Avec ses 3 412 habitants, Sainte-Marie-de-Ré relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Environ 39,3 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement La Rochelle et Saint-Martin-De-Ré. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et HOTEL ATALANTE.
Commune voisine de taille comparable, La Jarne (20 km) affiche 25 270 €
Avec 29 460 € de revenu médian par UC, Sainte-Marie-de-Ré se situe dans le haut du spectre national. Comparée à la médiane départementale (22 200 €), Sainte-Marie-de-Ré se situe environ 7 260 € au-dessus. Le rapport interdécile (3,7) et le taux de pauvreté (8,0 %) traduisent une dispersion importante des niveaux de vie.
Avec 8,8 % de chômage et 69,1 % de taux d'emploi, le marché de Sainte-Marie-de-Ré s'inscrit dans la moyenne française, sur 1 311 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (25,5 % des emplois occupés).
Sainte-Marie-de-Ré recense 538 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 24,5 % des établissements. En 2024, 62 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +68,7 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et HOTEL ATALANTE.
En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 1 553 €/hab de recettes de fonctionnement pour 1 311 €/hab de dépenses et 242 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 6,7 années — reste raisonnable, aux côtés de 608 €/hab d'investissement.
Le taux global de TFB en 2024 (42,14 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (48,18 %), l'écart communal atteint -6,04 points, pour une part communale pure à 35,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,65 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,12 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Sainte-Marie-de-Ré est dans les paysages contrastés de la côte atlantique. Le nombre de navetteurs sortants — 698 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 365 allocataires, dont 40 foyers bénéficiaires du RSA.
Le saviez-vous ?
- Sainte-Marie-de-Ré est la commune ayant le revenu médian le plus élevé du département Charente-Maritime. (sur 448 communes) Voir le classement
- Sainte-Marie-de-Ré est le bourg ayant le plus de diplômés du supérieur du département Charente-Maritime. (sur 58 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
À Sainte-Marie-de-Ré, le revenu médian par unité de consommation (29 460 €) se situe entre 15 160 € au 1er décile et 56 300 € au 9e, traduisant une dispersion importante.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
À Sainte-Marie-de-Ré, les 40-59 ans tirent la médiane (29 460 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Les salaires représentent 44,6 % du revenu disponible local et les pensions 42,4 %, signe d'un profil de Sainte-Marie-de-Ré marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (29 460 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Sainte-Marie-de-Ré, les salaires représentent 44,6 % du revenu disponible global et les prestations sociales 2,0 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 21 730 € | 28 240 € | 38 060 € |
| Activités non salariées | 18 890 € | 31 790 € | 43 480 € |
| Pensions, retraites et rentes | 22 510 € | 29 640 € | 37 670 € |
| Revenus du patrimoine | 27 160 € | 36 830 € | 61 030 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 21 020 € | 21 720 € |
| Médiane | 30 550 € | 29 460 € |
| 3e quartile (Q3) | 42 930 € | 38 900 € |
| Indice de Gini | 0,37 | 0,32 |
| Effet de la redistribution | -1 090 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,8 % | 69,1 % | 8,8 % |
| Hommes | 78,4 % | 72,1 % | 8,1 % |
| Femmes | 73,3 % | 66,4 % | 9,5 % |
| 15-24 ans | 34,9 % | 24,7 % | 29,1 % |
| 25-54 ans | 95,0 % | 88,3 % | 7,1 % |
| 55-64 ans | 62,2 % | 57,2 % | 8,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
À Sainte-Marie-de-Ré, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (25,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique de Sainte-Marie-de-Ré se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 59,6 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Sainte-Marie-de-Ré est Voiture (77,4 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (84,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Sainte-Marie-de-Ré, 12,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
La courbe par âge de Sainte-Marie-de-Ré permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Sainte-Marie-de-Ré, 365 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | HOTEL ATALANTE | Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | LA TONNELLE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | RE TRAVAUX PUBLICS | Construction (NAF 42.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | DOMAINE HOTELIER LES GRENETTES | Hébergement et restauration (NAF 55.30Z) | 10 à 19 salariés |
| #6 | SARL MICHEL DRON | Construction (NAF 43.32A) | 10 à 19 salariés |
| #7 | LES CONSTRUCTIONS RETHAISES | Construction (NAF 43.99C) | 10 à 19 salariés |
Entreprises (héritage)
Le tissu économique de Sainte-Marie-de-Ré comprend 538 établissements actifs, soit 15,8 pour 100 habitants (+65 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 11,5 % du stock (62 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0