Logement & immobilier

Le logement à Guebwiller

68500 Haut-Rhin 11 243 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Guebwiller : 6 172 logements, 42 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 6,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

6 172Logements au total
73 %Appartements i
41,9 %Propriétaires
3,9 %Rés. secondaires
29 %Parc social conventionné i
6,7 %Logements vacants i-26% vs dept · -14% vs France
+3,5 %Évolution 2017–2023
638 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 6 172 logements dont 5 515 résidences principales, 241 résidences secondaires et 416 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 6 172 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 30 % du parc, tandis que 15 % datent d'avant 1919 et 4 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 3,7 pièces en moyenne par logement, avec 26 % de logements de cinq pièces ou plus et 22 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements5 8925 9656 172
Rés. principales5 3095 3025 515
Rés. secondaires133158241
Vacants451505416

En comparaison, Kingersheim (à 16 km) enregistre 65,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 41,9 %, locataires 55,8 % — la part HLM s'établit à 26 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 76 %. électricité pèse 14 %, fioul 5 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans727
2 à 4 ans1 165
5 à 9 ans868
10 ans ou plus2 755
Total ménages5 515
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 524
Sous-occupation modérée1 652
Sous-occupation accentuée1 026
Sous-occupation très accentuée980
Suroccupation modérée325
Suroccupation accentuée10
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 16 % n'ont aucune voiture, 53 % en ont une et 31 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 57,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

6 172Logements en 2023
+59 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 3 881 à 6 172 logements, soit +59 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 756 715 650 576 662 464 595
Dont vacants > 2 ans 193 177 166 146 167 263 232

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
212kWh/m²/an en moyenne
11,3 %Passoires (F+G) i
2 175Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
212 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 442 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 37 % des logements et 33 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 31 %, 48 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 91 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 250 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (264 kWh/m²/an), les appartements D (203) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+15 kWh/m²/an
Consommation vs France+9 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,3 pts
Passoires vs France+1,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,81 €Loyer moyen /m² i
1,6 %Taux de vacance i
183dont PLAI i
64dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T181
T2325
T3561
T4475
T5+148

Le saviez-vous ?

  • Guebwiller est la petite ville ayant la plus faible part de propriétaires du département Haut-Rhin. (sur 22 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Guebwiller est la petite ville ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Haut-Rhin. (sur 22 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Guebwiller est la petite ville ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Haut-Rhin. (sur 22 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Sur les 6 172 logements recensés à Guebwiller, 5 515 servent de résidence principale (89,4 %) — une structure résolument résidentielle. Le collectif l'emporte très largement: 73,0 % d'appartements pour 27,0 % de maisons. L'environnement communal: dans la mosaïque communale alsacienne.

Parc à orientation locative marquée: 55,8 % de locataires, 41,9 % de propriétaires occupants. La part HLM atteint 25,9 % dans l'offre de résidences principales.

Un noyau bâti d'avant 1919 bien identifié: 14,6 % du parc. Bilan énergétique intermédiaire: classe D et consommation moyenne (212 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). Sur le parc diagnostiqué, 11,3 % sont des passoires thermiques (F+G). gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 75,9 % des résidences principales.

Croissance observée du parc résidentiel de Guebwiller: +3,5 % entre 2017 et 2023. 15,8 % des ménages de Guebwiller n'ont pas de voiture, 31,1 % en possèdent au moins deux.

Guebwiller appartient au tissu dans la mosaïque communale alsacienne, repère pour lire son marché résidentiel.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Données du marché immobilier à Guebwiller

DVF, loyers, permis, analyse expert

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Guebwiller Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

31,7 %
Taux d'effort ?
Effort modéré
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,7 - 14,4 €/m²
10,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,6 - 14,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 818 autorisations et 504 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 62 %.

Vacance longue durée à Guebwiller

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

595 logements vacants du parc privé
232 vacants depuis plus de 2 ans 39,0 % des vacants

Construction neuve à Guebwiller (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 123 logements ont été autorisés à à Guebwiller, -45 % par rapport au cycle précédent.

123 logements autorisés sur 5 ans
18 en 2025 dernière année connue
-45 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Guebwiller

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,7 €/m²
Estimation 11,2 €/m²
Borne haute 14,4 €/m²
Écart de 5,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 10,4 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 6,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Guebwiller

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 33,64 % Moyenne dept : 34,24 % -0,60 pt Moyenne France : 43,13 % -9,49 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,96 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,09 % 2021
33,24 % 2022
33,57 % 2023
33,56 % 2024
33,64 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,64 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Guebwiller

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 175 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Guebwiller: classe D en tête, 11,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 11,3 % F + G
Conso moyenne 212 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Guebwiller

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Guebwiller : cadre de vie et logement

Guebwiller compte 11 243 habitants sur 9,68 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 920 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 15 monuments historiques protégés, 65 appellations d'origine rattachées au terroir local et 468 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Guebwiller

Guebwiller et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Guebwiller

11,4 °C
Température moyenne ?
920 mm
Précipitations ?
64 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Guebwiller

6 172 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

4 454 appartements pour 1 669 maisons: le parc à Guebwiller relève d'un tissu urbain collectif.

89,4 % Résidences principales 5 515 logements
3,9 % Résidences secondaires 241 logements
6,7 % Logements vacants 416 logements
41,9 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Guebwiller

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 5 469 logements).

  • Avant 1919 14,6 % 797 logts
  • 1919-1945 15,7 % 857 logts
  • 1946-1970 22,5 % 1 230 logts
  • 1971-1990 29,7 % 1 623 logts
  • 1991-2005 13,2 % 724 logts
  • 2006-2020 4,4 % 240 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Guebwiller

468 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

74 Commerces
223 Services
119 Santé
30 Sports et loisirs
14 Enseignement
6 Tourisme
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Guebwiller

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Lauch PPRN Approuvé approuvé le 23/06/2006

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Guebwiller : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Guebwiller grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Guebwiller
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Guebwiller

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Guebwiller Haut-Rhin
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Résumé

    Loyers observés à Guebwiller: 11,2 €/m²/mois pour un appartement, 10,4 €/m²/mois pour une maison. Le poids limité des résidences secondaires (3,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Rythme de construction régulier: 25 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Guebwiller est dans la mosaïque communale alsacienne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées