Population

Les habitants de Montrésor

37460 Indre-et-Loire 309 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 309
Densité 315hab/km²
Âge moyen 2023 56,0ans
Évol. 10 ans -10,4%

01 Profil de la population

56,0 ansÂge moyen · RP 2023
60,6 ansÂge médian · RP 2023
20,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
50,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Montrésor s'équilibre autour d'un âge moyen de 56,0 ans: 20,1 % de la population a moins de 30 ans, 50,8 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 47,2 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 16,7 %.

En détail
Part des femmes50,7 %
Indice de vieillissement411,0
Rapport de dépendance démographique86,4
Densité315 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,7 pers.

La densité atteint 28 hab/km² à Épeigné-les-Bois, commune de 401 hab. à 15 km

02 Évolution démographique

718 Maximum historique (1886)
-46,9 % Évolution sur 102 ans
-17 Solde naturel (2021-2025)
5,2 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+5 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 718 habitants atteint en 1886; la courbe reflète une évolution de -54,8 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 8 naissances, 25 décès (-17).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−37 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−42 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+5 hab.

Entre 2008 et 2023, Montrésor a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+5), mais il ne compense pas les 42 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)8
Décès (2021-2025)25
Taux de mortalité16,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 37 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 196 communes
Bassin de vie Loches — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Montrésor : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

87Licenciés sportifs i
281,6Licences /1000 hab. i
12Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 53 60,9 % 16 F / 37 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 8 9,2 % 8 F / 0 H
FF d'Équitation 6 6,9 % 5 F / 1 H
FF de Football 6 6,9 % 1 F / 5 H
FF de Danse 5 5,7 % 3 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 61 70,1 %
Jeunes (15-29 ans) 4 4,6 %
Adultes (30-59 ans) 12 13,8 %
Seniors (60 ans et +) 10 11,5 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Le saviez-vous ?

  • Montrésor est le petit village le plus dense du département Indre-et-Loire. (sur 91 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
  • Montrésor est la commune la plus petite en superficie du département Indre-et-Loire. (sur 272 communes) Voir le classement

Résumé

Population totale de Montrésor: 309 habitants, pour un territoire de 0,98 km² et une densité de 315 hab/km², ce qui en fait un petit village d'Indre-et-Loire. Côté typologie INSEE, Montrésor ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique d'Indre-et-Loire la place 226e sur 272. Géographiquement, Montrésor se rattache au profil au cœur de la région Centre-Val de Loire.

Le déclin démographique est marqué: Montrésor a perdu 375 habitants entre 1876 et 2023. Le record de population date de 1886, avec 718 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 561 habitants en 1946, la population est tombée à 362 en 1990. Avec 32,7 % de résidences secondaires, Montrésor fonctionne en partie comme commune d'accueil saisonnier.

La population de Montrésor est sensiblement plus âgée que la médiane française (56,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 20,1 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 50,8 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Montrésor affiche 411,0, un niveau très vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge d'Indre-et-Loire s'établit à 43,0 ans, ce qui place Montrésor au-dessus.

L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Montrésor — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Montrésor relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Montrésor est rattachée au bassin de vie de Loches (24 communes). La commune est classée parmi « les Plus Beaux Villages de France ».

La taille moyenne des ménages — 1,69 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort en dessous.

Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (21 506e sur 34 869). La densité de Montrésor est d'environ 8,5 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (37 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Centre-Val de Loire. Montrésor figure au 2e rang d'Indre-et-Loire par l'indice de vieillissement (sur 272 communes), parmi les populations les plus âgées.

Montrésor s'inscrit régionalement comme au cœur de la région Centre-Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées