Logement & immobilier

Le logement à Grauves

51190 Marne 618 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Grauves : 304 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 87%
Logements vacants 8,6%
Chauffage principal Fioul
DPE dominant D

01 Le parc de logements

304Logements au total
3 %Appartements i
84,1 %Propriétaires
3,9 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
8,6 %Logements vacants i-5% vs dept · +10% vs France
+2,0 %Évolution 2017–2023
39 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 304 logements dont 265 résidences principales, 12 résidences secondaires et 26 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 87 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 304 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (36 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 10 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 66 %, les T1-T2 0 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements293298304
Rés. principales265262265
Rés. secondaires6912
Vacants222726

À titre de comparaison : 71,4 % de part de propriétaires à Hautvillers, à 13 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 84,1 %, locataires 11,7 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: fioul à 37 %. électricité pèse 35 %, autres sources (bois notamment) 22 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans21
2 à 4 ans32
5 à 9 ans24
10 ans ou plus188
Total ménages265
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée50
Sous-occupation accentuée71
Sous-occupation très accentuée137
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 35 % avec une voiture et 59 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 88,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

304Logements en 2023
+85 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 164 logements, le total atteint 304 en 2023 (+85 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 30 27 32 38 39 27 28
Dont vacants > 2 ans 17 18 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
244kWh/m²/an en moyenne
30,5 %Passoires (F+G) i
59Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
244 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 600 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 59 diagnostics par étiquette énergétique: 46 % en D, 17 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 44 % des logements relèvent de la classe B, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 286 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 87 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (242 kWh/m²/an), les appartements D (260) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+46 kWh/m²/an
Consommation vs France+41 kWh/m²/an
Passoires vs département+21,6 pts
Passoires vs France+20,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T43
T5+1

Résumé

Le parc de Grauves s'élève à 304 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (87,2 %, soit 265 logements habités à titre permanent). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,0 % de maisons individuelles. Grauves est au cœur du tissu champenois ou ardennais.

Parc très largement détenu par ses occupants: 84,1 % de propriétaires contre 11,7 % de locataires. Au plan locatif social, 2,3 % des résidences principales sont en HLM.

Le parc de Grauves combine un noyau ancien (9,8 %) et une couronne plus récente (10,2 % après 2006). Le parc de Grauves consomme plus que la moyenne: D dominante, 244 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 30,5 % sont des passoires thermiques (F+G). Côté énergie, le fioul chauffe 36,6 % des résidences principales.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. Profil fortement motorisé: 59,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Grauves est au cœur du tissu champenois ou ardennais — éclaire les choix d'habitat localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Grauves en 2026 ?

2 227 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Parmi les 569 communes du Marne, Grauves se place dans le top 19 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 19 % du Marne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Grauves

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Grauves : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Grauves

Estimation sur un maison type de 80 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Grauves.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Grauves ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Grauves

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Grauves s'établit à 2 227 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Grauves se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Marne.

30,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Grauves Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Grauves

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 227 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,3 %
Rendement locatif maisons ?
22,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

178 160 €
Maison 80 m² ?
Mensualité ~1 033 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 80 m²

1 033 €/mois
Mensualité crédit ?
643 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 390 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,1 - 12,9 €/m²
8,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 10,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 2 227 € 2 227 €
Prix moyen/m² 2 239 €
Surface médiane – 80 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 927 €
2022 5 2 233 €
2023 6 2 126 €
2024 4 1 659 €
2025 5 2 227 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 22 autorisations et 24 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 109 %.

Construction neuve à Grauves (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Grauves, -100 % par rapport au cycle précédent.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Grauves

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,1 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 12,9 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 8,0 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Grauves

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (80 m²)
~1 572 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,77 % Moyenne dept : 42,37 % -1,60 pt Moyenne France : 43,13 % -2,36 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,70 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,50 % 2021
40,53 % 2022
40,75 % 2023
40,76 % 2024
40,77 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,77 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Grauves

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 59 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Grauves: classe D en tête, 30,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 30,5 % F + G
Conso moyenne 244 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Grauves

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Grauves : cadre de vie et logement

Grauves compte 618 habitants sur 7,84 km². Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 724 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 19 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Grauves

Grauves et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Grauves

11,5 °C
Température moyenne ?
724 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Grauves

304 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

295 maisons pour 8 appartements: le parc à Grauves est résolument pavillonnaire.

87,2 % Résidences principales 265 logements
3,9 % Résidences secondaires 12 logements
8,6 % Logements vacants 26 logements
84,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Grauves

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 265 logements).

  • Avant 1919 9,8 % 26 logts
  • 1919-1945 6,4 % 17 logts
  • 1946-1970 19,6 % 52 logts
  • 1971-1990 36,2 % 96 logts
  • 1991-2005 17,7 % 47 logts
  • 2006-2020 10,2 % 27 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Grauves

19 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
10 Services
1 Santé
5 Sports et loisirs
2 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Grauves

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRn GT - Vallée Marne - T3 PPRN Approuvé approuvé le 01/10/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Grauves

Pour une maison de 80 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

178 160 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Grauves : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Grauves grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Grauves
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Grauves

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Grauves Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Grauves

    Quel est le prix de l'immobilier à Grauves ?

    Le prix médian au m² à Grauves est de 2 227 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 80 m² (surface médiane locale), compter environ 178 000 €.

    Comment Grauves se situe-t-elle dans le Marne ?

    Grauves se classe au 106ᵉ rang sur 569 communes du Marne — dans le top 19 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Grauves ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Grauves est de 4,3 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Grauves est-il énergétiquement dégradé ?

    30,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Grauves.

    Communes limitrophes de Grauves

    Grauves est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 227 €/m² Prix médian à Grauves
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Grauves (2 227 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +1,9 % par rapport dans la Marne.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 227 €/m². Rapporté au revenu médian de Grauves, un logement de 80 m² (178 160 €) représente 5,6 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Grauves: 10,2 €/m²/mois pour un appartement, 8,0 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,3 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Grauves (3,9 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Côté contexte, Grauves est au cœur du tissu champenois ou ardennais, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées