Vivre à Combres

Rural à habitat très dispersé
CC Terres de Perche

28480 INSEE 28105 Perche Aire d'attraction de Chartres Météo
Population 2023 547 hab. +0,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 600 € par an / UC
Chômage 9,3 % taux local
Immobilier 1 617 €/m² prix moyen

Village dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire, Combres rassemble 547 habitants. La commune couvre une superficie de 15 km², soit une densité de 37 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. La commune est rattachée à la CC Terres de Perche.

Depuis 1876, un recul démographique de 27,7 % est observé. Avec un revenu médian de 23 600 €/an et un chômage modéré de 9,3 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 25 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,1 °C, accompagné de précipitations modérées (755 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 4 IGP. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Combres

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. PNR Parc naturel régional du Perche Nature et patrimoine préservés À découvrir

Découvrir Combres

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

547Habitantspopulation légale 2023
37 hab/km²Densité
+0,2%10 ans

547 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans32,6 %
  • 60 ans et plus32,1 %
1876 : 757 hab. 2023 : 547 hab.

Économie & emploi

23 600 €Revenu médian
9,3%Chômage
25Entreprises

Revenu médian de 23 600 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Prat - Fabrications · Commune De Combres · Synd Intercommunal De Regroupement Scolaire Des Portes Du Perche
  • Entreprises actives25
  • Travaillent sur place11,0 % · pôle : Chartres
  • Navetteurs sortants175 actifs travaillent hors commune (sur 196 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 562 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 562 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM4,3 % du parc
  • Résidences secondaires19,4 %

Vie publique

38,2%Taxe foncière (communale)
187 €DGF / hab.
53,5%Participation

Maire : R. ROUSSELLE. Taxe foncière communale à 38,2 % , dette par habitant : 1 348 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal15 élus
  • Participation53,5 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 37 29 57 96
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 17:00-19:00

Santé & seniors

1,2 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,2 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 8.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Combres, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Combres.

  • Gare TGV Vendôme - Villiers-sur-Loir TGV
    56,0 km
  • Gare TER Illiers-Combray
    13,7 km
  • Aéroport Le-Mans-Arnage
    76,4 km
  • Grande ville Le Mans
    75,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    130 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Combres.

Appellations terroir

  • Porc de Normandie IGP
  • Volailles de l’Orléanais IGP
  • Volailles de Normandie IGP
  • Volailles du Maine IGP

Vie sportive à Combres

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
77 Licenciés
14,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 13 licenciés (3 F / 10 H)
  2. 2
    FF de Football 11 licenciés (0 F / 11 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 10 licenciés (8 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
2 Installations
Equipement équestre 3 Boulodrome 2 Court de tennis 1 Mur et fronton 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Combres, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Combres

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Combres ?

Combres compte 547 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Combres est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 562 € le m² à Combres (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Combres ?

La température moyenne annuelle à Combres est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Combres ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Combres (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Combres ?

Le revenu médian est de 23 600 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Combres ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,2 % à Combres (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO