Logement

Le logement à Prénessaye

22210 Côtes-d'Armor 885 hab.
Fiche complète

On recense 517 logements sur le territoire de la Prénessaye, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 517
Résidences principales 75%
Logements vacants 13,3%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (77 %) pour 517 logements recensés.

517 logements
76,5 % Propriétaires +0% vs dept · +31% vs France
12,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,2 % Évolution 2016–2022

Mohon (991 hab., à 18 km) présente 59,7 % de part de propriétaires

Le parc de la Prénessaye comprend 517 logements en 2022, mais 69 d'entre eux (13,3 %) sont vacants. Une typologie quasi monomorphe — 94,8 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, La Prénessaye est une commune bretonne, entre terre et mer, à 143 m d'altitude, sur un relief peu marqué — contexte utile pour lire le parc.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 76,5 % des résidences principales de la Prénessaye sont occupées par leur propriétaire, contre 21,7 % de locataires. Au plan locatif social, 2,3 % des résidences principales sont en HLM.

La structure par époque du parc est contrastée — 22,3 % avant 1919 et 11,4 % depuis 2006. Côté DPE, de la Prénessaye, le parc fait moins bien que le repère national: E et 272 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 27,7 %. Côté énergie, le électricité chauffe 37,7 % des résidences principales.

Progression modérée du parc: +3,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à La Prénessaye: 48,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — La Prénessaye est une commune bretonne, entre terre et mer — éclaire les choix d'habitat localement. Topographie et environnement: à 143 m d'altitude, sur un relief peu marqué — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
22,3 % d'avant 1919
95 % maisons 490 / 517
38 % électricité chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 517 logements dont 386 résidences principales, 62 résidences secondaires et 69 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 75 % de résidences principales, 12 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 517 logements.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 26 % du parc, tandis que 22 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 55 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements492501517
Rés. principales365370386
Rés. secondaires897462
Vacants395669

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 76,5 %, locataires 21,7 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

76,5 % Propriétaires
21,7 % Locataires
9 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 38 % au électricité, 38 % en électricité, 30 % au fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 9 % sans voiture, 43 % avec une voiture et 48 % avec deux ou plus.

80,6 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 328 logements en 1968, 517 en 2022 (+58 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 65 65 74 77 84 74
Dont vacants > 2 ans 51 48 50 46 48 56

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
272 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 060 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
272 kWh/m²/an ▲ +55 vs dépt. ▲ +69 vs France
27,7 % Passoires (F+G) ▲ +13,0 pts vs dépt. ▲ +17,8 pts vs France
112 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 112 diagnostics: la majorité se situe en classe E (33 %), avec 15 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (33 %), 66 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 297 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 169 kWh/m²/an (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (272 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (273).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
2
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T46
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées