Vivre à Cère

Rural à habitat dispersé
CC Coeur Haute Lande

40090 INSEE 40081 Aire d'attraction de Mont-de-Marsan Météo
Population 2023 420 hab. +2,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 300 € par an / UC
Chômage 5,0 % taux local
Immobilier 2 241 €/m² prix moyen

Située dans les Landes, en Nouvelle-Aquitaine, la commune de Cère compte 420 habitants. Le territoire communal représente 40 km², soit une densité de 11 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC Coeur Haute Lande.

La population a diminué de 20,6 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 26 300 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,0 %. Le tissu économique local compte 26 établissements actifs.

Avec 13,8 °C de température moyenne et 1 942 heures d'ensoleillement par an, le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 22 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Cère

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

420Habitantspopulation légale 2023
11 hab/km²Densité
+2,2%10 ans

420 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans28,3 %
  • 60 ans et plus27,6 %
1876 : 529 hab. 2023 : 420 hab.

Économie & emploi

26 300 €Revenu médian
5,0%Chômage
26Entreprises

Revenu médian de 26 300 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Carpentier Affichage · Commune De Cere · [Nd]
  • Entreprises actives26
  • Travaillent sur place11,9 % · pôle : Mont-de-Marsan
  • Navetteurs sortants179 actifs travaillent hors commune (sur 203 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 241 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 241 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,7 % du parc
  • Résidences secondaires5,3 %

Vie publique

28,5%Taxe foncière (communale)
139 €DGF / hab.
61,0%Participation

Maire : M. BAREYT. Taxe foncière communale à 28,5 % , dette par habitant : 1 664 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation61,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 58 51 42 86
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-18:30

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 35.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Cère, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Cère.

  • Gare TGV Dax
    51,2 km
  • Gare TER Saint-Martin-d'Oney
    11,6 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    68,8 km
  • Grande ville Pau
    77,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    57 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Cère.

Appellations terroir

  • Asperge des Sables des Landes IGP
  • Bœuf de Bazas IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gascogne IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Landes IGP
  • Caviar d'Aquitaine IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP

Vie sportive à Cère

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
105 Licenciés
25,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 15 licenciés (1 F / 14 H)
  2. 2
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 13 licenciés (10 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Cyclisme 8 licenciés (0 F / 8 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Court de tennis 1 Multisports/City-stades 1 Mur et fronton 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Cère

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Cère ?

Cère compte 420 habitants dans les Landes, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Cère est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 241 € le m² à Cère (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Cère ?

La température moyenne annuelle à Cère est de 13,8 °C, un climat tempéré. Ensoleillement : 1 942 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Cère ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Cère (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Cère ?

Le revenu médian est de 26 300 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Cère ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,5 % à Cère (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO