Classement des communes de Haut-Rhin
par taux de logements HLM

Colmar se classe au 1er rang dans l'Haut-Rhin avec 28,3 %, la valeur la plus élevée, devant Guebwiller (25,9 %) et Huningue (24,5 %). Les 366 communes classées dans l'Haut-Rhin ont une valeur médiane de 0,7 % pour ce critère (taux de logements hlm). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

3,3 %
Moyenne départementale
0,7 %
Médiane
28,3 %
Max. — Colmar
0,0 %
Min. — Altenach
366 communes classées par taux de logements HLM décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Colmar

Colmar

68000
Population 66 970 hab. Taux de logements HLM 28,3 %

Colmar affiche 28,3 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Guebwiller

Guebwiller

68500
Population 11 243 hab. Taux de logements HLM 25,9 %

Guebwiller occupe la 2e place du classement avec 25,9 %.

#3 Huningue

Huningue

68330
Population 7 487 hab. Taux de logements HLM 24,5 %

Huningue affiche 24,5 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Saint-Louis

Saint-Louis

68300
Population 22 805 hab. Taux de logements HLM 23,5 %

Saint-Louis affiche 23,5 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Mulhouse

Mulhouse

68200
Population 104 978 hab. Taux de logements HLM 21,8 %

Avec 21,8 %, Mulhouse se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Biesheim

Biesheim

68600
Population 2 499 hab. Taux de logements HLM 21,2 %

Biesheim affiche 21,2 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Thann

Thann

68800
Population 7 762 hab. Taux de logements HLM 20,0 %

Thann occupe la 7e place du classement avec 20,0 %.

#8 Wittenheim

Wittenheim

68270
Population 15 553 hab. Taux de logements HLM 18,1 %

Wittenheim occupe la 8e place du classement avec 18,1 %.

#9 Neuf-Brisach

Neuf-Brisach

68600
Population 1 895 hab. Taux de logements HLM 18,0 %

Neuf-Brisach affiche 18,0 % et se classe 9e ex æquo parmi les communes du département.

Classement complet

11
17,7 %
12
17,4 %
13
17,2 %
14
Illzach 68110
17,0 %
15
16,9 %
16
16,5 %
17
Cernay 68700
16,1 %
17
16,1 %
19
15,9 %
20
Buhl 68530
15,7 %
22
15,4 %
23
15,2 %
23
15,2 %
25
14,6 %
26
14,3 %
27
14,1 %
28
13,6 %
29
13,5 %
30
Oderen 68830
13,1 %
31
13,0 %
32
12,9 %
32
Munster 68140
12,9 %
32
Rixheim 68170
12,9 %
35
12,6 %
36
12,5 %
37
11,2 %
38
10,8 %
39
10,7 %
40
10,4 %
41
Moosch 68690
9,7 %
41
9,7 %
43
9,5 %
44
9,4 %
44
Ostheim 68150
9,4 %
46
9,0 %
47
8,5 %
47
8,5 %
49
8,4 %
50
8,3 %
50
8,3 %
52
8,2 %
53
8,0 %
53
8,0 %
55
7,6 %
57
7,4 %
57
7,4 %
59
7,3 %
60
6,9 %
60
6,9 %
60
6,9 %
60
6,9 %
64
Kunheim 68320
6,8 %
64
6,8 %
64
6,8 %
64
6,8 %
68
6,7 %
69
6,6 %
69
6,6 %
71
6,5 %
72
6,1 %
73
6,0 %
73
6,0 %
75
5,9 %
76
5,5 %
77
5,4 %
77
5,4 %
79
5,3 %
80
5,2 %
81
Houssen 68125
5,1 %
82
5,0 %
82
5,0 %
82
5,0 %
86
4,8 %
87
4,7 %
88
4,6 %
88
4,6 %
88
4,6 %
88
Sickert 68290
4,6 %
88
4,6 %
93
4,5 %
93
Kembs 68680
4,5 %
93
4,5 %
96
4,4 %
96
4,4 %
96
4,4 %
96
4,4 %
100
4,1 %
101
4,0 %
102
3,7 %
102
Orbey 68370
3,7 %
102
3,7 %
105
Kiffis 68480
3,6 %
105
3,6 %
107
Fislis 68480
3,4 %
108
3,3 %
109
3,1 %
109
3,1 %
109
3,1 %
109
3,1 %
113
3,0 %
114
2,9 %
115
2,8 %
115
2,8 %
117
2,7 %
117
2,7 %
117
2,7 %
120
Bretten 68780
2,6 %
120
2,6 %
122
2,5 %
123
2,4 %
125
2,3 %
125
2,3 %
125
2,3 %
128
2,2 %
128
2,2 %
130
2,1 %
131
2,0 %
131
2,0 %
131
Guémar 68970
2,0 %
131
2,0 %
135
1,8 %
135
1,8 %
135
1,8 %
135
1,8 %
139
1,7 %
139
1,7 %
141
1,6 %
141
1,6 %
141
Roderen 68800
1,6 %
141
Walbach 68230
1,6 %
145
1,5 %
145
1,5 %
145
1,5 %
145
1,5 %
149
Franken 68130
1,4 %
149
1,4 %
149
1,4 %
149
1,4 %
153
Bisel 68580
1,3 %
153
1,3 %
155
1,2 %
155
1,2 %
155
1,2 %
155
1,2 %
159
1,1 %
159
1,1 %
159
1,1 %
159
1,1 %
159
1,1 %
164
1,0 %
164
1,0 %
164
1,0 %
164
1,0 %
168
0,9 %
168
0,9 %
168
Illtal 68960
0,9 %
168
0,9 %
168
0,9 %
173
0,8 %
173
0,8 %
173
0,8 %
173
0,8 %
177
0,7 %
177
0,7 %
177
Niffer 68680
0,7 %
177
0,7 %
177
0,7 %
177
0,7 %
177
0,7 %
184
0,6 %
184
0,6 %
184
Rodern 68590
0,6 %
184
0,6 %
188
0,5 %
188
0,5 %
188
0,5 %
188
0,5 %
188
0,5 %
188
0,5 %
188
Sewen 68290
0,5 %
195
Friesen 68580
0,4 %
195
0,4 %
197
0,3 %
197
0,3 %
197
0,3 %
197
0,3 %
197
0,3 %
197
0,3 %
197
0,3 %
204
0,2 %
204
0,2 %
204
0,2 %
204
Rosenau 68128
0,2 %
204
0,2 %
204
Uffheim 68510
0,2 %
204
0,2 %
211
0,1 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Aspach 68130
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Aubure 68150
0,0 %
212
Balgau 68740
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Bendorf 68480
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Elbach 68210
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Hecken 68210
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Hohrod 68140
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Kruth 68820
0,0 %
212
Landser 68440
0,0 %
212
0,0 %
212
Lauw 68290
0,0 %
212
0,0 %
212
Leymen 68220
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Linthal 68610
0,0 %
212
Lucelle 68480
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Lutter 68480
0,0 %
212
Magny 68210
0,0 %
212
0,0 %
212
Mertzen 68210
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Mitzach 68470
0,0 %
212
Mollau 68470
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Murbach 68530
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Romagny 68210
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Stetten 68510
0,0 %
212
0,0 %
212
Strueth 68580
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Urbès 68121
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Walheim 68130
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
Willer 68960
0,0 %
212
Winkel 68480
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %
212
0,0 %

FAQ — taux de logements HLM Haut-Rhin

Quelle commune de Haut-Rhin se classe au 1er rang par taux de logements HLM ?

Colmar se classe au 1er rang par taux de logements HLM de Haut-Rhin, avec 28,3 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par taux de logements HLM de Haut-Rhin ?

155 communes ferment le classement ex æquo (212e place partagée, sur 366) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements HLM ?

Ce classement comprend 366 communes de Haut-Rhin.

Existe-t-il un classement national par taux de logements HLM ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements HLM pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haut-Rhin par taux de logements HLM ?

La moyenne de Haut-Rhin est de 3,3 %. La médiane se situe à 0,7 %.

Combien de communes de Haut-Rhin dépassent la moyenne par taux de logements HLM ?

108 communes sur 366 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (3,3 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements HLM de Haut-Rhin ?

Colmar affiche 28,3 %, contre 0,0 % pour Altenach. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 28,3 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.