Logement

Le logement à Quemper-Guézennec

22260 Côtes-d'Armor 1 118 hab.
Fiche complète

On recense 731 logements sur le territoire de Quemper-Guézennec, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 731
Résidences principales 74%
Logements vacants 9,0%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (28 % de logements construits avant 1919), 731 logements au total.

731 logements
77,8 % Propriétaires +2% vs dept · +34% vs France
17,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,3 % Évolution 2016–2022

55,7 % de part de propriétaires à Pleumeur-Gautier, commune de population comparable à 12 km

Le parc de Quemper-Guézennec totalise 731 logements: l'habitat principal (73,9 %) y coexiste avec la résidence secondaire (17,0 %) et quelques logements vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 96,0 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Quemper-Guézennec est caractéristique du tissu communal breton, dans un relief de plaine, à 65 m d'altitude en moyenne, à 10 km du littoral des Côtes-d'Armor, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 77,8 % des résidences principales de Quemper-Guézennec sont occupées par leur propriétaire, contre 20,6 % de locataires. 4,8 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Le parc de Quemper-Guézennec porte la trace d'une construction ancienne: 27,7 % des logements sont antérieurs à 1919. Le parc de Quemper-Guézennec consomme plus que la moyenne: E dominante, 247 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 23,4 % sont des passoires thermiques (F+G). Au plan énergétique résidentiel, 40,6 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Peu de variation du parc résidentiel de Quemper-Guézennec entre 2016 et 2022 (+0,3 %). Profil fortement motorisé: 43,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique du tissu communal breton. Le décor géographique — dans un relief de plaine, à 65 m d'altitude en moyenne, à 10 km du littoral des Côtes-d'Armor — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (540 résidences principales de Quemper-Guézennec) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,6 pièces en moyenne
27,7 % d'avant 1919
96 % maisons 702 / 731
41 % électricité chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 731 logements dont 540 résidences principales, 124 résidences secondaires et 66 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 731 logements du parc, 74 % assurent la fonction de résidence principale, contre 17 % de secondaires et 9 % de vacants.

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 28 % du parc, tandis que 28 % datent d'avant 1919 et 12 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Distribution par taille: 8 % de petits logements (T1-T2), 51 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements691729731
Rés. principales496539540
Rés. secondaires126142124
Vacants694866

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 77,8 % de propriétaires, 20,6 % de locataires, dont 5 % en HLM.

77,8 % Propriétaires
20,6 % Locataires
26 dont HLM

Chauffage

Le électricité équipe 41 % des résidences principales, devant l'électricité (41 %) et le fioul (16 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 51 % mono-motorisés, 44 % multi-motorisés.

77,6 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 484 logements en 1968, 731 en 2022 (+51 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 95 89 87 83 74 59
Dont vacants > 2 ans 40 41 39 30 26 35

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
247 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 208 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
247 kWh/m²/an ▲ +30 vs dépt. ▲ +44 vs France
23,4 % Passoires (F+G) ▲ +8,7 pts vs dépt. ▲ +13,5 pts vs France
124 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (29 %), 20 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 41 % des logements relèvent de la classe B, 67 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 97 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 330 pour ceux 1948-1974.

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (251 kWh/m²/an); côté appartements, ? (175).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
4
dont PLAI ?
2
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T314
T46
T5+2

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées