01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 415 008 € |
| Recettes de fonctionnement | 937 513 € |
| Frais de personnel | 355 675 € |
| Achats et charges | 329 310 € |
| Dépenses de fonctionnement | 864 253 € |
| Épargne brute | 73 260 € |
| Dépenses d'équipement | 204 956 € |
| Encours de dette | 139 276 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 415 k€ aux caisses communales (soit 44 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 139 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 979 € | 678 € | 301 € | 1 034 € | 432 € |
| 2018 | 996 € | 708 € | 289 € | 875 € | 510 € |
| 2019 | 994 € | 765 € | 229 € | 732 € | 186 € |
| 2020 | 960 € | 704 € | 256 € | 673 € | 300 € |
| 2021 | 1 085 € | 746 € | 339 € | 669 € | 210 € |
| 2022 | 1 071 € | 759 € | 311 € | 591 € | 189 € |
| 2023 | 1 155 € | 877 € | 278 € | 510 € | 206 € |
| 2024 | 1 147 € | 997 € | 150 € | 428 € | 241 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 301 € à 150 €, soit -50,2 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 886 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 937 513 € | 1 147 € |
| Dépenses de fonctionnement | 864 253 € | 997 € |
| Frais de personnel | 355 675 € | 402 € |
| Achats et charges | 329 310 € | – |
| Impôts locaux | 415 008 € | 468 € |
| Épargne brute | 73 260 € | 150 € |
| Épargne de gestion | 80 392 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 204 956 € | 241 € |
| Dépenses d'investissement | 204 956 € | – |
| Recettes d'investissement | 77 237 € | – |
| Encours de dette | 139 276 € | 428 € |
| Annuité de la dette | 45 133 € | 94 € |
Les dépenses par habitant atteint 755 €/hab. à Genouillé, commune de 504 hab. à 13 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,94 % | 4,68 % | 0,89 % | 44,51 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 46,95 % | 15,87 % | 2,94 % | 112,32 % |
| Taxe d'habitation | 13,60 % | 3,69 % | 0,75 % | 18,04 % |
| CFE | 19,61 % | 4,81 % | 1,31 % | 25,73 % |
| TEOM | — | — | — | 13,40 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 44,51 % | 49,84 % | 43,01 % |
| CFE | 25,73 % | 25,77 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 112,32 % | 108,41 % | 97,31 % |
| TH | 18,04 % | 21,86 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 44,51 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 25,73 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 43,92 % | 38,94 % | 25,42 % | 17,97 % | 12,14 % |
| 2022 | 44,34 % | 38,94 % | 25,67 % | 17,99 % | 13,58 % |
| 2023 | 44,47 % | 38,94 % | 25,79 % | 17,94 % | 13,58 % |
| 2024 | 44,51 % | 38,94 % | 25,73 % | 18,04 % | 13,40 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 44,51 % (+0,59 % pts), tandis que la CFE s'établit à 25,73 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 710 € vs moyenne strate 722 € (-2%) |
| Effort fiscal | 1,089 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 960 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Relampage du gymnase | DETR | 19 079 € | 9 539 € | 50,0% |
Résumé
Les finances de Champagne-Mouton sont saines avec une dette modérée de 428 €/hab et une capacité d'épargne de 150 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 150 € par habitant.