Immobilier · Investir

Investir à Talant en 2026 : opportunité ou pas ?

21240 Côte-d'Or 11 896 hab.
Hub immobilier

À 2 477 €/m², le prix médian de Talant, sur la base de 121 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 2 987
Prix m² appart. 2 300
Loyer 13,3€/m²
Transactions 121

Talant offre des rendements bruts distincts : 6,9 % pour les appartements contre 4,3 % pour les maisons, selon la Carte des loyers. Après déduction des charges typiques (vacance, gestion, taxe foncière à 50,27 %), le rendement net estimé tombe à 3,9 % et 2,4 % respectivement. Ce différentiel s'explique par des loyers plus élevés au m² pour les appartements (13,3 € contre 10,8 €). L'investissement ici se conçoit avec une vision à moyen terme, ancré dans la dynamique de Dijon Métropole.

6,5 %
Rendement brut apparts ?
3,9 %
Rendement net apparts ?
5,2 %
Rendement brut maisons ?
121
Volume marché ?

Indices immobiliers de Talant

Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.

6,7

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression immobilière élevée : le marché est dynamique et liquide, favorable aux vendeurs mais assurant une relative facilité de revente.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
77
Années de revenu pour acheter 70 m²
87
% de résidences secondaires
11
Croissance démographique (5 ans)
63
Densité de population
100
1,3

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Accessibilité très faible : les prix ont largement dépassé la capacité d'achat des Talantais, ce qui indique un marché porté par des acheteurs extérieurs.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
13
% de propriétaires
19
% de HLM (signal structurel)
0
5,2

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Opportunité locative modérée : la demande locative existe, mais le taux de chômage local de 15,4 % en limite le potentiel de hausse des loyers.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
98
% résidences secondaires (demande saisonnière)
11
Croissance démographique (5 ans)
63
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
23
1,0

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très faible

Pression touristique faible : le marché locatif est essentiellement annuel, aucune opportunité saisonnière notable n'est à attendre.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
11
% de logements vacants
26
Faible densité (proxy isolement touristique)
0

Profils d'investisseurs adaptés

Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.

Investisseur locatif classique
Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
Investisseur plus-value long terme
Primo-accedant local

Faut-il investir à Talant ?

Investir à Talant en 2026 présente un intérêt principalement pour le rendement locatif brut des appartements, évalué à 6,9 % d'après la carte des loyers. Ce taux, supérieur à celui observé dans de nombreuses villes de même taille, est attrayant. Toutefois, la taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,27 % en 2024, une charge non négligeable qui, ajoutée aux frais de gestion et à une vacance locative estimée à 8 %, réduit le rendement net à environ 3,9 %.

La faible part de passoires thermiques (3,2 % en F/G) est un atout, limitant le risque de mise en conformité coûteuse lié à la loi Climat et Résilience. En revanche, avec seulement 7,2 % du parc construit après 2006, l'offre de logements récents est rare. L'investisseur devra donc souvent envisager des travaux de rénovation énergétique sur du bâti ancien pour sécuriser la valeur du bien à long terme.

La stratégie la plus cohérente apparaît être l'investissement locatif annuel en appartement, en ciblant des biens déjà performants (classe DPE C dominante) ou à rénover avec un budget maîtrisé. La pression touristique étant faible (IPTI de 1/10), les montages en saisonnier ou meublé touristique ne sont pas pertinents. L'horizon doit être le moyen terme, pour absorber les coûts de transaction et profiter d'une éventuelle reprise modérée des prix.

Profil locatif à Talant

La demande locative est principalement résidentielle, alimentée par un taux de chômage local de 15,4 % et des étudiants de l'agglomération dijonnaise. Les jeunes actifs et les familles modestes constituent le cœur de cible, recherchant des T2 et T3. L'absence marquée de résidences secondaires (1,5 %) et d'hébergements touristiques limite la saisonnalité. Le vieillissement de la population (31,6 % de plus de 60 ans) pourrait à terme faire émerger une demande pour des petits logements de plain-pied.

Quels types de biens privilégier ?

Les appartements, notamment les T2 de 50 à 70 m², sont les plus adaptés à l'investissement locatif, offrant le meilleur équilibre rendement/risque. Le parc ancien domine, avec seulement 7,2 % de logements construits après 2006. Attention au DPE : si la classe dominante est C (161 kWh/m²/an), 3,2 % des logements sont des passoires thermiques (F/G), soumises à des restrictions locatives à partir de 2025.

Quelles zones cibler à Talant ?

La centralité et la proximité des transports (bus vers Dijon) et des 7 établissements scolaires seront décisives pour minimiser la vacance. Le centre-bourg, avec ses commerces et services, reste privilégié. La périphérie, plus résidentielle, peut convenir pour des maisons de ville en location familiale, mais avec un rendement inférieur. Aucune zone en fort développement ne ressort des données de construction neuve, très ralentie.

Performance énergétique du parc à Talant

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 709 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Talant: classe C en tête, 3,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 3,2 % F + G
Conso moyenne 161 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

La performance énergétique du parc est relativement bonne, avec une classe C dominante et seulement 3,2 % de passoires thermiques (F/G). Ce faible taux réduit le risque immédiat de dépréciation réglementaire pour un acquéreur. Néanmoins, la future loi Climat impose, à l'horizon 2034, l'interdiction de location des logements classés G, puis F, puis E. À Talant, l'enjeu est donc limité, mais il reste crucial de vérifier le DPE individuel de tout bien visé.

Construction neuve à Talant (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 63 logements ont été autorisés à à Talant, -66 % par rapport au cycle précédent.

63 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2024 dernière année connue
-66 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

La construction neuve est en net ralentissement, avec seulement 63 logements autorisés sur les 5 dernières années et une tendance à -66 % par rapport à la période précédente. Ce faible volume, dans une commune très dense, n'entraînera pas de sur-offre et peut même soutenir la valeur de l'ancien bien entretenu. Cela reflète peut-être des difficultés à trouver des terrains constructibles ou un recentrage des promoteurs sur d'autres secteurs de Dijon Métropole.

Fourchettes de loyers à Talant

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,9 €/m²
Médian 13,3 €/m²
Haut 16,2 €/m²
Écart de 5,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,8 €/m²
Haut 14,4 €/m²
Écart de 6,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Talant

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (67 m²)
~2 691 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (109 m²)
~3 544 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,27 % Moyenne dept : 44,85 % +5,42 pt Moyenne France : 43,01 % +7,26 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,85 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

51,93 % 2021
51,71 % 2022
50,78 % 2023
50,27 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,27 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Le rendement net chute mécaniquement une fois les charges déduites. À Talant, la taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,27 %, un niveau supérieur à la moyenne nationale, pesant sur la rentabilité. Il faut aussi provisionner la vacance locative (le taux de logements vacants est de 5,6 %), les frais de gestion, les travaux et, en copropriété, les charges courantes. Ces éléments expliquent l'écart entre le rendement brut affiché et le rendement net approximatif de 3,9 % pour les appartements.

Calculateur de rendement à Talant

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

Êtes-vous prêt à investir à Talant ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Cas pratique : un investissement type à Talant

Pour un appartement type de 67 m² (correspondant au prix total médian de 154 100 €), le loyer moyen attendu est d'environ 891 € par mois (13,3 €/m²). Avec un rendement brut de 6,9 %, l'effort net mensuel après charges et impôts pourrait être légèrement positif ou équilibré, sous réserve d'un financement à taux raisonnable et d'un apport personnel.

Erreurs à éviter quand on investit à Talant

  • Oublier la taxe foncière élevée (50,27 %) dans le calcul de rentabilité.
  • Négliger le taux de vacance (5,6 %) et les frais de gestion.
  • Surestimer les loyers hors saison universitaire (peu d'étudiants).
  • Investir sans vérifier la performance énergétique (DPE) du bien.

Le saviez-vous ?

  • Talant compte 3 monuments historiques protégés sur seulement 5 km².
  • La commune a autorisé seulement 3 logements neufs en 2024.
  • L'indice de vieillissement est de 169,6, signe d'une population âgée.

Risques à connaître avant d'investir à Talant

Le risque de vacance locative est réel, avec un taux de logements vacants de 5,6 %. La gestion locative peut s'avérer nécessaire face à un public parfois fragile (revenu médian de 23 800 €). La taxe foncière, à 50,27 %, grève significativement le rendement net. Enfin, la décote sur les biens énergivores est à anticiper : les passoires thermiques représentent 3,2 % du parc diagnostiqué.

Simulation financière — appartement type 67 m²

Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.

154 100 €
Prix d'achat estimé ?
894 €/mois
Mensualité crédit ?
892 €/mois
Loyer perçu estimé ?
+2 €/mois
Effort résiduel ?

La simulation crédit compare mensualité d'emprunt et loyer perçu. À Talant, avec un rendement brut moyen de 6,9 % pour les appartements, l'effort résiduel peut être faible, voire positif, sous réserve d'un apport et d'un taux raisonnable. Pour un investisseur, cela signifie souvent une trésorerie mensuelle légèrement excédentaire après paiement du crédit, mais il faut intégrer la fiscalité et les charges non récupérables. Un effort résiduel négatif indique un investissement consommateur de trésorerie, à compenser par une plus-value anticipée.

Dans les conditions actuelles, l'achat d'un appartement type (154 100 €) avec un crédit à 4 % génère un léger excédent mensuel avant charges, le loyer couvrant la mensualité, pour un rendement brut de 6,9 %.

Forces et points d'attention

✓ Points forts

  • Correction récente de -7,1 % : point d'entrée potentiel
  • Rendement locatif brut attractif à 6,9 %
  • Pression immobilière élevée : marché actif et liquide

− Points d'attention

  • Accessibilité très faible : prix élevés pour le revenu local
  • Rendement net rogné par une taxe foncière à 50,27 %
  • Taux de chômage local de 15,4 % : demande locative fragile

Notre verdict

Investir ici suppose de cibler un appartement bien placé pour tirer parti du rendement brut de 6,9 %. Un bon rendement ne suffit pas : la sélection du bien sur ses performances énergétiques et sa localisation est cruciale pour contrer les risques de vacance et les charges.

Voir la fourchette de prix détaillée à Talant Q1, médiane, Q3, dernières ventes et évolution sur 5 ans.

Ticket d'entrée comparé aux communes voisines

Prix médian au m² des communes proches, du moins cher au plus cher. À budget équivalent, ces voisines peuvent offrir d'autres opportunités d'investissement.

À retenir sur l'investissement à Talant

  • Rendement brut locatif attractif à 6,9 % pour les appartements.
  • Taxe foncière élevée à 50,27 %, réduisant le net.
  • Taux de vacance de 5,6 % à intégrer dans le calcul.
  • Proximité gare TGV Dijon à 2,2 km, atout pour la demande locative.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur l'investissement à Talant

Est-il rentable d'investir en location à Talant ?

Le rendement locatif brut des appartements atteint 6,9 % à Talant, ce qui est compétitif. Net de charges, il reste environ 3,9 %. La rentabilité réelle dépendra de l'acquisition à un prix raisonnable dans un marché en baisse.

Quel type de bien privilégier pour la location à Talant ?

Privilégiez les appartements de type T2 ou T3, qui représentent l'offre majoritaire (82 ventes sur 121). Leur loyer estimé est de 13,3 €/m²/mois, assurant un rendement brut supérieur à celui des maisons (4,3 %).

Quels sont les risques principaux pour un investisseur ?

Les principaux risques sont la vacance locative (taux de logements vacants : 5,6 %), une taxe foncière élevée (50,27 %) et la présence de passoires thermiques (3,2 % du parc) soumises à la loi Climat.

2 477 €/m² Prix médian à Talant
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'investir à Talant ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.

  • Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
  • Identification des secteurs porteurs et à éviter
  • Mise en relation avec un expert local du marché

Identifiez les opportunités d'investissement à Talant

Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Talant Côte-d'Or
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif