Logement

Logement de Tomblaine

54510 Meurthe-et-Moselle 9 117 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Tomblaine s'élève à 4 070 unités (4,1 pièces en moyenne).

Logements 4 070
Résidences principales 94%
Logements vacants 5,8%
DPE dominant C

4 070 logements recensés, dont 62 % de propriétaires et 1 % de résidences secondaires.

4 070 logements
61,5 % Propriétaires +4% vs dept · +6% vs France
0,5 % Rés. secondaires
20 % Logements sociaux
+4,9 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Dombasle-sur-Meurthe (à 13 km) enregistre 61,2 % de part de propriétaires

D'après l'INSEE (2022), Tomblaine dispose de 4 070 logements, dont 93,7 % sont des résidences principales. 60,6 % de maisons pour 39,4 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Pour mémoire, Tomblaine est au cœur du tissu villageois lorrain, sur un relief modérément vallonné, à 209 m d'altitude, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 61,5 % de propriétaires occupants. Au plan locatif social, 17,4 % des résidences principales sont en HLM. Côté SRU, le compte est bon: 22,2 % en place pour 20,0 % requis.

La dynamique de construction récente est sensible — 25,7 % du parc a moins de vingt ans. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 182 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Le gaz de ville équipe 78,3 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Tomblaine s'est étoffé de +4,9 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). La motorisation des ménages est classique: 16,8 % sans voiture et 33,1 % avec deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est au cœur du tissu villageois lorrain: les attentes résidentielles s'y calquent. La commune est sur un relief modérément vallonné, à 209 m d'altitude: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,1 pièces en moyenne
61 % maisons 2 466 / 4 070
78 % gaz de ville chauffage principal
83 % motorisés 17 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 4 070 logements dont 3 814 résidences principales, 19 résidences secondaires et 238 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 94 % de résidences principales, 0 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 4 070 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (32 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 1 %.

Nombre de pièces (moy. 4,1)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 38 % du parc, contre 11 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,1 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 4773 8814 070
Rés. principales3 0693 6443 814
Rés. secondaires11519
Vacants397231238

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 61,5 % appartiennent à leurs occupants, 37,4 % sont louées, avec 17 % du parc en logement social.

61,5 % Propriétaires
37,4 % Locataires
665 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (78 %), suivi par l'électricité (15 %) et le fioul (2 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 17 % sans, 50 % à une voiture, 33 % multi-motorisés.

70,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 1 861 logements à l'origine, 4 070 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 299 284 208 229 275 155
Dont vacants > 2 ans 70 72 58 60 62 78

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
182 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 116 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
182 kWh/m²/an ▼ -18 vs dépt. ▼ -21 vs France
7,5 % Passoires (F+G) ▼ -1,6 pts vs dépt. ▼ -2,4 pts vs France
1 690 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 42 % des diagnostics, et 44 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 40 % des logements relèvent de la classe C, 52 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 241 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 103 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (189 kWh/m²/an); côté appartements, ? (178).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

22,2 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
850
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,6 %
Taux de vacance ?
19
dont PLAI ?
24
dont PLS ?
454
En QPV ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T139
T294
T3183
T4329
T5+112

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées