Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Flotte

17630 Charente-Maritime 3 150 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de La Flotte.

La Flotte compte 3 150 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Environ 43,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement La Rochelle et Saint-Martin-De-Ré. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et INTERMARCHE.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 66 582 € d'aides d'investissement.

25 180 € revenu médian +13% vs dept · +11% vs France
67,2 % Taux d'emploi +-0% vs dept · -1% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -23% vs dept · -38% vs France

En comparaison, L'houmeau (à 11 km) enregistre 27 780 € de revenu médian

Le revenu médian communal (25 180 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. À l'échelle départementale, la médiane dans le Charente-Maritime s'élève à 22 200 €, soit environ 2 980 € de moins qu'à La Flotte. Le rapport interdécile (3,5) et le taux de pauvreté (10,0 %) traduisent une dispersion importante des niveaux de vie.

À 9,5 % de chômage pour 1 141 actifs, La Flotte est dans la zone médiane française. Côté CSP, les employés (28,7 %) arrivent en tête, suivis des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (23,5 %).

542 établissements sont actifs de la Flotte en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 30,8 % des établissements. En 2024, 50 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +34,5 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et INTERMARCHE.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 2 252 €/hab de recettes et 442 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 8,9 années (raisonnable), pour 1 183 €/hab de dépenses d'équipement.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (44,63 % de TFB globale). Comparée au département (48,18 % de médiane TFB), La Flotte présente un écart de -3,55 points — la part communale pure s'élève à 37,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,65 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,24 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: La Flotte est dans le tissu communal du littoral atlantique. Les flux domicile-travail font état de 550 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 385 allocataires, dont 45 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 180 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 541 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,31 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
57 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Les déciles révèlent un écart de 3,5 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 940 €) et les 10 % les plus aisés (48 520 €), autour d'une médiane de 25 180 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

La segmentation par âge éclaire la médiane de la Flotte (25 180 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Les salaires représentent 40,0 % du revenu disponible local et les pensions 46,9 %, signe d'un profil de la Flotte marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (25 180 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de la Flotte évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

29 150 € Propriétaires Gini : 0,31
20 680 € Locataires Gini : 0,27
19 000 € Locataires du parc social Gini : 0,20
21 980 € Locataires du parc privé Gini : 0,30

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 840 € 23 370 € 30 510 €
Activités non salariées 12 590 € 22 830 € 41 380 €
Pensions, retraites et rentes 21 200 € 27 940 € 37 790 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 860 €18 920 €
Médiane24 940 €25 180 €
3e quartile (Q3)36 870 €34 910 €
Indice de Gini0,370,31
Effet de la redistribution+240 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

67,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 033 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,2 % 67,2 % 9,5 %
Hommes 74,6 % 67,4 % 9,7 %
Femmes 73,8 % 67,0 % 9,3 %
15-24 ans 43,0 % 31,7 % 26,3 %
25-54 ans 92,1 % 85,4 % 7,3 %
55-64 ans 58,1 % 52,7 % 9,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À La Flotte, la répartition CSP place en tête les Employés (28,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À La Flotte, 61,1 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de la Flotte est Voiture (69,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (80,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 14,0 % de la Flotte, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de la Flotte permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

385
Foyers allocataires ?
995
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de la Flotte se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 385 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11F) 50 à 99 salariés
#3 RHEALYS Commerce (NAF 47.52B) 20 à 49 salariés
#4 LE CORSAIRE DE RICHELIEU Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) 20 à 49 salariés
#5 ANIMARHEA Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 75.00Z) 10 à 19 salariés
#6 VERT MARINE Construction (NAF 43.12A) 10 à 19 salariés
#7 LE SAINT GEORGES Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
#8 STECO Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 10 à 19 salariés
#9 ANTONIO FERREIRA COSTA Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
#10 LA CABANE OCEANE Commerce (NAF 47.81Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,49 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente-Maritime : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

66 582 €
Subventions 2023 ?
Soit 21,1 € par habitant (contre 35,2 €/hab. en moyenne dans le Charente-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
181 381 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Aménagements de la promenade de la côte, en faveur de la mobilité douce et active et de l'accessibilité et la sécurisation piétonnes 105 378 € 42 151 € 40,0 %
DETR Mise aux normes PMR, désimperméabilisation et renaturation des espaces extérieurs de la base nautique et de l'école de voile de la commune de La Flotte 76 003 € 24 431 € 32,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de la Flotte se compose de 542 établissements, soit 17,2 pour 100 habitants (+79 % vs médiane départementale). Avec 50 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 9,2 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

542 établissements actifs
50 Créations en 2024
9,2 % Taux de création
167 Commerce, transports, hébergement et restauration
101 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
57 Activités immobilières
56 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
48 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées