Logement & immobilier

Le logement à Montanges

01200 Ain 369 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Montanges : 216 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 75%
Logements vacants 12,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

216Logements au total
14 %Appartements i
79,2 %Propriétaires
13,0 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
12,0 %Logements vacants i+56% vs dept · +54% vs France
+6,4 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 216 logements dont 162 résidences principales, 28 résidences secondaires et 26 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 75 % d'habitat permanent, 13 % de résidences secondaires et 12 % de logements inoccupés sur un total de 216.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1991-2005 domine (20 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 19 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (56 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements191203216
Rés. principales140150162
Rés. secondaires343528
Vacants171926

En comparaison, Belleydoux (à 9 km) enregistre 83,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 79,2 % de propriétaires face à 19,7 % de locataires (dont 2 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (47 %), 38 % pour électricité et 15 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans13
2 à 4 ans34
5 à 9 ans28
10 ans ou plus88
Total ménages162
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale4
Sous-occupation modérée41
Sous-occupation accentuée42
Sous-occupation très accentuée79
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 39 % avec une voiture et 57 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 93,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

216Logements en 2023
+58 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 137 logements, le total atteint 216 en 2023 (+58 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 22 16 15 23 11 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
310kWh/m²/an en moyenne
33,3 %Passoires (F+G) i
36Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
310 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 804 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 31 % des diagnostics, et 22 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 39 % des diagnostics et 75 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 180 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 347 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe G (349 kWh/m²/an) et appartements en classe D (232).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+113 kWh/m²/an
Consommation vs France+106 kWh/m²/an
Passoires vs département+23,3 pts
Passoires vs France+23,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T33
T40
T5+0

Résumé

Près d'12,0 % des logements de Montanges sont inoccupés au recensement 2023. Habitat à dominante pavillonnaire — 84,7 % de maisons, 15,3 % d'appartements complètent l'offre. Montanges se situe dans un environnement dans les paysages contrastés de l'Ain.

L'accession à la propriété est la norme à Montanges, avec 79,2 % de propriétaires occupants.

Entre héritage et modernité: 19,0 % de logements d'avant 1919 et 19,6 % postérieurs à 2006. Le parc de Montanges consomme plus que la moyenne: D dominante, 310 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 33,3 % sont des passoires thermiques (F+G). 46,6 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Progression modérée du parc: +6,4 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Montanges: 57,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans les paysages contrastés de l'Ain — un ancrage qui colore le parc.

Le détail du parc (162 résidences principales de Montanges) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Montanges en 2026 ?

2 069 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Montanges reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ain (233ᵉ rang sur 389 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Montanges

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Montanges : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Montanges

Estimation sur un maison type de 75 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Montanges.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Montanges ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Montanges

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Montanges s'établit à 2 069 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Montanges Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Montanges

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 069 €/m² pour 5 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 994 €/m²
Surface médiane 75 m²
Transactions 4
Appartements
Prix médian 2 069 €/m²
Surface médiane 87 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

9,5 %
Rendement locatif apparts ?
9,3 %
Rendement locatif maisons ?
56,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

149 550 €
Maison 75 m² ?
Mensualité ~867 €/mois (20 ans, 3,5 %)
180 003 €
Appartement 87 m² ?
Mensualité ~1 044 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 87 m²

1 044 €/mois
Mensualité crédit ?
1 427 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 383 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,0 ans
Pour une maison ?
6,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,7 - 21,2 €/m²
15,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,2 - 21,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

80,0 % de maisons et 20,0 % d'appartements parmi les 5 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 80,0 % de maisons et 20,0 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 5 4 1
Prix médian/m² 2 069 € 1 994 € 2 069 €
Prix moyen/m² 2 174 €
Surface médiane – 75 m² 87 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 2 090 €
2022 8 2 757 €
2023 3 2 046 €
2025 5 2 069 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

46 logements autorisés cumulés, 30 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Montanges (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 7 logements ont été autorisés à à Montanges, -13 % par rapport au cycle précédent.

7 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-13 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Montanges

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,7 €/m²
Estimation 16,4 €/m²
Borne haute 21,2 €/m²
Écart de 8,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,2 €/m²
Estimation 15,5 €/m²
Borne haute 21,5 €/m²
Écart de 10,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Montanges

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (87 m²)
~2 456 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (75 m²)
~2 001 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 28,68 % Moyenne dept : 32,41 % -3,73 pt Moyenne France : 43,13 % -14,45 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,21 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

28,60 % 2021
28,68 % 2022
28,70 % 2023
28,69 % 2024
28,68 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (28,68 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Montanges

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 36 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Montanges: classe D en tête, 33,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 309 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Montanges

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Montanges : cadre de vie et logement

Montanges compte 369 habitants sur 13,70 km². Le climat local affiche 8,4 °C de moyenne annuelle et 1 677 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 12 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Montanges

Montanges et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Montanges

8,4 °C
Température moyenne ?
1 677 mm
Précipitations ?
97 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Montanges

216 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

183 maisons pour 29 appartements: le parc à Montanges est résolument pavillonnaire.

75,0 % Résidences principales 162 logements
13,0 % Résidences secondaires 28 logements
12,0 % Logements vacants 26 logements
79,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Montanges

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 153 logements).

  • Avant 1919 19,0 % 29 logts
  • 1919-1945 7,2 % 11 logts
  • 1946-1970 17,0 % 26 logts
  • 1971-1990 18,3 % 28 logts
  • 1991-2005 19,6 % 30 logts
  • 2006-2020 19,6 % 30 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Montanges

12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Montanges

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Montanges

Pour une maison de 75 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

155 175 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Montanges : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Montanges grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Montanges
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Montanges

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Montanges Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Montanges

    Quel est le prix de l'immobilier à Montanges ?

    Le prix médian au m² à Montanges est de 2 069 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 75 m² (surface médiane locale), compter environ 150 000 €.

    Comment Montanges se situe-t-elle dans le Ain ?

    Montanges se situe au 233ᵉ rang du Ain sur 389 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Montanges ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Montanges est de 9,3 % (loyer de 15,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Montanges ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Montanges est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Montanges.

    Communes limitrophes de Montanges

    Montanges est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 069 €/m² Prix médian à Montanges
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Montanges (2 069 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -16,3 % par rapport dans l'Ain.

    Le marché penche nettement côté maisons (80,0 %), vendues autour de 1 994 €/m² pour des surfaces médianes de 75 m². Rapporté au revenu médian de Montanges, un logement de 75 m² (149 550 €) représente 4,6 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Montanges: 16,4 €/m²/mois pour un appartement, 15,5 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 9,5 % pour un appartement (9,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 13,0 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    La construction neuve reste limitée: 7 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Montanges est dans les paysages contrastés de l'Ain.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées