Vivre à Monts-sur-Guesnes

Rural à habitat dispersé
CC du Pays Loudunais

86420 INSEE 86167 alt. 90 m Aire d'attraction de Loudun Météo Petite Cité de Caractère
Population 921 hab. +25,8 % en 10 ans
Âge moyen 45,7 ans mature
Revenu médian 18 310 € par an / UC
Chômage 17,5 % taux local
Immobilier 1 142 €/m² prix moyen

Village du département Vienne en Nouvelle-Aquitaine, Monts-sur-Guesnes rassemble 921 habitants. Le territoire communal représente 11 km², soit une densité de 84 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC du Pays Loudunais.

La population a progressé de +6,2 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 18 310 €/an, un niveau modeste, tandis que le taux de chômage reste élevé à 17,5 %. Le tissu économique local compte 47 établissements actifs.

Avec 12,2 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (607 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. La commune est distinguée par le label Petite Cité de Caractère. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 21 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Monts-sur-Guesnes

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

921Habitants
83 hab/km²Densité
+25,8%10 ans

921 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âge moyen45,7 ans
  • Moins de 30 ans34,5 %
  • 60 ans et plus36,4 %
1876 : 867 hab. 2023 : 921 hab.

Économie & emploi

18 310Revenu médian
17,5%Chômage
47Entreprises

Revenu médian de 18 310 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Residences Les Scevolles (1989) · Action Enfance · Foyer Occupationnel D'accueil Medicalise
  • Entreprises actives47
  • Travaillent sur place39,9 % · pôle : Loudun
  • Navetteurs sortants153 actifs travaillent hors commune (sur 255 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 056 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 056 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM21,3 % du parc
  • Résidences secondaires2,7 %

Vie publique

31,7%Taxe foncière (communale)
217DGF / hab.
54,3%Participation

Maire : O. BRIAND. Taxe foncière communale à 31,7 % , dette par habitant : 713 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal15 élus
  • France Services1 structure
  • Participation54,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 49 22 82 70
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 09:00-12:30

Santé & seniors

3,3 cs/habAPL médecinsoffre médicale intermédiaire
434Médecins/ 100k hab.
90EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (3,3 consultations par habitant et par an, percentile national 63).

  • EHPAD principalColisee - Les Scevolles · 90 places
  • Infirmiers652 / 100k hab.
  • Pharmacies109 / 100k hab.
  • Autres professionnels217 psychologues · 109 orthophonistes / 100k
  • Défibrillateurs3 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Monts-sur-Guesnes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Monts-sur-Guesnes.

  • Gare TGV Poitiers
    38,6 km
  • Gare TER Chinon
    27,3 km
  • Aéroport Poitiers-Biard
    37,4 km
  • Grande ville Poitiers
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    114 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Monts-sur-Guesnes.

Labels & distinctions

Appellations terroir

  • Beurre Charentes-Poitou AOP
  • Chabichou du Poitou AOP
  • Agneau du Poitou-Charentes IGP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Jambon de Bayonne IGP
  • Melon du Haut-Poitou IGP
  • Porc du Sud-Ouest IGP
  • Rillettes de Tours IGP

À voir à Monts-sur-Guesnes

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Château
    Classé MH

    Château

    Architecture domestique Protégé depuis 1979 Fiche Mérimée

Vie sportive à Monts-sur-Guesnes

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
83 Licenciés
9,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 14 licenciés (2 F / 12 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 11 licenciés (8 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Gymnastique 9 licenciés (9 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
3 Installations
Salle multisports 1 Divers équipements Sports de nature 1 Skatepark & vélo Freestyle 1 Terrain de grands jeux 1

Personnalités liées à Monts-sur-Guesnes

Figures historiques et contemporaines identifiées sur Wikipédia.

  • François Crouzet
    François Crouzet 1922 - 2010 historien français (1922-2010)
  • Octave Camille Bérenger 1815 - 1895 personnalité politique française

Villes jumelées

Monts-sur-Guesnes entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Monts-sur-Guesnes, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Monts-sur-Guesnes

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Monts-sur-Guesnes ?

Monts-sur-Guesnes compte 921 habitants dans le département Vienne.

Démographie détaillée
Est-ce que Monts-sur-Guesnes est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 056 € le m² à Monts-sur-Guesnes (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Monts-sur-Guesnes ?

La température moyenne annuelle à Monts-sur-Guesnes est de 12,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Monts-sur-Guesnes ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Monts-sur-Guesnes (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Monts-sur-Guesnes ?

Le revenu médian est de 18 310 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 17,5 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Monts-sur-Guesnes ?

Monts-sur-Guesnes compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Monts-sur-Guesnes ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,7 % à Monts-sur-Guesnes (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO