Vivre à Cernay

Rural à habitat dispersé
CA Grand Châtellerault

86140 INSEE 86047 Aire d'attraction de Châtellerault Météo
Population 2023 466 hab. +2,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 740 € par an / UC
Chômage 11,2 % taux local
Immobilier 632 €/m² prix moyen

En Vienne (86), en Nouvelle-Aquitaine, Cernay réunit 466 habitants. La commune couvre une superficie de 3,3 km², soit une densité de 142 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CA Grand Châtellerault.

La commune enregistre une croissance démographique de +7,1 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 740 €/an et un chômage modéré de 11,2 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 22 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C, accompagné de précipitations modérées (607 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 20 IGP.

Ce qui distingue Cernay

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Beurre Charentes-Poitou, Chabichou du Poitou À découvrir

Découvrir Cernay

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

466Habitantspopulation légale 2023
142 hab/km²Densité
+2,0%10 ans

466 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans28,9 %
  • 60 ans et plus28,3 %
1876 : 435 hab. 2023 : 466 hab.

Économie & emploi

23 740 €Revenu médian
11,2%Chômage
22Entreprises

Revenu médian de 23 740 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sarl Chainet · Scea Cap Agri · Sarl Renaudin
  • Entreprises actives22
  • Travaillent sur place9,7 % · pôle : Châtellerault
  • Navetteurs sortants191 actifs travaillent hors commune (sur 212 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

632 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 632 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires2,6 %

Vie publique

34,0%Taxe foncière (communale)
97 €DGF / hab.
56,3%Participation

Maire : L. ROY. Taxe foncière communale à 34,0 % , dette par habitant : 42 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation56,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 49 90 82 66
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mercredi · 14:00-17:00

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 33.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Cernay, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Cernay.

  • Gare TGV Poitiers
    28,1 km
  • Gare TER La Tricherie
    15,7 km
  • Aéroport Poitiers-Biard
    27,1 km
  • Grande ville Poitiers
    28,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    117 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Cernay.

Appellations terroir

  • Beurre Charentes-Poitou AOP
  • Chabichou du Poitou AOP
  • Agneau du Poitou-Charentes IGP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Jambon de Bayonne IGP
  • Melon du Haut-Poitou IGP
  • Porc du Sud-Ouest IGP
  • Val de Loire IGP

Vie sportive à Cernay

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

71 Licenciés
15,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 25 licenciés (2 F / 23 H)
  2. 2
    FF de Handball 14 licenciés (4 F / 10 H)
  3. 3
    FF de Gymnastique 5 licenciés (2 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
1 Installations
Court de tennis 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Cernay

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Cernay ?

Cernay compte 466 habitants en Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Cernay est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 632 € le m² à Cernay (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Cernay ?

La température moyenne annuelle à Cernay est de 12,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Cernay ?

Le revenu médian est de 23 740 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 11,2 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Cernay ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,0 % à Cernay (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO