Logement & immobilier

Le logement à Quissac-en-Quercy

46320 Lot 107 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Quissac-en-Quercy : 119 logements, 69 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 53%
Logements vacants 14,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

119Logements au total
5 %Appartements i
68,8 %Propriétaires
32,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
14,3 %Logements vacants i+40% vs dept · +79% vs France
-3,3 %Évolution 2016–2022
5 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 119 logements dont 63 résidences principales, 39 résidences secondaires et 17 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 119 logements: 53 % sont habités en permanence, 33 % épisodiquement et 14 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 41 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 34 % de logements de cinq pièces ou plus et 16 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements119123119
Rés. principales626363
Rés. secondaires484339
Vacants91617

Soulomès (131 hab., à 10 km) présente 71,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 68,8 %, locataires 23,4 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (49 %), suivi par fioul (22 %) et électricité (22 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans7
2 à 4 ans11
5 à 9 ans9
10 ans ou plus36
Total ménages63
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale11
Sous-occupation modérée16
Sous-occupation accentuée11
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 48 % mono-motorisés, 43 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

119Logements en 2022
+86 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 64 logements, le total atteint 119 en 2022 (+86 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 12 13 13 17

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
245kWh/m²/an en moyenne
21,7 %Passoires (F+G) i
23Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
245 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 698 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (30 %), 26 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 43 % des diagnostics et 74 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 281 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 55 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (259 kWh/m²/an) et appartements en classe B (100).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+33 kWh/m²/an
Consommation vs France+42 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,9 pts
Passoires vs France+11,8 pts

Résumé

Le parc de Quissac-en-Quercy se distingue par une forte proportion de résidences secondaires: 39 logements sur 119 (32,8 %), contre 63 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 95,0 % de maisons. À l'échelle locale, Quissac-en-Quercy est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan, dans la plaine, à une altitude de 137 m — contexte utile pour lire le parc.

Selon l'INSEE, 68,8 % des résidences principales de Quissac-en-Quercy sont occupées par leurs propriétaires, 23,4 % par des locataires.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Quissac-en-Quercy: 41,3 % du parc est daté d'avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante E et une consommation de 245 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 21,7 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (49,2 %).

Contraction du parc de Quissac-en-Quercy: -3,3 % entre 2016 et 2022. 42,9 % des ménages de Quissac-en-Quercy disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Quissac-en-Quercy est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan. Le décor géographique — dans la plaine, à une altitude de 137 m — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Quissac-en-Quercy en 2026 ?

1 697 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Marché fortement touristique à Quissac-en-Quercy : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Lot (123ᵉ rang sur 309 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Quissac-en-Quercy

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Quissac-en-Quercy : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Quissac-en-Quercy

Estimation sur un maison type de 114 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Quissac-en-Quercy.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Quissac-en-Quercy ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Quissac-en-Quercy

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Quissac-en-Quercy s'établit à 1 697 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Quissac-en-Quercy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Quissac-en-Quercy

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 697 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,4 %
Rendement locatif maisons ?
21,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

193 458 €
Maison 114 m² ?
Mensualité ~1 122 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 114 m²

1 122 €/mois
Mensualité crédit ?
868 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 254 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,7 - 11,5 €/m²
7,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,0 - 9,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 697 € 1 697 €
Prix moyen/m² 2 036 €
Surface médiane – 114 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 765 €
2022 1 1 667 €
2023 1 1 220 €
2024 2 1 494 €
2025 4 1 697 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 4 autorisations pour 4 démarrages effectifs.

Construction neuve à Quissac-en-Quercy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Quissac-en-Quercy totalise 1 logements sur 5 ans, soit 0 % vs la période antérieure.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Quissac-en-Quercy

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,7 €/m²
Médian 8,8 €/m²
Haut 11,5 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,0 €/m²
Médian 7,6 €/m²
Haut 9,6 €/m²
Écart de 3,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Quissac-en-Quercy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (114 m²)
~2 181 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,87 % Moyenne dept : 47,65 % -5,78 pt Moyenne France : 43,01 % -1,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,83 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,37 % 2021
41,83 % 2022
41,90 % 2023
41,87 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,87 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Quissac-en-Quercy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 23 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Quissac-en-Quercy est E, avec 21,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 21,7 % F + G
Conso moyenne 245 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Quissac-en-Quercy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Quissac-en-Quercy : cadre de vie et logement

Quissac-en-Quercy compte 107 habitants, à 361 m d'altitude. Le climat local affiche 14,3 °C de moyenne annuelle et 882 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 7 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Quissac-en-Quercy

Quissac-en-Quercy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Quissac-en-Quercy

14,3 °C
Température moyenne ?
882 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Quissac-en-Quercy

119 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Quissac-en-Quercy est composé très majoritairement de maisons (95,0 %), profil résidentiel familial typique.

52,9 % Résidences principales 63 logements
32,8 % Résidences secondaires 39 logements
14,3 % Logements vacants 17 logements
68,8 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Quissac-en-Quercy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 63 logements).

  • Avant 1919 41,3 % 26 logts
  • 1919-1945 4,8 % 3 logts
  • 1946-1970 4,8 % 3 logts
  • 1971-1990 17,5 % 11 logts
  • 1991-2005 22,2 % 14 logts
  • 2006-2019 11,1 % 7 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Quissac-en-Quercy

7 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
5 Services
1 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Quissac-en-Quercy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Quissac-en-Quercy

Pour une maison de 114 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

193 458 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Quissac-en-Quercy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Quissac-en-Quercy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Quissac-en-Quercy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Quissac-en-Quercy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Quissac-en-Quercy Lot
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Quissac-en-Quercy

    Quel est le prix de l'immobilier à Quissac-en-Quercy ?

    Le prix médian au m² à Quissac-en-Quercy est de 1 697 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 114 m² (surface médiane locale), compter environ 193 000 €.

    Comment Quissac-en-Quercy se situe-t-elle dans le Lot ?

    Quissac-en-Quercy se situe au 123ᵉ rang du Lot sur 309 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Quissac-en-Quercy ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Quissac-en-Quercy est de 5,4 % (loyer de 7,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Quissac-en-Quercy est-il énergétiquement dégradé ?

    21,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Quissac-en-Quercy

    Quissac-en-Quercy est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 697 €/m² Prix médian à Quissac-en-Quercy
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Quissac-en-Quercy s'établit à 1 697 € sur 4 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale du Lot (1 591 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Quissac-en-Quercy à un niveau significatif — 1 697 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Quissac-en-Quercy, un logement de 114 m² (193 458 €) représente 8,0 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Quissac-en-Quercy avoisinent 8,8 €/m² pour les appartements et 7,6 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,4 %, dans les ordres de grandeur observés en France. La proportion de résidences secondaires (32,8 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Quissac-en-Quercy est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan. La géographie joue son rôle: la commune est dans la plaine, à une altitude de 137 m.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées