Logement & immobilier

Le logement à Germs-sur-l'Oussouet

65200 Hautes-Pyrénées 99 hab.
Fiche complète

Germs-sur-l'Oussouet dispose d'un parc de 116 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,1 pièces en moyenne).

Résidences principales 47%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

116Logements au total
4 %Appartements i
78,9 %Propriétaires
45,7 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
6,9 %Logements vacants i-22% vs dept · -14% vs France
+9,4 %Évolution 2016–2022
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 116 logements dont 54 résidences principales, 53 résidences secondaires et 8 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 116 logements du parc, 47 % assurent la fonction de résidence principale, contre 46 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 35 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (35 %), 19 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (30 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements91106116
Rés. principales455154
Rés. secondaires405253
Vacants738

Pour référence, Saint-Pastous (9 km) affiche 46,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 78,9 % de propriétaires, 15,8 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 78 %. électricité pèse 13 %, fioul 7 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans18
5 à 9 ans9
10 ans ou plus23
Total ménages54
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée22
Sous-occupation accentuée17
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 7 % sans voiture, 52 % à une voiture et 43 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 75,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

116Logements en 2022
+45 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 80 logements à l'origine, 116 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 21 20 19 17 13 11

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
309kWh/m²/an en moyenne
37,5 %Passoires (F+G) i
16Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
309 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 968 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 16 diagnostics par étiquette énergétique: 25 % en D, 13 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 44 % des logements relèvent de la classe B, 88 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 327 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 100 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (312 kWh/m²/an), les appartements E (267) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+97 kWh/m²/an
Consommation vs France+106 kWh/m²/an
Passoires vs département+24,9 pts
Passoires vs France+27,6 pts

Résumé

53 résidences secondaires sur un parc de 116 logements (soit 45,7 %): le caractère de villégiature de Germs-sur-l'Oussouet est net. Pavillonnaire à très forte intensité: 94,8 % du parc se compose de maisons (110 unités). Le cadre local de Germs-sur-l'Oussouet est une commune du piémont pyrénéen, à une altitude moyenne de 410 m, sur un relief marqué.

Profil fortement patrimonial: 78,9 % des ménages de Germs-sur-l'Oussouet sont propriétaires de leur logement.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 35,2 % du parc remonte à avant 1919. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 309 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 37,5 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (78,2 %).

Le parc de Germs-sur-l'Oussouet a progressé de +9,4 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 42,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Germs-sur-l'Oussouet est une commune du piémont pyrénéen. Le contexte naturel (à une altitude moyenne de 410 m, sur un relief marqué) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Germs-sur-l'Oussouet en 2026 ?

1 756 €/m² prix médian
-30,8 % sur un an
5 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Germs-sur-l'Oussouet : -30,8 % en un an, dans un contexte de seulement 5 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 6,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,5 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Hautes-Pyrénées (228ᵉ rang sur 423 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Correction récente des prix : -30,8 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

Acheter demande un effort important : 6,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Germs-sur-l'Oussouet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

Estimation sur un maison type de 72 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Germs-sur-l'Oussouet.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Germs-sur-l'Oussouet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Germs-sur-l'Oussouet s'établit à 1 756 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

37,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Germs-sur-l'Oussouet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Germs-sur-l'Oussouet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 5 transactions en 2025 et affiche une évolution de +47,7 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 756 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-30,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,5 %
Rendement locatif maisons ?
30,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

126 432 €
Maison 72 m² ?
Mensualité ~733 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 72 m²

733 €/mois
Mensualité crédit ?
682 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 51 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,1 - 12,6 €/m²
9,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,9 - 12,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 1 756 € 1 756 €
Prix moyen/m² 3 017 €
Surface médiane 72 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 189 €
2022 1 2 344 €
2023 2 2 344 €
2024 3 2 536 €
2025 5 1 756 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 18 autorisations pour 14 démarrages effectifs.

Construction neuve à Germs-sur-l'Oussouet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 4 logements autorisés à à Germs-sur-l'Oussouet, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Germs-sur-l'Oussouet

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,1 €/m²
Médian 10,1 €/m²
Haut 12,6 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,9 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,9 €/m²
Écart de 6,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Germs-sur-l'Oussouet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (72 m²)
~1 514 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,97 % Moyenne dept : 44,88 % -7,91 pt Moyenne France : 43,01 % -6,04 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,00 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

34,27 % 2021
34,74 % 2022
34,73 % 2023
36,97 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,97 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Germs-sur-l'Oussouet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 16 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Germs-sur-l'Oussouet: la classe D domine, 37,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 37,5 % F + G
Conso moyenne 309 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Germs-sur-l'Oussouet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Germs-sur-l'Oussouet : cadre de vie et logement

Germs-sur-l'Oussouet, commune de 99 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 951 m d'altitude et arrosée par 1 420 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

Germs-sur-l'Oussouet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Germs-sur-l'Oussouet

13,6 °C
Température moyenne ?
1 420 mm
Précipitations ?
36 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

116 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 95,7 % du parc à Germs-sur-l'Oussouet, 4,3 % en collectif.

46,6 % Résidences principales 54 logements
45,7 % Résidences secondaires 53 logements
6,9 % Logements vacants 8 logements
78,9 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Germs-sur-l'Oussouet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 54 logements).

  • Avant 1919 35,2 % 19 logts
  • 1919-1945 3,7 % 2 logts
  • 1946-1970 16,7 % 9 logts
  • 1971-1990 14,8 % 8 logts
  • 1991-2005 14,8 % 8 logts
  • 2006-2019 18,5 % 10 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Germs-sur-l'Oussouet

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
1 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Germs-sur-l'Oussouet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Germs-sur-l'Oussouet

Pour une maison de 72 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

126 432 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Germs-sur-l'Oussouet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Germs-sur-l'Oussouet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Germs-sur-l'Oussouet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Germs-sur-l'Oussouet Hautes-Pyrénées
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Germs-sur-l'Oussouet

    Quel est le prix de l'immobilier à Germs-sur-l'Oussouet ?

    Le prix médian au m² à Germs-sur-l'Oussouet est de 1 756 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 72 m² (surface médiane locale), compter environ 126 000 €.

    Comment Germs-sur-l'Oussouet se situe-t-elle dans le Hautes-Pyrénées ?

    Germs-sur-l'Oussouet se situe au 228ᵉ rang du Hautes-Pyrénées sur 423 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Germs-sur-l'Oussouet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Germs-sur-l'Oussouet est de 6,5 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Germs-sur-l'Oussouet ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Germs-sur-l'Oussouet est-il énergétiquement dégradé ?

    37,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Germs-sur-l'Oussouet.

    Communes limitrophes de Germs-sur-l'Oussouet

    Germs-sur-l'Oussouet est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 756 €/m² Prix médian à Germs-sur-l'Oussouet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 5 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 756 €/m² à Germs-sur-l'Oussouet, niveau conforme à la médiane départementale.

    Dynamique haussière marquée: +47,7 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Germs-sur-l'Oussouet. Sur l'ensemble de la période, 17 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -30,8 % — un retournement à surveiller.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 756 €/m² pour une surface médiane de 72 m². Rapporté au revenu médian de Germs-sur-l'Oussouet, un logement de 72 m² (126 432 €) représente 6,4 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,1 € (appartements) et 9,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc local comporte 45,7 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 4 logements autorisés, soit 1/an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Germs-sur-l'Oussouet est une commune du piémont pyrénéen. La géographie joue son rôle: la commune est à une altitude moyenne de 410 m, sur un relief marqué.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées