Logement & immobilier

Le logement à Domsure

01270 Ain 554 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Domsure : 265 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 87%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

265Logements au total
5 %Appartements i
76,2 %Propriétaires
6,8 %Rés. secondaires
10 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-22% vs dept · -23% vs France
+5,6 %Évolution 2017–2023
17 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 265 logements dont 231 résidences principales, 18 résidences secondaires et 16 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 87 % de résidences principales, 7 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 265 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (28 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 28 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 54 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements227251265
Rés. principales189200231
Rés. secondaires182318
Vacants202816

À 4 km, Les Trois-Châteaux (772 hab.) enregistre 88,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 76,2 % appartiennent à leurs occupants, 20,8 % sont louées, avec 7 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 46 % des résidences principales, devant électricité (32 %) et fioul (17 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans22
2 à 4 ans47
5 à 9 ans35
10 ans ou plus127
Total ménages231
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale21
Sous-occupation modérée42
Sous-occupation accentuée73
Sous-occupation très accentuée99
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 34 % mono-motorisés, 60 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

265Logements en 2023
+39 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 191 logements à l'origine, 265 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 52 42 36 28 27 13 18
Dont vacants > 2 ans 29 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
193kWh/m²/an en moyenne
9,9 %Passoires (F+G) i
71Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
193 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 731 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (34 %), 41 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 225 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 73 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 192 kWh/m²/an côté maisons, E à 208 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-4 kWh/m²/an
Consommation vs France-11 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,1 pts
Passoires vs France0,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,31 €Loyer moyen /m² i
4,8 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T37
T414
T5+0

Résumé

265 logements composent le parc de Domsure en 2023, très majoritairement occupés à l'année (87,2 %). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 94,7 % de maisons individuelles. À l'échelle locale, Domsure est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey — contexte utile pour lire le parc.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 76,2 % des ménages possèdent leur résidence principale. Part du parc social: 6,9 % des résidences principales.

Le parc ancien occupe une place forte à Domsure: 28,3 % des logements ont été bâtis avant 1919. Bilan énergétique intermédiaire: classe D et consommation moyenne (193 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). Le autres sources (bois notamment) équipe 46,3 % des logements occupés à titre principal.

Croissance observée du parc résidentiel de Domsure: +5,6 % entre 2017 et 2023. 60,2 % des ménages de Domsure disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Domsure appartient au tissu une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey, repère pour lire son marché résidentiel.

Le détail du parc (231 résidences principales de Domsure) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Domsure en 2026 ?

1 778 €/m² prix médian
7 transactions 2025

Domsure affiche des prix parmi les plus accessibles du Ain (87ᵉ rang le moins élevé sur 389 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Ain (87ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Domsure

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Domsure : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Domsure

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Domsure.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Domsure ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Domsure

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Domsure s'établit à 1 778 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Domsure fait partie du quart des communes les moins chères du Ain.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 26,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Domsure Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Domsure

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 778 €/m² pour 7 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,5 %
Rendement locatif maisons ?
26,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

177 800 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 031 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

1 031 €/mois
Mensualité crédit ?
814 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 217 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,2 - 12,2 €/m²
8,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,3 - 10,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 1 778 € 1 778 €
Prix moyen/m² 1 741 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 917 €
2022 8 1 477 €
2023 6 2 317 €
2024 3 1 733 €
2025 7 1 778 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 80 autorisations pour 60 démarrages effectifs.

Construction neuve à Domsure (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 10 logements ont été autorisés à à Domsure, -60 % par rapport au cycle précédent.

10 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-60 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Domsure

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 9,4 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,3 €/m²
Estimation 8,1 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Domsure

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~1 274 €/an
soit ~1,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 26,07 % Moyenne dept : 32,41 % -6,34 pt Moyenne France : 43,13 % -17,06 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,57 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

25,78 % 2021
25,79 % 2022
25,79 % 2023
26,08 % 2024
26,07 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (26,07 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,6 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Domsure

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 71 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Domsure: classe D en tête, 9,9 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,9 % F + G
Conso moyenne 192 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Domsure

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Domsure : cadre de vie et logement

Domsure compte 554 habitants sur 15,20 km². Le climat local affiche 10,6 °C de moyenne annuelle et 1 350 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 15 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Domsure

Domsure et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Domsure

10,6 °C
Température moyenne ?
1 350 mm
Précipitations ?
85 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Domsure

265 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

251 maisons pour 13 appartements: le parc à Domsure est résolument pavillonnaire.

87,2 % Résidences principales 231 logements
6,8 % Résidences secondaires 18 logements
6,0 % Logements vacants 16 logements
76,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Domsure

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 226 logements).

  • Avant 1919 28,3 % 64 logts
  • 1919-1945 11,5 % 26 logts
  • 1946-1970 13,3 % 30 logts
  • 1971-1990 18,1 % 41 logts
  • 1991-2005 11,1 % 25 logts
  • 2006-2020 17,7 % 40 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Domsure

15 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
3 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Domsure

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Domsure

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

177 800 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Domsure : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Domsure grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Domsure
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Domsure

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Domsure Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Domsure

    Quel est le prix de l'immobilier à Domsure ?

    Le prix médian au m² à Domsure est de 1 778 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 178 000 €.

    Comment Domsure se situe-t-elle dans le Ain ?

    Domsure figure parmi les communes les plus abordables du Ain : 303ᵉ rang sur 389, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Domsure ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Domsure est de 5,5 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Domsure.

    Communes limitrophes de Domsure

    Domsure est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 778 €/m² Prix médian à Domsure
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Domsure (1 778 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -28,1 % par rapport dans l'Ain.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 778 €/m². Le bien médian (100 m² à 177 800 €) équivaut à 7,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Domsure: 9,4 €/m²/mois pour un appartement, 8,1 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 6,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Rythme de construction régulier: 2 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (80 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Domsure est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées