Logement & immobilier

Le logement à Larnaud

39140 Jura 608 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Larnaud : 276 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

276Logements au total
4 %Appartements i
83,4 %Propriétaires
4,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-62% vs dept · -54% vs France
+3,8 %Évolution 2017–2023
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 276 logements dont 253 résidences principales, 13 résidences secondaires et 10 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 276.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 26 % du parc, tandis que 17 % datent d'avant 1919 et 22 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 67 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements239266276
Rés. principales221246253
Rés. secondaires8613
Vacants101410

En comparaison, Frébuans (à 6 km) enregistre 84,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,4 % de propriétaires face à 15,1 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 47 %. électricité pèse 28 %, fioul 24 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans11
2 à 4 ans30
5 à 9 ans40
10 ans ou plus172
Total ménages253
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale17
Sous-occupation modérée41
Sous-occupation accentuée65
Sous-occupation très accentuée138
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 33 % en ont une et 66 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 89,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

276Logements en 2023
+109 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 132 logements, le total atteint 276 en 2023 (+109 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 18 20 18 20 16 23

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
262kWh/m²/an en moyenne
28,9 %Passoires (F+G) i
38Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
262 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 209 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 45 % des diagnostics, et 13 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 32 % des logements relèvent de la classe B, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 314 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 51 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (269 kWh/m²/an) et appartements en classe D (236).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+35 kWh/m²/an
Consommation vs France+59 kWh/m²/an
Passoires vs département+13,9 pts
Passoires vs France+19,0 pts

Résumé

Sur les 276 logements recensés à Larnaud, 253 servent de résidence principale (91,7 %) — une structure résolument résidentielle. Une typologie quasi monomorphe — 96,4 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Larnaud est caractéristique du plateau jurassien — contexte utile pour lire le parc.

La détention de son logement domine très largement à Larnaud (83,4 % de propriétaires).

Héritage et constructions récentes cohabitent: 17,1 % du parc date d'avant 1919, 21,7 % d'après 2006. Côté DPE, de Larnaud, le parc fait moins bien que le repère national: D et 262 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 28,9 %. Le autres sources (bois notamment) équipe 46,6 % des logements occupés à titre principal.

Hausse mesurée du nombre de logements: +3,8 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Larnaud: 65,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Larnaud appartient au tissu caractéristique du plateau jurassien, repère pour lire son marché résidentiel.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Larnaud en 2026 ?

1 686 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Larnaud reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura (200ᵉ rang sur 466 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Larnaud

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Larnaud : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Larnaud

Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Larnaud.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Larnaud ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Larnaud

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Larnaud s'établit à 1 686 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

28,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Larnaud Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Larnaud

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 686 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,4 %
Rendement locatif maisons ?
23,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

148 368 €
Maison 88 m² ?
Mensualité ~860 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 88 m²

860 €/mois
Mensualité crédit ?
786 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 74 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,5 - 12,3 €/m²
8,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,2 - 11,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 686 € 1 686 €
Prix moyen/m² 1 850 €
Surface médiane – 88 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 10 1 845 €
2022 4 1 591 €
2023 6 1 543 €
2024 4 1 906 €
2025 3 1 686 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

72 logements autorisés cumulés, 50 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Larnaud (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Larnaud totalise 19 logements sur 5 ans, soit +171 % vs la période antérieure.

19 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+171 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Larnaud

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 12,3 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,1 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Larnaud

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (88 m²)
~2 253 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,76 % Moyenne dept : 47,82 % -0,06 pt Moyenne France : 43,13 % +4,63 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,91 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,34 % 2021
46,34 % 2022
46,34 % 2023
47,76 % 2024
47,76 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,76 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Larnaud

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 38 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Larnaud est D, avec 28,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 28,9 % F + G
Conso moyenne 262 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Larnaud

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Larnaud : cadre de vie et logement

Larnaud compte 608 habitants sur 10,67 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 1 147 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 24 appellations d'origine rattachées au terroir local et 19 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Larnaud

Larnaud et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Larnaud

11,8 °C
Température moyenne ?
1 906 h
Ensoleillement ?
1 147 mm
Précipitations ?
52 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Larnaud

276 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Larnaud est composé très majoritairement de maisons (96,4 %), profil résidentiel familial typique.

91,7 % Résidences principales 253 logements
4,7 % Résidences secondaires 13 logements
3,6 % Logements vacants 10 logements
83,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Larnaud

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 240 logements).

  • Avant 1919 17,1 % 41 logts
  • 1919-1945 7,9 % 19 logts
  • 1946-1970 7,1 % 17 logts
  • 1971-1990 25,8 % 62 logts
  • 1991-2005 21,3 % 51 logts
  • 2006-2020 21,7 % 52 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Larnaud

19 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
12 Services
1 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Larnaud

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Seille PPRN Approuvé approuvé le 10/06/2011

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Larnaud

Pour une maison de 88 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

148 368 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Larnaud : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Larnaud grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Larnaud
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Larnaud

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Larnaud Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Larnaud

    Quel est le prix de l'immobilier à Larnaud ?

    Le prix médian au m² à Larnaud est de 1 686 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 88 m² (surface médiane locale), compter environ 148 000 €.

    Comment Larnaud se situe-t-elle dans le Jura ?

    Larnaud se situe au 200ᵉ rang du Jura sur 466 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Larnaud ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Larnaud est de 6,4 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Larnaud est-il énergétiquement dégradé ?

    28,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 686 €/m² Prix médian à Larnaud
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 1 686 €/m² à Larnaud contre 1 634 €/m² pour le Jura.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Larnaud à un niveau significatif — 1 686 €/m² en médiane. Un bien type de 88 m² revient à environ 148 368 €, soit 5,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Larnaud avoisinent 9,6 €/m² pour les appartements et 8,9 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Larnaud (4,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 4 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 84 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Larnaud est caractéristique du plateau jurassien.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées