Logement & immobilier

Le logement à Saint-Sulpice-de-Ruffec

16460 Charente 45 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Sulpice-de-Ruffec : 37 logements, 96 % de propriétaires, DPE dominant E.

Top 315 national
Résidences principales 65%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

37Logements au total
0 %Appartements i
95,8 %Propriétaires
27,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i-19% vs dept · +4% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 37 logements dont 24 résidences principales, 10 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 65 % d'habitat permanent, 27 % de résidences secondaires et 8 % de logements inoccupés sur un total de 37.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 61 % du parc, tandis que 61 % datent d'avant 1919 et 4 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 8 % de petits logements (T1-T2), 46 % de grands (5p+), moyenne à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements363737
Rés. principales171724
Rés. secondaires151510
Vacants453

Saint-Georges, commune de taille similaire à 6 km, affiche 68,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 95,8 % de propriétaires, 4,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 63 % au autres sources (bois notamment), 25 % pour électricité, 13 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans5
5 à 9 ans3
10 ans ou plus12
Total ménages24
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale4
Sous-occupation modérée4
Sous-occupation accentuée0
Sous-occupation très accentuée14
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 50 % mono-motorisés, 42 % multi-motorisés. Par ailleurs, 87,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

37Logements en 2023
+12 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 33 logements à l'origine, 37 aujourd'hui.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
237kWh/m²/an en moyenne
14,3 %Passoires (F+G) i
14Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
237 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
4 477 kg CO2/an
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 14 diagnostics par étiquette énergétique: 43 % en E, 29 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: E concentre 36 % des diagnostics et 57 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 100 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 256 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (234 kWh/m²/an) et appartements en classe E (261).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+28 kWh/m²/an
Consommation vs France+34 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,7 pts
Passoires vs France+4,4 pts

Résumé

Sur les 37 logements de Saint-Sulpice-de-Ruffec, 27,0 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 100,0 % de maisons individuelles. Saint-Sulpice-de-Ruffec se situe dans un environnement caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 95,8 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le bâti de Saint-Sulpice-de-Ruffec est notablement ancien: 60,9 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Le parc de Saint-Sulpice-de-Ruffec consomme plus que la moyenne: E dominante, 237 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 14,3 % sont des passoires thermiques (F+G). 62,5 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le nombre de logements de Saint-Sulpice-de-Ruffec varie peu sur la période 2017–2023. 41,7 % des ménages de Saint-Sulpice-de-Ruffec disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Saint-Sulpice-de-Ruffec est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Saint-Sulpice-de-Ruffec en 2026 ?

1 254 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Saint-Sulpice-de-Ruffec reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Charente (168ᵉ rang sur 359 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Sulpice-de-Ruffec : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Sulpice-de-Ruffec.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Sulpice-de-Ruffec ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Sulpice-de-Ruffec s'établit à 1 254 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 61,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Sulpice-de-Ruffec Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Sulpice-de-Ruffec

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 254 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,7 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

137 940 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~800 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

800 €/mois
Mensualité crédit ?
771 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 29 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,8 - 11,3 €/m²
7,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,4 - 9,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 254 € 1 254 €
Prix moyen/m² 1 387 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 751 €
2022 4 964 €
2023 2 1 373 €
2024 3 1 522 €
2025 3 1 254 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 4 autorisations et 4 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Saint-Sulpice-de-Ruffec (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Saint-Sulpice-de-Ruffec, -100 % par rapport au cycle précédent.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,8 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,4 €/m²
Estimation 7,0 €/m²
Borne haute 9,2 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~2 863 €/an
soit ~3,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 61,87 % Moyenne dept : 50,17 % +11,70 pt Moyenne France : 43,13 % +18,74 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,99 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

61,59 % 2021
61,64 % 2022
61,66 % 2023
61,73 % 2024
61,87 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (61,87 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 14 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Saint-Sulpice-de-Ruffec: classe E en tête, 14,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 14,3 % F + G
Conso moyenne 237 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Sulpice-de-Ruffec : cadre de vie et logement

Saint-Sulpice-de-Ruffec compte 45 habitants sur 2,38 km². Le climat local affiche 12,6 °C de moyenne annuelle et 799 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Saint-Sulpice-de-Ruffec et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Sulpice-de-Ruffec

12,6 °C
Température moyenne ?
799 mm
Précipitations ?
49 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

37 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

37 maisons pour 0 appartements: le parc à Saint-Sulpice-de-Ruffec est résolument pavillonnaire.

64,9 % Résidences principales 24 logements
27,0 % Résidences secondaires 10 logements
8,1 % Logements vacants 3 logements
95,8 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 23 logements).

  • Avant 1919 60,9 % 14 logts
  • 1919-1945 13,0 % 3 logts
  • 1946-1970 13,0 % 3 logts
  • 1971-1990 8,7 % 2 logts
  • 2006-2020 4,3 % 1 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Sulpice-de-Ruffec

1 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

137 940 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Sulpice-de-Ruffec : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Sulpice-de-Ruffec grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Sulpice-de-Ruffec
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Sulpice-de-Ruffec Charente
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sulpice-de-Ruffec ?

    Le prix médian au m² à Saint-Sulpice-de-Ruffec est de 1 254 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 138 000 €.

    Comment Saint-Sulpice-de-Ruffec se situe-t-elle dans le Charente ?

    Saint-Sulpice-de-Ruffec se situe au 168ᵉ rang du Charente sur 359 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Sulpice-de-Ruffec ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Sulpice-de-Ruffec est de 6,7 % (loyer de 7,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Saint-Sulpice-de-Ruffec

    Saint-Sulpice-de-Ruffec est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 254 €/m² Prix médian à Saint-Sulpice-de-Ruffec
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 254 €/m² de prix médian, Saint-Sulpice-de-Ruffec figure parmi les communes les plus accessibles de la Charente.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 254 €/m².

    Loyers observés à Saint-Sulpice-de-Ruffec: 8,7 €/m²/mois pour un appartement, 7,0 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc de Saint-Sulpice-de-Ruffec compte 27,0 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Côté contexte, Saint-Sulpice-de-Ruffec est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées