Habiter à Montrésor
Montrésor compte 300 logements, dont 13,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 32,7 % du parc.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé2 praticiens
- Mobilité1 borne recharge
D'azur à dix besants d'or ordonnés 4, 3, 2 et 1
Avec 309 habitants, Montrésor est un petit village d'Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). La commune couvre une superficie de 1,0 km², soit une densité de 315 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Loches Sud Touraine.
Le recul démographique atteint -54,8 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 56,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 22 530 €/an et un chômage modéré de 9,2 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 35 établissements.
Le climat frais, avec une température moyenne de 11,9 °C, accompagné de précipitations modérées (761 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La commune possède un patrimoine remarquable : 5 monuments historiques. La commune est distinguée par le label Plus Beau Village. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 18 IGP.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Montrésor compte 300 logements, dont 13,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 32,7 % du parc.
309 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 22 530 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 560 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Montrésor compte 5 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,9 °C, 761 mm de pluie.
Maire : F. GAULTIER. Taxe foncière communale à 34,6 % , dette par habitant : 920 €.
Accès aux médecins généralistes : 0,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 4.
Des souvenirs personnalisés de Montrésor, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montrésor.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montrésor.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Montrésor, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Montrésor compte 309 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 560 € le m² à Montrésor (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Montrésor est de 11,9 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Montrésor (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 22 530 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,2 %.
Économie : revenus et emploiMontrésor compte 5 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,6 % à Montrésor (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕