Logement & immobilier

Le logement à Igé

71960 Saône-et-Loire 897 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Igé : 477 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 87%
Logements vacants 4,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

477Logements au total
9 %Appartements i
81,2 %Propriétaires
8,6 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
4,6 %Logements vacants i-53% vs dept · -41% vs France
+4,1 %Évolution 2017–2023
33 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 477 logements dont 414 résidences principales, 41 résidences secondaires et 22 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 87 % d'habitat permanent, 9 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 477.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 39 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 39 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 56 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements431458477
Rés. principales358373414
Rés. secondaires464741
Vacants273822

Commune voisine de taille comparable, Viré (10 km) affiche 78,9 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 81,2 % appartiennent à leurs occupants, 17,4 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (38 %), 29 % pour autres sources (bois notamment) et 23 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans27
2 à 4 ans70
5 à 9 ans62
10 ans ou plus255
Total ménages414
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée91
Sous-occupation accentuée156
Sous-occupation très accentuée146
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 57 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 75,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

477Logements en 2023
+55 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 307 à 477, soit +55 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 60 55 39 49 46 35 40
Dont vacants > 2 ans 32 30 22 20 23 25

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
218kWh/m²/an en moyenne
14,7 %Passoires (F+G) i
109Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
218 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 742 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 32 % des logements et 39 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 28 %, 61 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 236 kWh/m²/an, contre 83 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 154 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (217 kWh/m²/an) et appartements en classe C (220).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-9 kWh/m²/an
Consommation vs France+14 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,5 pts
Passoires vs France+4,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,16 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
3dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T33
T45
T5+0

Résumé

Les données INSEE 2023 indiquent 477 logements à Igé, dont 86,8 % sont des résidences principales. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 91,0 % de maisons individuelles. Igé est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne.

La détention de son logement domine très largement à Igé (81,2 % de propriétaires). Au plan locatif social, 3,1 % des résidences principales sont en HLM.

Parc notablement ancien à Igé: 38,7 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Bilan énergétique intermédiaire: classe C et consommation moyenne (218 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). Sur le parc diagnostiqué, 14,7 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (38,4 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements d'Igé a augmenté de +4,1 %. 57,5 % des ménages d'Igé disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne — un ancrage qui colore le parc.

Le détail du parc (414 résidences principales d'Igé) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Igé en 2026 ?

2 478 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Parmi les 558 communes du Saône-et-Loire, Igé se place dans le top 5 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 5 % du Saône-et-Loire
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Igé

Acheter demande un effort important : 6,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Igé : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Igé

Estimation sur un maison type de 128 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Igé.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Igé ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Igé

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Igé s'établit à 2 478 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Igé se positionne dans le top 5 % des communes les plus chères du Saône-et-Loire.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Igé Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Igé

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 478 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,7 %
Rendement locatif maisons ?
23,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

317 184 €
Maison 128 m² ?
Mensualité ~1 840 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 128 m²

1 840 €/mois
Mensualité crédit ?
1 253 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 587 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,5 - 12,5 €/m²
9,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,3 - 13,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 2 478 € 2 478 €
Prix moyen/m² 2 813 €
Surface médiane – 128 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 164 €
2022 6 1 482 €
2023 6 2 175 €
2024 9 2 225 €
2025 6 2 478 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 110 logements ont été autorisés et 92 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 84 %.

Vacance longue durée à Igé

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

40 logements vacants du parc privé
25 vacants depuis plus de 2 ans 62,5 % des vacants

Construction neuve à Igé (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 25 logements ont été autorisés à à Igé, +4 % par rapport au cycle précédent.

25 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+4 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Igé

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 9,7 €/m²
Borne haute 12,5 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,3 €/m²
Estimation 9,8 €/m²
Borne haute 13,1 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Igé

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (128 m²)
~2 660 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 35,37 % Moyenne dept : 44,40 % -9,03 pt Moyenne France : 43,13 % -7,76 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,37 % 2021
35,38 % 2022
35,40 % 2023
35,38 % 2024
35,37 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,37 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Igé

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 109 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Igé: classe C en tête, 14,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,7 % F + G
Conso moyenne 217 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Igé

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Igé : cadre de vie et logement

Igé compte 897 habitants sur 14,61 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 873 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 32 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Igé

Igé et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Igé

11,2 °C
Température moyenne ?
873 mm
Précipitations ?
75 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Igé

477 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

434 maisons pour 41 appartements: le parc à Igé est résolument pavillonnaire.

86,8 % Résidences principales 414 logements
8,6 % Résidences secondaires 41 logements
4,6 % Logements vacants 22 logements
81,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Igé

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 403 logements).

  • Avant 1919 38,7 % 156 logts
  • 1919-1945 5,7 % 23 logts
  • 1946-1970 9,4 % 38 logts
  • 1971-1990 18,1 % 73 logts
  • 1991-2005 12,9 % 52 logts
  • 2006-2020 15,1 % 61 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Igé

32 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
18 Services
4 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Igé

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 19 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Igé

Pour une maison de 128 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

317 184 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Igé : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Igé grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Igé
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Igé

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Igé Saône-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Igé

    Quel est le prix de l'immobilier à Igé ?

    Le prix médian au m² à Igé est de 2 478 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 128 m² (surface médiane locale), compter environ 317 000 €.

    Comment Igé se situe-t-elle dans le Saône-et-Loire ?

    Igé se classe au 26ᵉ rang sur 558 communes du Saône-et-Loire — dans le top 5 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Igé ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Igé est de 4,7 % (loyer de 9,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Igé.

    Communes limitrophes d'Igé

    Igé est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 478 €/m² Prix médian à Igé
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Igé (2 478 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +67,8 % par rapport dans le Saône-et-Loire. Au classement départemental, Igé se place dans les 5 % de communes les plus chères du Saône-et-Loire.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 478 €/m². Rapporté au revenu médian d'Igé, un logement de 128 m² (317 184 €) représente 11,3 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Igé: 9,7 €/m²/mois pour un appartement, 9,8 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,7 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Igé (8,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 25 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 5 par an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Igé est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées