Logement

Logement de Malay

71460 Saône-et-Loire 225 hab.
Fiche complète

On recense 186 logements sur le territoire de Malay, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 186
Résidences principales 64%
Logements vacants 7,5%
DPE dominant C

Parc ancien et patrimonial (59 % de logements construits avant 1919), 186 logements au total.

186 logements
82,3 % Propriétaires +18% vs dept · +41% vs France
28,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-2,1 % Évolution 2016–2022

46,7 % de part de propriétaires à Burnand, commune de population comparable à 6 km

Le parc de Malay compte 186 logements, dont une part significative — 28,5 %, soit 53 unités — est affectée aux résidences secondaires. La maison individuelle domine très largement, avec 96,8 % du parc. Le cadre local de Malay est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne, à 217 m d'altitude, dans un paysage de collines.

La détention de son logement domine très largement à Malay (82,3 % de propriétaires).

58,5 % des logements de Malay datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe C et 277 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 40,0 % — un enjeu de rénovation énergétique. 30,3 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (-2,1 %). Profil fortement motorisé: 50,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. Côté topographie, Malay se trouve à 217 m d'altitude, dans un paysage de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 119 résidences principales de Malay et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
58,5 % d'avant 1919
97 % maisons 180 / 186
30 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 186 logements dont 119 résidences principales, 53 résidences secondaires et 14 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 64 % de résidences principales, 28 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 186 logements.

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 58 % du parc, tandis que 58 % datent d'avant 1919 et 5 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 51 %, les T1-T2 11 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements188190186
Rés. principales118114119
Rés. secondaires505353
Vacants202214

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 82,3 % de propriétaires face à 12,1 % de locataires (dont 0 % en HLM).

82,3 % Propriétaires
12,1 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (30 %), suivi par l'électricité (29 %) et le fioul (22 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 45 % avec une voiture et 50 % avec deux ou plus.

75,6 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 166 logements, le total atteint 186 en 2022 (+12 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 21 20 16 20 15 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
277 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 949 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
277 kWh/m²/an ▲ +50 vs dépt. ▲ +73 vs France
40,0 % Passoires (F+G) ▲ +24,7 pts vs dépt. ▲ +30,1 pts vs France
25 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 24 % des logements et 28 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 36 %, 72 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 252 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 252 (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées