Logement

Logement d'Espaon

32220 Gers 186 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel d'Espaon totalise 101 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 101
Résidences principales 84%
Logements vacants 3,0%
DPE dominant C

Parc ancien et patrimonial (47 % de logements construits avant 1919), 101 logements au total.

101 logements
84,7 % Propriétaires +20% vs dept · +46% vs France
12,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,0 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Agassac (7 km) affiche 53,9 %

Espaon dispose d'un parc de 101 logements mêlant résidences principales (84,2 %), secondaires (12,9 %) et vacants (3,0 %). Une typologie quasi monomorphe — 98,0 % de maisons, le collectif y est très marginal. L'environnement communal: dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, à 201 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

La détention de son logement domine très largement à Espaon (84,7 % de propriétaires). Part du parc social: 3,5 % des résidences principales.

Le bâti d'Espaon est notablement ancien: 47,0 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Performance énergétique dans la norme: C dominante et 198 kWh/m²/an, en ligne avec la médiane nationale. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 23,5 %. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (40,0 %).

Peu de variation du parc résidentiel d'Espaon entre 2016 et 2022 (+2,0 %). 58,8 % des ménages d'Espaon disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Espaon est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux. Le décor géographique — à 201 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (85 résidences principales d'Espaon) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,9 pièces en moyenne
47,0 % d'avant 1919
98 % maisons 99 / 101
40 % électricité chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 101 logements dont 85 résidences principales, 13 résidences secondaires et 3 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 101 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 13 % de secondaires et 3 % de vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 47 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 47 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (55 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9599101
Rés. principales757985
Rés. secondaires101213
Vacants1173

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 84,7 % appartiennent à leurs occupants, 14,1 % sont louées, avec 4 % du parc en logement social.

84,7 % Propriétaires
14,1 % Locataires
3 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 40 %. L'électricité pèse 40 %, le fioul 14 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 38 % mono-motorisés, 59 % multi-motorisés.

89,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 72 logements, le total atteint 101 en 2022 (+40 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
198 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 013 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
198 kWh/m²/an ▲ +3 vs dépt. ▼ -6 vs France
23,5 % Passoires (F+G) ▲ +14,4 pts vs dépt. ▲ +13,6 pts vs France
17 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (41 %), 59 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (53 %), 88 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 250 kWh/m²/an, contre 134 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 116 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T43
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées