Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Fenouiller

85800 Vendée 4 978 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Fenouiller.

Le Fenouiller rassemble 4 978 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (5,0 %).

Seuls 15,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Gilles-Croix-De-Vie et Challans. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et RIVIERE TRANSPORTS.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 13 223 € d'aides d'investissement.

24 570 € revenu médian +8% vs dept · +8% vs France
66,5 % Taux d'emploi -7% vs dept · -2% vs France
5,0 % Taux de pauvreté -44% vs dept · -69% vs France

À 21 km, La Garnache (5 515 hab.) enregistre 22 810 € de revenu médian

À 24 570 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Face à la médiane dans le Vendée, fixée à 22 710 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 860 €. Le rapport interdécile atteint 2,3, signe d'une dispersion contenue des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,1 %, taux d'emploi 66,5 %. 26,6 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Sur 297 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 18,5 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +53,9 % sur la décennie, avec 55 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, MAIRIE et RIVIERE TRANSPORTS figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances communales sont solides: en 2024, 874 €/hab de recettes de fonctionnement et 321 €/hab d'épargne brute, pour 681 €/hab d'encours de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,1 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 538 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 13 223 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale modérée sur le bâti: 32,10 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Le taux global de TFB s'écarte de -7,69 points par rapport à la médiane départementale (39,79 %); part communale seule: 28,60 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,30 %.

Sur le plan territorial, Le Fenouiller est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 1 446 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 585 allocataires du Fenouiller, dont 25 foyers au RSA.

Le saviez-vous ?

  • Le Fenouiller est le bourg ayant le taux de pauvreté le plus bas du département Vendée. (sur 44 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 570 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 367 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
5,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
59 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Les déciles révèlent un écart de 2,3 entre les 10 % aux plus faibles revenus (16 220 €) et les 10 % les plus aisés (37 450 €), autour d'une médiane de 24 570 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 24 570 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

La structure des revenus du Fenouiller combine 48,8 % de salaires, 47,0 % de pensions, 9,4 % issus du patrimoine et 2,3 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

À Le Fenouiller, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (24 570 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution du Fenouiller.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

25 220 € Propriétaires Gini : 0,22
20 820 € Locataires Gini : 0,21
20 950 € Locataires du parc privé Gini : 0,21

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 030 € 24 460 € 30 890 €
Pensions, retraites et rentes 19 780 € 24 690 € 29 750 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 900 €19 860 €
Médiane24 640 €24 570 €
3e quartile (Q3)31 810 €30 550 €
Indice de Gini0,260,22
Effet de la redistribution-70 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

66,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 740 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,4 % 66,5 % 8,1 %
Hommes 74,6 % 69,5 % 6,7 %
Femmes 70,5 % 63,8 % 9,5 %
15-24 ans 46,8 % 37,4 % 20,2 %
25-54 ans 95,7 % 89,9 % 6,0 %
55-64 ans 44,6 % 39,9 % 10,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Employés concentrent 26,6 % des emplois situés à Le Fenouiller: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique du Fenouiller se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 45,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Le Fenouiller, 89,2 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés du Fenouiller est CDI / Fonction publique (84,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Le Fenouiller, 16,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Le Fenouiller, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

585
Foyers allocataires ?
1 675
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 585 foyers aidés du Fenouiller, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 RIVIERE TRANSPORTS Activités immobilières (NAF 68.20B) 50 à 99 salariés
#3 E.E.EPR Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#4 JANYMAF Commerce (NAF 47.52B) 10 à 19 salariés
#5 RESIDENCE AUTONOMIE LES ROSEAUX Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) 10 à 19 salariés
#6 SAS LE POUCT'ON Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
#7 ETS DILLET AGENCEMENT Construction (NAF 43.32C) 10 à 19 salariés
#8 SARL BULTEAU SECURELEC Construction (NAF 43.21A) 10 à 19 salariés
#9 METAPHORA Transports et entreposage (NAF 49.32Z) 10 à 19 salariés
#10 ATELIER LE CEINTURIER Industrie manufacturière (NAF 15.12Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,21 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vendée : 6,23 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

13 223 €
Subventions 2024 ?
Soit 2,7 € par habitant (contre 40,0 €/hab. en moyenne dans le Vendée · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
48 723 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Construction d'une reserve d'eau pour la defense contre l'incendie 16 497 € 10 000 € 60,6 %
DSIL Achat d'un vehicule utilitaire electrique neuf pour le centre technique municipal 32 226 € 3 223 € 10,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique du Fenouiller repose sur 297 établissements, soit 6,0 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). 55 créations récentes (taux de renouvellement : 18,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

297 établissements actifs
55 Créations en 2024
18,5 % Taux de création
55 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
53 Commerce, transports, hébergement et restauration
53 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
38 Autres activités de services
32 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées