Logement

Le logement à Plémet

22210 Côtes-d'Armor 3 764 hab.
Fiche complète

Plémet dispose d'un parc de 2 028 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 2 028
Résidences principales 80%
Logements vacants 11,2%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (73 %) pour 2 028 logements recensés.

2 028 logements
73,3 % Propriétaires -4% vs dept · +26% vs France
8,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,1 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 69,0 % à Évellys, commune de 3 379 hab. à 28 km

Répartition du parc de Plémet: 80,5 % de résidences principales, 8,3 % de secondaires et 11,2 % de vacants sur un total de 2 028 logements. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (91,0 %). Côté cadre local, Plémet est dans la péninsule armoricaine, dans les collines, à une altitude moyenne de 152 m.

73,3 % des ménages de Plémet possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Le logement social occupe une place de 2,9 % dans le parc de résidences principales.

Le bâti de Plémet s'étend d'un noyau historique (13,8 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (11,1 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (241 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 21,2 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (28,2 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,1 %). Profil fortement motorisé: 43,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la péninsule armoricaine — un ancrage qui colore le parc. Le parc résidentiel de Plémet s'inscrit dans un territoire dans les collines, à une altitude moyenne de 152 m.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,6 pièces en moyenne
13,8 % d'avant 1919
91 % maisons 1 846 / 2 028
28 % électricité chauffage principal
90 % motorisés 10 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 2 028 logements dont 1 632 résidences principales, 168 résidences secondaires et 228 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 2 028 logements recensés, 80 % sont occupés à l'année, 8 % servent de résidence secondaire et 11 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 30 % du parc, tandis que 14 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 9491 9872 028
Rés. principales1 5631 5391 632
Rés. secondaires183169168
Vacants203279228

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 73,3 %, locataires 25,4 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

73,3 % Propriétaires
25,4 % Locataires
47 dont HLM

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (28 %), suivi par l'électricité (28 %) et le fioul (18 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 10 % sans, 47 % à une voiture, 43 % multi-motorisés.

73,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 310 logements en 1968, 2 028 en 2022 (+55 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 259 252 225 259 267 223
Dont vacants > 2 ans 147 151 152 152 143 161

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
241 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 766 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
241 kWh/m²/an ▲ +23 vs dépt. ▲ +38 vs France
21,2 % Passoires (F+G) ▲ +6,5 pts vs dépt. ▲ +11,3 pts vs France
486 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 32 % des logements et 25 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (29 %), 61 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 265 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 146 (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 251 kWh/m²/an côté maisons, ? à 209 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

2,0 %
Taux de vacance ?
5
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T315
T439
T5+2

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées