Logement

Logement de Dombasle-sur-Meurthe

54110 Meurthe-et-Moselle 9 424 hab.
Fiche complète

On recense 4 587 logements sur le territoire de Dombasle-sur-Meurthe (4,5 pièces en moyenne).

Logements 4 587
Résidences principales 91%
Logements vacants 8,2%
DPE dominant D

4 587 logements recensés, dont 67 % de propriétaires et 1 % de résidences secondaires.

4 587 logements
67,1 % Propriétaires +13% vs dept · +15% vs France
0,5 % Rés. secondaires
18 % Logements sociaux
+2,0 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Laneuveville-Devant-Nancy (9 km) affiche 54,7 %

Sur les 4 587 logements recensés à Dombasle-sur-Meurthe, 4 187 servent de résidence principale (91,3 %) — une structure résolument résidentielle. La maison individuelle reste largement majoritaire (69,6 % du parc contre 30,4 % d'appartements). L'environnement communal: au cœur du tissu villageois lorrain, à 229 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

Le parc penche vers la propriété occupante (67,1 %), le locatif étant minoritaire (32,2 %). Part du parc social: 15,9 % des résidences principales.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 11,0 % du parc date d'avant 1919, 10,4 % d'après 2006. Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est D et la consommation moyenne s'établit à 212 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). Côté passoires thermiques, 11,7 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le gaz de ville équipe 67,0 % des logements occupés à titre principal.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. 13,5 % des ménages de Dombasle-sur-Meurthe n'ont pas de voiture, 38,6 % en possèdent au moins deux.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Dombasle-sur-Meurthe est au cœur du tissu villageois lorrain. Le cadre géographique à 229 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux nuance les caractéristiques du parc local.

Le détail du parc (4 187 résidences principales de Dombasle-sur-Meurthe) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,5 pièces en moyenne
11,0 % d'avant 1919
70 % maisons 3 192 / 4 587
67 % gaz de ville chauffage principal
86 % motorisés 14 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 4 587 logements dont 4 187 résidences principales, 23 résidences secondaires et 376 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 8 % de logements inoccupés sur un total de 4 587.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 11 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1946-1970 (29 %), 10 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Le parc compte 4,5 pièces en moyenne par logement, avec 49 % de logements de cinq pièces ou plus et 9 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements4 4324 4994 587
Rés. principales4 0854 1314 187
Rés. secondaires141423
Vacants333354376

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 67,1 %, locataires 32,2 % — la part HLM s'établit à 16 % des résidences principales.

67,1 % Propriétaires
32,2 % Locataires
664 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 67 % au gaz de ville, 21 % en électricité, 3 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 14 % sans, 48 % à une voiture, 39 % multi-motorisés.

65,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 2 941 logements, le total atteint 4 587 en 2022 (+56 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 289 288 265 265 307 227
Dont vacants > 2 ans 88 84 84 90 99 131

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
212 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 063 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
212 kWh/m²/an ▲ +12 vs dépt. ▲ +9 vs France
11,7 % Passoires (F+G) ▲ +2,6 pts vs dépt. ▲ +1,8 pts vs France
1 823 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (36 %), 31 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe D, 43 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 251 kWh/m²/an, contre 103 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 149 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (231 kWh/m²/an), les appartements ? (200) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

2,2 %
Taux de vacance ?
36
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T18
T2123
T3297
T4217
T5+99

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées