Logement & immobilier

Le logement à Lantosque

06450 Alpes-Maritimes 1 198 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lantosque : 1 148 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 47%
Logements vacants 19,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 148Logements au total
30 %Appartements i
73,6 %Propriétaires
33,2 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
19,3 %Logements vacants i+147% vs dept · +147% vs France
-0,3 %Évolution 2017–2023
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 148 logements dont 545 résidences principales, 381 résidences secondaires et 222 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 47 % de résidences principales, 33 % de secondaires et 19 % de vacants pour un total de 1 148 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (37 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 37 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 3,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 16 %, les T1-T2 21 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 0361 1521 148
Rés. principales587579545
Rés. secondaires311370381
Vacants137203222

Commune voisine de taille comparable, Coaraze (12 km) affiche 81,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 73,6 %, locataires 19,0 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 45 %. électricité pèse 42 %, fioul 8 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans51
2 à 4 ans81
5 à 9 ans101
10 ans ou plus311
Total ménages545
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale151
Sous-occupation modérée196
Sous-occupation accentuée64
Sous-occupation très accentuée59
Suroccupation modérée48
Suroccupation accentuée14
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 11 % sans voiture, 48 % avec une voiture et 41 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 57,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 148Logements en 2023
+61 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 714 logements en 1968, 1 148 en 2023 (+61 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 207 200 206 227 239 217 236
Dont vacants > 2 ans 130 141 136 139 130 156 146

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
276kWh/m²/an en moyenne
31,1 %Passoires (F+G) i
161Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
276 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 269 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 30 % des logements et 22 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (43 %), et 88 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 294 kWh/m²/an, contre 106 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 188 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (276), appartements classés D (277), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+100 kWh/m²/an
Consommation vs France+73 kWh/m²/an
Passoires vs département+25,4 pts
Passoires vs France+21,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T34
T42
T5+1

Résumé

Les données INSEE 2023 montrent 381 résidences secondaires dans le parc de Lantosque, soit 33,2 % du total. La typologie majoritaire est la maison individuelle (69,3 %), complétée par 30,7 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans le tissu communal de la Côte d'Azur.

73,6 % des ménages de Lantosque possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 36,5 % du parc remonte à avant 1919. Le parc de Lantosque présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 276 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 31,1 % du parc diagnostiqué. Au plan énergétique résidentiel, 44,8 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. 41,3 % des ménages de Lantosque disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le tissu communal de la Côte d'Azur.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Lantosque en 2026 ?

2 000 €/m² prix médian
-2,5 % sur un an
21 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 000 € à Lantosque, dans un marché de 21 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Alpes-Maritimes
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lantosque

Acheter demande un effort important : 6,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lantosque : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lantosque

Estimation sur un maison type de 70 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lantosque.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lantosque ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lantosque

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lantosque s'établit à 2 000 €, sur la base de 21 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

31,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 25,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 10,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lantosque Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lantosque

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 2 410 €/m² à 2 000 €/m² (-17,0 %), pour 21 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 266 €/m²
Surface médiane 70 m²
Transactions 13
Appartements
Prix médian 1 359 €/m²
Surface médiane 39 m²
Transactions 8

Indicateurs clés du marché

-2,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
10,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,0 %
Rendement locatif maisons ?
25,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

158 620 €
Maison 70 m² ?
Mensualité ~920 €/mois (20 ans, 3,5 %)
53 001 €
Appartement 39 m² ?
Mensualité ~307 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 39 m²

307 €/mois
Mensualité crédit ?
458 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 151 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,4 ans
Pour une maison ?
2,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,6 - 14,4 €/m²
9,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,4 - 13,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

61,9 % de maisons et 38,1 % d'appartements parmi les 21 transactions enregistrées.

61,9 % maisons, 38,1 % appartements sur 21 ventes: le collectif pèse 38,1 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 21 13 8
Prix médian/m² 2 000 € 2 266 € 1 359 €
Prix moyen/m² 2 281 €
Surface médiane – 70 m² 39 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 19 2 410 €
2022 25 2 131 €
2023 28 2 103 €
2024 32 2 052 €
2025 21 2 000 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 10 autorisations et 2 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 20 %.

Vacance longue durée à Lantosque

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

236 logements vacants du parc privé
146 vacants depuis plus de 2 ans 61,9 % des vacants

Construction neuve à Lantosque (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Lantosque: 1 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-50 %).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-50 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Lantosque

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,6 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 14,4 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,4 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 13,9 €/m²
Écart de 7,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lantosque

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (39 m²)
~700 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (70 m²)
~1 011 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 25,44 % Moyenne dept : 34,36 % -8,92 pt Moyenne France : 43,13 % -17,69 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,71 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

24,93 % 2021
24,93 % 2022
24,90 % 2023
25,42 % 2024
25,44 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (25,44 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Lantosque

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 161 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Lantosque: majorité classée D, part de passoires thermiques à 31,1 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 31,1 % F + G
Conso moyenne 276 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lantosque

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lantosque : cadre de vie et logement

Village rural de 1 198 habitants sur 44,76 km² (27 hab/km²), Lantosque offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 61 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lantosque

Lantosque et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lantosque

9,4 °C
Température moyenne ?
1 043 mm
Précipitations ?
77 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lantosque

1 148 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 69,6 % de maisons, 30,4 % d'appartements sur un total de 1 148 logements.

47,5 % Résidences principales 545 logements
33,2 % Résidences secondaires 381 logements
19,3 % Logements vacants 222 logements
73,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Lantosque

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 545 logements).

  • Avant 1919 36,5 % 199 logts
  • 1919-1945 14,7 % 80 logts
  • 1946-1970 16,1 % 88 logts
  • 1971-1990 21,7 % 118 logts
  • 1991-2005 6,2 % 34 logts
  • 2006-2020 4,6 % 25 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lantosque

61 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
30 Services
12 Santé
9 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Lantosque

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 9 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Lantosque 2002 PPRN Prescrit
  • PER-Multi - Lantosque 2001 PPRN Approuvé approuvé le 19/11/2001

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lantosque

Pour une maison de 70 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

140 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lantosque : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lantosque grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lantosque
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lantosque

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lantosque Alpes-Maritimes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lantosque

    Quel est le prix de l'immobilier à Lantosque ?

    Le prix médian au m² à Lantosque est de 2 000 € (données DVF, 21 transactions). Pour une maison de 70 m² (surface médiane locale), compter environ 159 000 €.

    Comment Lantosque se situe-t-elle dans le Alpes-Maritimes ?

    Lantosque se situe dans la moyenne départementale du Alpes-Maritimes.

    Quel rendement locatif espérer à Lantosque ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lantosque est de 5,0 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Lantosque est-il énergétiquement dégradé ?

    31,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Lantosque.

    Communes limitrophes de Lantosque

    Lantosque est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 000 €/m² Prix médian à Lantosque
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Lantosque se situe dans la moyenne — prix médian 2 000 €/m², dans la ligne de la médiane des Alpes-Maritimes.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Lantosque a enregistré une baisse de 17,0 % du prix médian. Au total, 125 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Les maisons (61,9 % des transactions, 2 266 €/m²) et les appartements (38,1 %, 1 359 €/m²) se partagent le marché. Un bien type de 70 m² revient à environ 158 620 €, soit 6,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,8 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 10,4 % pour un appartement (5,0 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. La proportion de résidences secondaires (33,2 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lantosque est dans le tissu communal de la Côte d'Azur.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées