Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Elbeuf en 2026

76500 Seine-Maritime 15 474 hab.
Hub immobilier

À 2 273 €/m², le prix médian d'Elbeuf, sur la base de 297 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 1 833
Prix m² appart. 3 128
Loyer 10,2€/m²
Transactions 297

Le marché immobilier d'Elbeuf affiche un prix médian de 2 273 €/m² en 2024, selon les données DVF/DGFiP. Cette valeur, en hausse de 18,8 % sur un an, masque une forte dispersion entre appartements (3 128 €/m²) et maisons (1 833 €/m²). Sur 297 transactions annuelles, les appartements dominent largement (240 ventes), reflétant le parc locatif important de cette ville de la métropole rouennaise.

2 273 €/m²
Prix médian au m² ?
+18,8 %
Variation 1 an ?
297
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Elbeuf

La hausse des prix de 18,8 % sur un an à Elbeuf est l'une des plus marquées du secteur. Elle s'explique par un volume soutenu de transactions (297) et un déséquilibre structurel entre l'offre et la demande, notamment sur les petits logements. La fourchette de prix est très large (de 1 249 à 7 192 €/m²), indiquant un marché à plusieurs vitesses selon l'état et la localisation du bien. Toutefois, cette dynamique s'inscrit dans un contexte démographique déclinant (-4,5 % de population en 5 ans) et un taux de vacance élevé (18,6 % des logements), deux facteurs qui pourraient, à terme, tempérer la flambée des prix.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

La hausse annuelle de 18,8 % du prix médian au m² indique un marché très dynamique sur un an, probablement en rattrapage après une période de baisse démographique (-4,5 % en 5 ans). Cette forte progression doit être pondérée par le niveau de prix de départ, encore accessible à 2 273 €/m². Elle attire les investisseurs, notamment sur les maisons avec un rendement brut de 5,9 %. Pour un acheteur, le timing est moins favorable qu'il y a un an, mais les prix restent compétitifs au sein de la Métropole Rouen Normandie. Un vendeur bénéficie d'une conjoncture porteuse.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 249 €/m²
Médiane 2 273 €/m²
Q3 (le plus cher) 7 192 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 1 833 €/m²
Surface médiane 85 m²
Transactions 57
Appartements
Prix médian 3 128 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 240

Typologie du marché immobilier à Elbeuf

Le parc immobilier d'Elbeuf est majoritairement composé d'appartements (77,5 % des logements), ce qui se reflète dans les ventes : 240 appartements contre 57 maisons en 2024. Les appartements, d'une surface médiane de 50 m², trouvent acquéreur à 3 128 €/m², un prix tiré par la demande locative et l'accessibilité financière. Les maisons (22,5 % du parc) se négocient à 1 833 €/m² pour 85 m² médians. La faible part de propriétaires occupants (25,5 %) indique un marché porté par les investisseurs et les primo-accédants recherchant un prix au m² attractif.

Marché vendeur ou acheteur ?

Elbeuf présente actuellement les caractéristiques d'un marché vendeur sur les biens bien situés et rénovés, avec des délais de vente potentiellement courts. La hausse vigoureuse des prix et le volume d'échanges le confirment. Néanmoins, la vacance importante (18,6 %) et le déclin démographique constituent des signaux d'alerte pour les biens moins attractifs, souvent des passoires énergétiques (8,5 % du parc en F/G). Vendre rapidement implique donc un bien correctement entretenu, d'autant que la taxe foncière est élevée à 53,65 %.

Vous envisagez d'investir à Elbeuf ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Elbeuf

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
90 000 €
192 m² · 5 pièces · 469 €/m²
20/02/2023
Appartement
90 000 €
71 m² · 3 pièces · 1 268 €/m²
20/02/2023
Appartement
52 000 €
86 m² · 5 pièces · 605 €/m²
17/02/2023
Appartement
95 000 €
71 m² · 3 pièces · 1 338 €/m²
16/02/2023
Appartement
112 000 €
85 m² · 4 pièces · 1 318 €/m²
10/02/2023
Appartement
135 000 €
45 m² · 2 pièces · 3 000 €/m²
09/02/2023
Appartement
135 000 €
40 m² · 2 pièces · 3 375 €/m²
09/02/2023
Appartement
110 000 €
75 m² · 3 pièces · 1 467 €/m²
08/02/2023

Aperçu par typologie à Elbeuf

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
3 188 €/m² prix moyen
43 m² surface moyenne
135 000 € budget total
Fourchette observée : 3 000 – 3 375 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 358 €/m² prix moyen
72 m² surface moyenne
98 333 € budget total
Fourchette observée : 1 268 – 1 467 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
797 €/m² prix moyen
121 m² surface moyenne
84 667 € budget total
Fourchette observée : 469 – 1 318 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Elbeuf

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

135 000 €
Appartement · 45 m² · 2p
3 000 €/m² · 02/2023
135 000 €
Appartement · 40 m² · 2p
3 375 €/m² · 02/2023
112 000 €
Appartement · 85 m² · 4p
1 318 €/m² · 02/2023

Tickets d'entrée

52 000 €
Appartement · 86 m² · 5p
605 €/m² · 02/2023
90 000 €
Appartement · 71 m² · 3p
1 268 €/m² · 02/2023
90 000 €
Appartement · 192 m² · 5p
469 €/m² · 02/2023

Vacance longue durée à Elbeuf

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

1 256 logements vacants au total
749 vacants depuis plus de 2 ans 59,6 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Elbeuf (5 dernières années)

La production neuve à à Elbeuf totalise 426 logements sur 5 ans, soit +59 % vs la période antérieure.

426 logements autorisés sur 5 ans
9 en 2024 dernière année connue
+59 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Les 426 logements autorisés sur 5 ans, avec une tendance à +59 % par rapport à la période précédente, montrent une reprise de la construction. Cependant, seulement 9 logements ont été autorisés en 2024, un chiffre très bas qui limite le risque de sur-offre immédiate. Ce signal mitigé reflète une attractivité confirmée par les promoteurs, mais une réalisation encore lente. Pour l'acheteur de neuf, l'offre reste limitée. Pour le marché de l'ancien, cette faible production neuve maintient une pression à la hausse sur les prix des biens récents ou rénovés.