Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Talant en 2026

21240 Côte-d'Or 11 896 hab.
Hub immobilier

À 2 477 €/m², le prix médian de Talant, sur la base de 121 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 2 987
Prix m² appart. 2 300
Loyer 13,3€/m²
Transactions 121

À Talant, le marché immobilier affiche un prix médian de 2 477 €/m² en 2024, en retrait de 7,1 % sur un an. Cette petite ville de 5 km², intégrée à Dijon Métropole, enregistre 121 transactions annuelles. Son parc, à 35 % de maisons, voit les appartements (2 300 €/m²) dominer les ventes (82 transactions contre 39 pour les maisons). Une lecture fine s'impose pour saisir les opportunités.

2 477 €/m²
Prix médian au m² ?
-7,1 %
Variation 1 an ?
121
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Talant

Le marché talantais est en correction, avec une baisse des prix de 7,1 % sur un an selon les données DVF 2024. Cette dynamique contraste avec une croissance démographique de +2,3 % sur 5 ans, qui maintient une demande sous-jacente. Les appartements, représentant 68 % des transactions annuelles, structurent le marché avec un prix médian de 2 300 €/m² pour 67 m² en moyenne. Les maisons, plus rares (32 % des ventes), valorisent 2 987 €/m². La fourchette interquartile (2 050 – 2 987 €/m²) montre une dispersion modérée des prix. Le taux de vacance des logements (5,6 %) et le ralentissement de la construction neuve (-66 % d'autorisations) influencent cette équation.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

La baisse des prix de 7,1 % sur un an, après une période de hausse, indique une correction du marché. Elle peut être liée au contexte national de remontée des taux, mais aussi à une offre localement plus ajustée. Pour un acheteur, cela ouvre des opportunités de négociation, surtout sur les biens qui nécessitent des travaux. Pour un vendeur, cela exige un prix de mise en marché réaliste et une mise en valeur soignée du bien. Le timing pourrait être favorable pour les acheteurs disposant d'un apport conséquent.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 2 050 €/m²
Médiane 2 477 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 987 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 2 987 €/m²
Surface médiane 109 m²
Transactions 39
Appartements
Prix médian 2 300 €/m²
Surface médiane 67 m²
Transactions 82

Typologie du marché immobilier à Talant

Le parc de logements est mixte : 35 % de maisons, le reste en appartements. Les propriétaires occupants sont majoritaires (54,5 %). Les transactions de 2024 révèlent un marché porté par les appartements (82 ventes), ciblant probablement des primo-accédants ou des investisseurs, face à un segment maison plus confidentiel (39 ventes). Seulement 1,5 % de résidences secondaires indiquent une faible pression touristique sur les prix. La part de logements sociaux (30 %) est un élément structurant du marché locatif.

Marché vendeur ou acheteur ?

Avec 121 transactions annuelles et un prix en baisse, le marché tend à favoriser les acheteurs, qui disposent d'un certain pouvoir de négociation. Toutefois, le volume de ventes d'appartements reste soutenu. La vente n'est pas immédiate : le temps de négociation peut s'allonger, surtout pour les biens mal positionnés en prix. La proximité de Dijon, avec sa gare TGV à 2,2 km, constitue un atout pérenne pour la valorisation, limitant les risques de décrochage prononcé.

Vous envisagez d'investir à Talant ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Talant

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
104 229 €
68 m² · 3 pièces · 1 533 €/m²
14/03/2023
Appartement
230 000 €
125 m² · 6 pièces · 1 840 €/m²
10/03/2023
Appartement
84 500 €
36 m² · 1 pièce · 2 347 €/m²
07/03/2023
Appartement
156 800 €
92 m² · 5 pièces · 1 704 €/m²
03/03/2023
Appartement
58 500 €
18 m² · 1 pièce · 3 250 €/m²
02/03/2023
Maison
380 000 €
110 m² · 5 pièces · 3 455 €/m²
01/03/2023
Appartement
281 250 €
72 m² · 3 pièces · 3 906 €/m²
27/02/2023
Appartement
170 645 €
101 m² · 5 pièces · 1 690 €/m²
24/02/2023

Aperçu par typologie à Talant

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 799 €/m² prix moyen
27 m² surface moyenne
71 500 € budget total
Fourchette observée : 2 347 – 3 250 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
2 720 €/m² prix moyen
70 m² surface moyenne
192 740 € budget total
Fourchette observée : 1 533 – 3 906 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 283 €/m² prix moyen
101 m² surface moyenne
235 815 € budget total
Fourchette observée : 1 690 – 3 455 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 840 €/m² prix moyen
125 m² surface moyenne
230 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Talant

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

380 000 €
Maison · 110 m² · 5p
3 455 €/m² · 03/2023
281 250 €
Appartement · 72 m² · 3p
3 906 €/m² · 02/2023
230 000 €
Appartement · 125 m² · 6p
1 840 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

58 500 €
Appartement · 18 m² · 1p
3 250 €/m² · 03/2023
84 500 €
Appartement · 36 m² · 1p
2 347 €/m² · 03/2023
104 229 €
Appartement · 68 m² · 3p
1 533 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Talant

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

225 logements vacants au total
84 vacants depuis plus de 2 ans 37,3 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Talant (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 63 logements ont été autorisés à à Talant, -66 % par rapport au cycle précédent.

63 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2024 dernière année connue
-66 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

La construction neuve est en net ralentissement, avec seulement 63 logements autorisés sur les 5 dernières années et une tendance à -66 % par rapport à la période précédente. Ce faible volume, dans une commune très dense, n'entraînera pas de sur-offre et peut même soutenir la valeur de l'ancien bien entretenu. Cela reflète peut-être des difficultés à trouver des terrains constructibles ou un recentrage des promoteurs sur d'autres secteurs de Dijon Métropole.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier à Talant suit une saisonnalité classique, avec une reprise d'activité en mars-avril et une seconde rentrée en septembre. La vente en fin d'hiver peut être stratégique pour capter les acheteurs motivés avant le printemps. Attention, la taxe foncière, payable en septembre, peut inciter certains vendeurs à finaliser une vente avant cette échéance. La proximité de Dijon et l'absence de pic touristique majeur atténuent les variations saisonnières extrêmes.

Le saviez-vous ?

  • Talant compte 3 monuments historiques protégés sur seulement 5 km².
  • La commune a autorisé seulement 3 logements neufs en 2024.
  • L'indice de vieillissement est de 169,6, signe d'une population âgée.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Talant

  • Prix médian en baisse de 7,1 % sur un an.
  • Écart important entre maison (2 987 €/m²) et appartement (2 300 €/m²).
  • Revenu médian local de 23 800 €, soit un effort d'accès modéré.
  • Très forte densité (rang 1/12) pour une petite ville.

Questions fréquentes sur les prix à Talant

Quel est le prix au m² à Talant en 2024 ?

Le prix médian global à Talant est de 2 477 €/m² selon DVF 2024. Il varie de 2 50€/m² (premier quartile) à 2 987 €/m² (troisième quartile), selon le type de bien et la localisation.

Le prix immobilier à Talant est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix sont en baisse de 7,1 % sur un an. Ce repli intervient dans un contexte national de resserrement du crédit, affectant un marché local déjà modeste en volume (121 transactions).

Quelle fourchette de prix pour une maison à Talant ?

Le prix médian des maisons s'établit à 2 987 €/m². Pour une surface médiane de 109 m², le budget médian approche 326 000 €. Comptez environ 13,7 ans de revenu médian local pour financer ce type de bien.

2 477 €/m² Prix médian à Talant
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Talant ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Talant

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Talant Côte-d'Or