Logement & immobilier

Le logement à Saint-Michel-en-Grève

22300 Côtes-d'Armor 447 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Michel-en-Grève : 471 logements, 69 % de propriétaires, DPE dominant D.

Résidences principales 56%
Logements vacants 4,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

471Logements au total
18 %Appartements i
68,6 %Propriétaires
39,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
4,7 %Logements vacants i-41% vs dept · -41% vs France
+4,0 %Évolution 2017–2023
100 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 471 logements dont 264 résidences principales, 184 résidences secondaires et 22 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 471 logements du parc, 56 % assurent la fonction de résidence principale, contre 39 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 22 %, devant les constructions récentes (7 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 16 % de petits logements (T1-T2), 52 % de grands (5p+), moyenne à 4,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements445453471
Rés. principales251261264
Rés. secondaires160169184
Vacants342322

84,0 % de part de propriétaires à Lohuec, commune de population comparable à 24 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 68,6 %, locataires 29,2 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (51 %), suivi par autres sources (bois notamment) (30 %) et fioul (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans21
2 à 4 ans38
5 à 9 ans56
10 ans ou plus149
Total ménages264
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée75
Sous-occupation accentuée50
Sous-occupation très accentuée115
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 52 % mono-motorisés, 40 % multi-motorisés. Par ailleurs, 67,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

471Logements en 2023
+80 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 262 logements en 1968, 471 en 2023 (+80 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 50 44 40 44 50 27 43
Dont vacants > 2 ans 11 12 12 19

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
266kWh/m²/an en moyenne
22,1 %Passoires (F+G) i
95Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
266 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 653 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 95 diagnostics par étiquette énergétique: 35 % en D, 20 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (45 %), 82 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 309 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 38 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette E à 269 kWh/m²/an côté maisons, D à 262 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+50 kWh/m²/an
Consommation vs France+62 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,7 pts
Passoires vs France+12,2 pts

Le saviez-vous ?

  • Saint-Michel-en-Grève est le petit village ayant la plus faible part de propriétaires du département Côtes-d'Armor. (sur 89 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Saint-Michel-en-Grève est marqué par la villégiature — 184 résidences secondaires sur 471 logements (39,1 %). Au plan typologique, la maison (82,2 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (17,8 %). Saint-Michel-en-Grève est une commune bretonne, entre terre et mer, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (42 km).

Saint-Michel-en-Grève présente un profil majoritairement propriétaire — 68,6 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc antérieur à la Première Guerre mondiale constitue 19,8 % de l'offre résidentielle communale. Côté DPE, de Saint-Michel-en-Grève, le parc fait moins bien que le repère national: D et 266 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 22,1 %. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 51,1 % des résidences principales.

Progression modérée du parc: +4,0 % entre 2017 et 2023. 40,2 % des ménages de Saint-Michel-en-Grève disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Saint-Michel-en-Grève est une commune bretonne, entre terre et mer, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le cadre géographique à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (42 km) nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-Michel-en-Grève en 2026 ?

2 805 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Parmi les 344 communes du Côtes-d'Armor, Saint-Michel-en-Grève se place dans le top 8 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 8 % du Côtes-d'Armor
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Michel-en-Grève

Acheter demande un effort important : 8,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Michel-en-Grève : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Michel-en-Grève

Estimation sur un maison type de 112 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Michel-en-Grève.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Michel-en-Grève ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Michel-en-Grève

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Michel-en-Grève s'établit à 2 805 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Michel-en-Grève se positionne dans le top 8 % des communes les plus chères du Côtes-d'Armor.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,6 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Michel-en-Grève Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Michel-en-Grève

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 805 €/m² pour 9 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 069 €/m²
Surface médiane 112 m²
Transactions 8
Appartements
Prix médian 1 500 €/m²
Surface médiane 11 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

7,6 %
Rendement locatif apparts ?
3,6 %
Rendement locatif maisons ?
5,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

343 728 €
Maison 112 m² ?
Mensualité ~1 993 €/mois (20 ans, 3,5 %)
16 500 €
Appartement 11 m² ?
Mensualité ~96 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 11 m²

96 €/mois
Mensualité crédit ?
105 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 9 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

14,5 ans
Pour une maison ?
0,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,3 - 12,5 €/m²
9,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,9 - 12,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

88,9 % de maisons et 11,1 % d'appartements parmi les 9 transactions enregistrées.

Sur 9 transactions enregistrées, 88,9 % portent sur des maisons (3 069 €/m²) et 11,1 % sur des appartements (1 500 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 9 8 1
Prix médian/m² 2 805 € 3 069 € 1 500 €
Prix moyen/m² 3 489 €
Surface médiane – 112 m² 11 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 1 800 €
2022 15 2 697 €
2023 8 2 365 €
2024 10 3 981 €
2025 9 2 805 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 4 sur 2013 — soit -100,0 %.

Vacance longue durée à Saint-Michel-en-Grève

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

43 logements vacants du parc privé
19 vacants depuis plus de 2 ans 44,2 % des vacants

Construction neuve à Saint-Michel-en-Grève (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Saint-Michel-en-Grève totalise 8 logements sur 5 ans, soit -20 % vs la période antérieure.

8 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-20 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Saint-Michel-en-Grève

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,3 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 12,5 €/m²
Écart de 5,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 9,2 €/m²
Borne haute 12,4 €/m²
Écart de 5,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Michel-en-Grève

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (11 m²)
~278 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (112 m²)
~2 746 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,24 % Moyenne dept : 43,99 % +0,25 pt Moyenne France : 43,13 % +1,11 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,26 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

41,46 % 2021
44,20 % 2022
44,26 % 2023
44,25 % 2024
44,24 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,24 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Michel-en-Grève

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 95 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Saint-Michel-en-Grève est D, avec 22,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 22,1 % F + G
Conso moyenne 265 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Michel-en-Grève

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Michel-en-Grève : cadre de vie et logement

Saint-Michel-en-Grève compte 447 habitants sur 4,69 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 1 009 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 30 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Michel-en-Grève

Saint-Michel-en-Grève et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Michel-en-Grève

11,8 °C
Température moyenne ?
1 009 mm
Précipitations ?
18 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Michel-en-Grève

471 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Saint-Michel-en-Grève est composé très majoritairement de maisons (82,3 %), profil résidentiel familial typique.

56,1 % Résidences principales 264 logements
39,1 % Résidences secondaires 184 logements
4,7 % Logements vacants 22 logements
68,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Saint-Michel-en-Grève

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 257 logements).

  • Avant 1919 19,8 % 51 logts
  • 1919-1945 15,2 % 39 logts
  • 1946-1970 19,5 % 50 logts
  • 1971-1990 21,8 % 56 logts
  • 1991-2005 16,7 % 43 logts
  • 2006-2020 7,0 % 18 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Michel-en-Grève

30 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
13 Services
5 Santé
7 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Michel-en-Grève

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Michel-en-Grève

Pour une maison de 112 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

314 160 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Michel-en-Grève : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Michel-en-Grève grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Michel-en-Grève
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Michel-en-Grève

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Michel-en-Grève Côtes-d'Armor
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Michel-en-Grève

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Michel-en-Grève ?

    Le prix médian au m² à Saint-Michel-en-Grève est de 2 805 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 112 m² (surface médiane locale), compter environ 344 000 €.

    Comment Saint-Michel-en-Grève se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Saint-Michel-en-Grève se classe au 27ᵉ rang sur 344 communes du Côtes-d'Armor — dans le top 8 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Michel-en-Grève ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Michel-en-Grève est de 3,6 % (loyer de 9,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Saint-Michel-en-Grève prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Le parc immobilier de Saint-Michel-en-Grève est-il énergétiquement dégradé ?

    22,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Michel-en-Grève.

    Communes limitrophes de Saint-Michel-en-Grève

    Saint-Michel-en-Grève est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 805 €/m² Prix médian à Saint-Michel-en-Grève
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 2 805 €/m² à Saint-Michel-en-Grève contre 2 026 €/m² pour les Côtes-d'Armor. La commune figure parmi les 8 % les plus chères des Côtes-d'Armor au mètre carré.

    Typologie largement pavillonnaire à Saint-Michel-en-Grève: 88,9 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 3 069 €/m². Un bien type de 112 m² revient à environ 343 728 €, soit 13,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Saint-Michel-en-Grève avoisinent 9,5 €/m² pour les appartements et 9,2 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Avec 39,1 % de résidences secondaires, Saint-Michel-en-Grève est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    Entre 2021 et 2025, 8 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (75 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Saint-Michel-en-Grève est une commune bretonne, entre terre et mer. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (42 km), un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées