à Caudebec-Lès-Elbeuf sur la dernière année, en recul de 6 %. Sur 199 transactions enregistrées (DVF 2024), le marché local révèle des dynamiques distinctes entre appartements (2 571 €/m²) et maisons (1 719 €/m²). Une lecture précise s'impose pour se positionner, vendre ou acheter au juste prix.

1 964 €/m²
Prix médian au m² ?
-6,0 %
Variation 1 an ?
199
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Caudebec-lès-Elbeuf

Le marché est en correction, avec un repli de 6 % sur un an. La fourchette de prix reste étendue, de 1 274 à 3 200 €/m², indiquant une forte hétérogénéité selon l'état et la localisation des biens. Les appartements, plus chers au mètre carré, dominent les transactions (123 ventes contre 76 pour les maisons), un phénomène logique dans cette commune dense (2 619 hab/km²). Comparé aux voisines, Caudebec-Lès-Elbeuf se positionne au-dessus de Lillebonne (1 632 €/m²) mais en deçà d'Yvetot (2 141 €/m²). L'indice de pression immobilière (IPI : 6,9/10) suggère une demande relativement soutenue, notamment pour les biens bien situés. Toutefois, le taux de vacance des logements (10,1 %) et la chute de 53 % des autorisations de construire sur cinq ans pourraient influer sur l'équilibre futur.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le prix médian a baissé de 6,0 % sur un an, reflétant un marché en correction après des années de hausse. Cette baisse suit la tendance nationale du resserrement du crédit. Pour un acheteur, c'est une opportunité de négocier, surtout sur les biens énergivores ou mal localisés. Les vendeurs doivent être réalistes : fixer un prix trop haut rallonge la vente. Le timing d'achat est favorable si vous avez un apport et un projet à long terme. La démographie positive (+3,2 %) et la proximité de Rouen pourraient soutenir les prix à moyen terme. Surveillez les ventes récentes pour ajuster votre offre.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 274 €/m²
Médiane 1 964 €/m²
Q3 (le plus cher) 3 200 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 1 719 €/m²
Surface médiane 87 m²
Transactions 76
Appartements
Prix médian 2 571 €/m²
Surface médiane 56 m²
Transactions 123

Typologie du marché immobilier à Caudebec-lès-Elbeuf

Le parc immobilier est majoritairement composé de maisons individuelles (52,7 %), mais les transactions récentes concernent davantage les appartements (62 % des ventes). Ce paradoxe s'explique par la rotation plus rapide des petits logements. Les propriétaires occupants représentent 44,9 % des résidents, un chiffre inférieur à la moyenne nationale. La part de logements sociaux (26 %) et le revenu médian local modéré (19 660 €) dessinent un profil d'acheteurs mixte : primo-accédants recherchant des maisons et investisseurs ciblant les appartements locatifs.

Marché vendeur ou acheteur ?

Le marché est en léger déséquilibre en faveur des acheteurs, grâce à un volume de transactions correct et des prix en baisse. Un bien mis en vente au prix du marché, surtout s'il est bien présenté et situé près des équipements (268 équipements recensés), peut trouver preneur. Cependant, la forte proportion de logements anciens (28,5 % antérieurs à 1945) et les 10,1 % de passoires énergétiques constituent un frein pour les biens les moins performants. La facilité de vente dépendra donc étroitement de l'état du DPE et de la proximité de la gare d'Elbeuf-Saint-Aubin (2,3 km).

Vous envisagez d'investir à Caudebec-lès-Elbeuf ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Caudebec-lès-Elbeuf

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
80 000 €
34 m² · 2 pièces · 2 353 €/m²
17/03/2023
Appartement
200 000 €
32 m² · 1 pièce · 6 250 €/m²
10/03/2023
Appartement
67 500 €
49 m² · 2 pièces · 1 378 €/m²
03/03/2023
Appartement
55 000 €
32 m² · 1 pièce · 1 719 €/m²
01/03/2023
Maison
370 000 €
150 m² · 5 pièces · 2 467 €/m²
01/03/2023
Maison
215 000 €
99 m² · 5 pièces · 2 172 €/m²
23/02/2023
Maison
82 000 €
70 m² · 3 pièces · 1 171 €/m²
21/02/2023
Appartement
23 000 €
25 m² · 1 pièce · 920 €/m²
20/02/2023

Aperçu par typologie à Caudebec-lès-Elbeuf

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 524 €/m² prix moyen
34 m² surface moyenne
85 100 € budget total
Fourchette observée : 920 – 6 250 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 171 €/m² prix moyen
70 m² surface moyenne
82 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 320 €/m² prix moyen
125 m² surface moyenne
292 500 € budget total
Fourchette observée : 2 172 – 2 467 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Caudebec-lès-Elbeuf

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

370 000 €
Maison · 150 m² · 5p
2 467 €/m² · 03/2023
215 000 €
Maison · 99 m² · 5p
2 172 €/m² · 02/2023
200 000 €
Appartement · 32 m² · 1p
6 250 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

23 000 €
Appartement · 25 m² · 1p
920 €/m² · 02/2023
55 000 €
Appartement · 32 m² · 1p
1 719 €/m² · 03/2023
67 500 €
Appartement · 49 m² · 2p
1 378 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Caudebec-lès-Elbeuf

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

443 logements vacants au total
251 vacants depuis plus de 2 ans 56,7 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Caudebec-lès-Elbeuf (5 dernières années)

Bilan construction à Caudebec-lès-Elbeuf: 137 logements autorisés sur 5 ans, 56 pour la dernière année (-53 %).

137 logements autorisés sur 5 ans
56 en 2024 dernière année connue
-53 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Seulement 137 logements neufs ont été autorisés sur les 5 dernières années, avec une chute de 53 % par rapport à la période précédente. Cette faible construction neuve limite l'offre et peut soutenir les prix de l'ancien à moyen terme. Pour les acheteurs, le neuf est rare ; ils se tournent vers l'ancien, souvent plus spacieux mais à rénover. La baisse des autorisations reflète peut-être des difficultés foncières ou un ralentissement de la demande de la part des promoteurs dans cette commune de la Métropole Rouen Normandie.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier à Caudebec-Lès-Elbeuf suit la saisonnalité classique : plus actif au printemps (mars-juin) et à l'automne (septembre-octobre). L'été et les fêtes de fin d'année ralentissent les transactions. Pour vendre, misez sur le printemps lorsque les acheteurs sont nombreux. Acheter en hiver peut permettre de négocier, les vendeurs étant plus pressés. Notez que la taxe foncière, due en septembre, peut inciter certains propriétaires à vendre avant l'échéance.

Le saviez-vous ?

  • La commune abrite 2 monuments historiques protégés.
  • Son score numérique est de 10/100, malgré une couverture fibre à 96,1 %.
  • L'indice de vieillissement est de 138,8, signe d'une population âgée.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Caudebec-lès-Elbeuf

  • Prix médian à 1 964 €/m², en baisse de 6 % sur un an.
  • Les appartements atteignent 2 571 €/m², 50 % plus chers que les maisons.
  • Un bien type coûte environ 150 000 € hors frais.
  • La taxe foncière s'élève à 65,27 % du revenu cadastral.

Questions fréquentes sur les prix à Caudebec-lès-Elbeuf

Quel est le prix au m² à Caudebec-Lès-Elbeuf ?

Le prix médian global s'établit à 1 964 €/m², selon les données DVF 2024. Il diffère fortement entre appartements (2 571 €/m²) et maisons (1 719 €/m²).

Le prix immobilier à Caudebec-lès-Elbeuf est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix sont en baisse de 6 % sur un an. Ce recul place la commune dans une phase de correction du marché après des années de forte croissance.

Quelle fourchette de prix selon le type de bien ?

Pour une maison type de 87 m², comptez environ 150 000 €. Un appartement médian de 56 m² se négocie aux alentours de 144 000 €, selon les données DGFiP.

1 964 €/m² Prix médian à Caudebec-lès-Elbeuf
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Caudebec-lès-Elbeuf ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Caudebec-lès-Elbeuf

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Caudebec-lès-Elbeuf Seine-Maritime