Logement

Le logement à Chapelle-Neuve

22160 Côtes-d'Armor 413 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de la Chapelle-Neuve recense 308 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,5 pièces en moyenne).

Logements 308
Résidences principales 63%
Logements vacants 13,3%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (81 %) pour 308 logements recensés.

308 logements
80,5 % Propriétaires +6% vs dept · +38% vs France
23,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-1,9 % Évolution 2016–2022

Trégrom, commune de taille similaire à 15 km, affiche 53,3 % de part de propriétaires

Le parc de la Chapelle-Neuve comprend 308 logements en 2022, mais 41 d'entre eux (13,3 %) sont vacants. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,1 % de maisons. Pour mémoire, La Chapelle-Neuve est un village breton du maillage armoricain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 240 m, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (37 km), autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Rares sont les locataires à La Chapelle-Neuve — 18,0 % seulement contre 80,5 % de propriétaires. Au plan locatif social, 2,1 % des résidences principales sont en HLM.

Selon le recensement, 17,8 % des logements datent d'avant 1919 — une part significative du parc de la Chapelle-Neuve. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 251 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 25,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (54,9 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (-1,9 %). Profil fortement motorisé: 42,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La Chapelle-Neuve appartient au tissu un village breton du maillage armoricain, repère pour lire son marché résidentiel. La commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 240 m, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (37 km): un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,5 pièces en moyenne
17,8 % d'avant 1919
97 % maisons 299 / 308
55 % autre (bois…) chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 308 logements dont 195 résidences principales, 72 résidences secondaires et 41 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 63 % de résidences principales, 23 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 308 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1919-1945 arrive en tête avec 23 %, devant les constructions récentes (6 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Taille moyenne: 4,5 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 48 %, les T1-T2 9 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements306314308
Rés. principales202194195
Rés. secondaires685772
Vacants366341

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 80,5 % de propriétaires face à 18,0 % de locataires (dont 2 % en HLM).

80,5 % Propriétaires
18,0 % Locataires
4 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 55 % au autres sources (bois notamment), 26 % en électricité, 18 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 9 % n'ont aucune voiture, 49 % en ont une et 43 % en possèdent deux ou plus.

79,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 313 à 308, soit -2 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 72 71 77 77 64 52
Dont vacants > 2 ans 40 35 43 41 30

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
251 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 151 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
251 kWh/m²/an ▲ +33 vs dépt. ▲ +47 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +10,3 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
60 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 40 % des logements et 22 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 40 % des logements relèvent de la classe B, 78 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 63 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 315 pour ceux 1948-1974.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T32
T40
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées