Logement

Le logement à Pontrieux

22260 Côtes-d'Armor 1 002 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Pontrieux totalise 762 logements (4,2 pièces en moyenne).

Logements 762
Résidences principales 69%
Logements vacants 13,1%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (32 % de logements construits avant 1919), 762 logements au total.

762 logements
54,9 % Propriétaires -28% vs dept · -6% vs France
18,2 % Rés. secondaires
18 % Logements sociaux
+5,2 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 66,3 % à Minihy-Tréguier, commune de 1 271 hab. à 11 km

Une part importante des 762 logements de Pontrieux est vacante (100, soit 13,1 %). Le parc est à dominante pavillonnaire avec 69,2 % de maisons et 30,8 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans la tradition du bocage breton, en plaine, à 30 m d'altitude, à une quinzaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (13 km).

Le parc de Pontrieux compte à peu près autant de propriétaires (54,9 %) que de locataires (43,3 %). Côté logement social, 14,0 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 31,8 % du parc remonte à avant 1919. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 247 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 16,2 % — un enjeu de rénovation énergétique. 47,8 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le parc de Pontrieux a progressé de +5,2 % entre 2016 et 2022. 18,2 % des ménages de Pontrieux n'ont pas de voiture, 27,0 % en possèdent au moins deux.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition du bocage breton. Pontrieux est en plaine, à 30 m d'altitude, à une quinzaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (13 km), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 523 résidences principales de Pontrieux et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Le saviez-vous ?

  • Pontrieux est le village ayant la plus faible part de propriétaires du département Côtes-d'Armor. (sur 172 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
  • Pontrieux est le village ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Côtes-d'Armor. (sur 173 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
4,2 pièces en moyenne
31,8 % d'avant 1919
69 % maisons 527 / 762
48 % électricité chauffage principal
82 % motorisés 18 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 762 logements dont 523 résidences principales, 139 résidences secondaires et 100 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 762 logements recensés, 69 % sont occupés à l'année, 18 % servent de résidence secondaire et 13 % sont vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 32 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 32 %.

Nombre de pièces (moy. 4,2)

Distribution par taille: 15 % de petits logements (T1-T2), 40 % de grands (5p+), moyenne à 4,2 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements689724762
Rés. principales516510523
Rés. secondaires107136139
Vacants6678100

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 54,9 %, locataires 43,3 % — la part HLM s'établit à 14 % des résidences principales.

54,9 % Propriétaires
43,3 % Locataires
73 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (48 %), 48 % d'électricité et 16 % de fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 18 % sans véhicule, 55 % mono-motorisés, 27 % multi-motorisés.

49,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 560 logements, le total atteint 762 en 2022 (+36 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 120 111 113 112 118 90
Dont vacants > 2 ans 53 56 55 44 45 60

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
247 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 839 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
247 kWh/m²/an ▲ +29 vs dépt. ▲ +44 vs France
16,2 % Passoires (F+G) ▲ +1,5 pts vs dépt. ▲ +6,3 pts vs France
278 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (35 %), 18 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (36 %), et 63 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 268 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 40 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (271), appartements classés ? (205), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,1 %
Taux de vacance ?
3
dont PLAI ?
6
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T16
T219
T332
T428
T5+10

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées