Logement & immobilier

Le logement à Darois

21121 Côte-d'Or 493 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Darois : 170 logements, 94 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 95%
Logements vacants 2,4%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

170Logements au total
2 %Appartements i
94,4 %Propriétaires
2,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
2,4 %Logements vacants i-71% vs dept · -70% vs France
+8,3 %Évolution 2016–2022
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 170 logements dont 162 résidences principales, 4 résidences secondaires et 4 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 170 logements: 95 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 2 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 49 % du parc, tandis que 9 % datent d'avant 1919 et 18 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 79 % du parc, contre 0 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements146157170
Rés. principales138153162
Rés. secondaires204
Vacants644

La part de propriétaires atteint 80,2 % à Lantenay, commune de 496 hab. à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 94,4 % de propriétaires, 5,6 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (51 %), suivi par électricité (20 %) et fioul (17 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans20
5 à 9 ans36
10 ans ou plus98
Total ménages162
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée26
Sous-occupation accentuée41
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 30 % en ont une et 67 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 92,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

170Logements en 2022
+400 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 34 logements à l'origine, 170 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11
Dont vacants > 2 ans 0

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
261kWh/m²/an en moyenne
17,4 %Passoires (F+G) i
23Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
261 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
6 326 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 23 diagnostics: la majorité se situe en classe D (35 %), avec 22 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe D ressort en tête (26 %), et 43 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 82 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 323 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (236 kWh/m²/an); côté appartements, B (426).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+58 kWh/m²/an
Consommation vs France+58 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,7 pts
Passoires vs France+7,5 pts

Résumé

Au recensement INSEE 2022, Darois totalise 170 logements dont 95,3 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (97,6 %). La commune est une commune bourguignonne, à 270 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Rares sont les locataires à Darois — 5,6 % seulement contre 94,4 % de propriétaires.

17,6 % des logements de Darois datent de la période 2006-2019, signe d'un développement résidentiel récent. Le parc de Darois présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 261 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 17,4 % du parc diagnostiqué. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 51,2 % des résidences principales.

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +8,3 % à son parc résidentiel. La multi-motorisation est la norme à Darois: 67,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune bourguignonne. Côté topographie, Darois se trouve à 270 m d'altitude, dans un paysage de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Darois en 2026 ?

3 487 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Darois reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ⚠ Rendement locatif brut limité (3,0 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 2 % du Côte-d'Or
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Darois

Acheter demande un effort important : 8,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Investir à Darois : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Darois

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Darois.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Darois ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Darois

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Darois s'établit à 3 487 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Darois se positionne dans le top 2 % des communes les plus chères du Côte-d'Or.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,0 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Darois Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Darois

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 487 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

3,0 %
Rendement locatif maisons ?
18,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

341 726 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 982 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

1 982 €/mois
Mensualité crédit ?
841 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 1 141 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,6 - 11,2 €/m²
8,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,9 - 12,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 3 487 € 3 487 €
Prix moyen/m² 3 487 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 2 133 €
2022 6 2 450 €
2023 4 2 701 €
2024 3 2 455 €
2025 2 3 487 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 46 autorisations pour 46 démarrages effectifs.

Construction neuve à Darois (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Darois: 2 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (-75 %).

2 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-75 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Darois

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,6 €/m²
Médian 9,2 €/m²
Haut 11,2 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,9 €/m²
Médian 8,6 €/m²
Haut 12,5 €/m²
Écart de 6,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Darois

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (98 m²)
~1 465 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,04 % Moyenne dept : 44,85 % -15,81 pt Moyenne France : 43,01 % -13,97 pt
Taxe d'habitation (rappel) 14,57 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

27,36 % 2021
27,36 % 2022
29,04 % 2023
29,04 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,04 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Darois

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 23 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Darois: majorité classée D, part de passoires thermiques à 17,4 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,4 % F + G
Conso moyenne 260 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Darois

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Darois : cadre de vie et logement

Darois, commune de 493 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 479 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Darois

Darois et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Darois

11,5 °C
Température moyenne ?
772 mm
Précipitations ?
66 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Darois

170 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Darois: 97,6 % de maisons, 2,4 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

95,3 % Résidences principales 162 logements
2,4 % Résidences secondaires 4 logements
2,4 % Logements vacants 4 logements
94,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Darois

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 159 logements).

  • Avant 1919 9,4 % 15 logts
  • 1919-1945 1,3 % 2 logts
  • 1946-1970 7,5 % 12 logts
  • 1971-1990 49,1 % 78 logts
  • 1991-2005 15,1 % 24 logts
  • 2006-2019 17,6 % 28 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Darois

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
7 Services
6 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Darois

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Darois

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

341 726 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Darois : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Darois grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Darois
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Darois

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Darois Côte-d'Or
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Darois

    Quel est le prix de l'immobilier à Darois ?

    Le prix médian au m² à Darois est de 3 487 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 342 000 €.

    Comment Darois se situe-t-elle dans le Côte-d'Or ?

    Darois se classe au 13ᵉ rang sur 673 communes du Côte-d'Or — dans le top 2 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Darois ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Darois est de 3,0 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Darois prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Darois.

    Communes limitrophes de Darois

    Darois est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 487 €/m² Prix médian à Darois
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Darois atteint 3 487 € sur 2 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale. La commune figure parmi les 2 % les plus chères de la Côte-d'Or au mètre carré.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 3 487 €/m² pour 98 m². Rapporté au revenu médian de Darois, un logement de 98 m² (341 726 €) représente 11,3 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,2 €/m² pour un appartement et 8,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique reste modéré — environ 3,0 % — en lien avec le niveau des prix au m². Les résidences secondaires représentent 2,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Darois est une commune bourguignonne. Le cadre géographique (à 270 m d'altitude, dans un paysage de collines) nuance l'analyse du marché.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées