Logement

Le logement à Glomel

22110 Côtes-d'Armor 1 440 hab.
Fiche complète

Glomel dispose d'un parc de 1 049 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 1 049
Résidences principales 68%
Logements vacants 17,5%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (81 %) pour 1 049 logements recensés.

1 049 logements
81,4 % Propriétaires +7% vs dept · +40% vs France
14,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,5 % Évolution 2016–2022

À Ploërdut (15 km, 1 255 hab.), la part de propriétaires s'élève à 55,7 %

Sur les 1 049 logements de Glomel, 184 sont vacants — soit 17,5 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 96,6 % de maisons. L'environnement communal: un village breton du maillage armoricain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 208 m.

Profil fortement patrimonial: 81,4 % des ménages de Glomel sont propriétaires de leur logement. Part du parc social: 3,2 % des résidences principales.

Selon le recensement, 19,9 % des logements datent d'avant 1919 — une part significative du parc de Glomel. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 264 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 26,1 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). 45,7 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le parc de Glomel est stable sur la période 2016-2022 (+0,5 %). 43,6 % des ménages de Glomel disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune un village breton du maillage armoricain. La commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 208 m: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,6 pièces en moyenne
19,9 % d'avant 1919
97 % maisons 1 013 / 1 049
46 % autre (bois…) chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 049 logements dont 711 résidences principales, 153 résidences secondaires et 184 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 049 logements: 68 % sont habités en permanence, 15 % épisodiquement et 18 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 23 % du parc, tandis que 20 % datent d'avant 1919 et 7 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 48 %, les T1-T2 7 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9901 0441 049
Rés. principales664689711
Rés. secondaires176202153
Vacants150153184

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 81,4 % de propriétaires, 16,3 % de locataires, dont 3 % en HLM.

81,4 % Propriétaires
16,3 % Locataires
23 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (46 %), suivi par l'électricité (24 %) et le fioul (26 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 51 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus.

83,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 871 logements à l'origine, 1 049 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 164 165 181 174 167 150
Dont vacants > 2 ans 103 99 104 97 94 105

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
264 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 419 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
264 kWh/m²/an ▲ +47 vs dépt. ▲ +61 vs France
26,1 % Passoires (F+G) ▲ +11,4 pts vs dépt. ▲ +16,2 pts vs France
226 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (39 %), 13 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 42 % des diagnostics et 72 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 302 kWh/m²/an, contre 180 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 122 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (264 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (261).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
3
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T313
T48
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées