Logement & immobilier

Le logement à Abbévillers

25310 Doubs 1 071 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Abbévillers : 521 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 9,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

521Logements au total
24 %Appartements i
81,5 %Propriétaires
2,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,0 %Logements vacants i+6% vs dept · +15% vs France
+7,4 %Évolution 2017–2023
47 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 521 logements dont 459 résidences principales, 14 résidences secondaires et 47 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 521 logements du parc, 88 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 9 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 37 %, devant les constructions récentes (20 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 54 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements483485521
Rés. principales452440459
Rés. secondaires1814
Vacants313647

Commune voisine de taille comparable, Méziré (12 km) affiche 72,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 81,5 % appartiennent à leurs occupants, 17,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (36 %), 34 % pour électricité et 28 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans35
2 à 4 ans73
5 à 9 ans72
10 ans ou plus279
Total ménages459
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale52
Sous-occupation modérée111
Sous-occupation accentuée89
Sous-occupation très accentuée202
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 33 % à une voiture et 64 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 93,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

521Logements en 2023
+283 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 136 logements à l'origine, 521 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 61 55 58 56 68 55 71
Dont vacants > 2 ans 24 22 21 19 24 31 33

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
255kWh/m²/an en moyenne
23,6 %Passoires (F+G) i
123Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
255 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
4 786 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 30 % des logements et 20 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 37 % des diagnostics et 63 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 87 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 305 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (256 kWh/m²/an), les appartements E (253) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+52 kWh/m²/an
Consommation vs France+51 kWh/m²/an
Passoires vs département+13,6 pts
Passoires vs France+13,7 pts

Résumé

521 logements sont recensés à Abbévillers, avec une très forte prédominance des résidences principales (88,1 %). 75,6 % de maisons pour 24,4 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Abbévillers se situe dans un environnement au cœur des plateaux et forêts comtois.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 81,5 % de propriétaires occupants.

Le parc mêle bâti ancien (10,8 % avant 1919) et constructions récentes (19,6 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante E et une consommation de 255 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 23,6 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (35,8 %).

Progression modérée du parc: +7,4 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 64,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois — un ancrage qui colore le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Abbévillers en 2026 ?

2 167 €/m² prix médian
13 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 167 € à Abbévillers, dans un marché de 13 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Doubs
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Abbévillers

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Abbévillers : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Abbévillers

Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Abbévillers.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Abbévillers ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Abbévillers

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Abbévillers s'établit à 2 167 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,2 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Abbévillers Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Abbévillers

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 167 €/m² pour 13 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 327 €/m²
Surface médiane 106 m²
Transactions 9
Appartements
Prix médian 1 688 €/m²
Surface médiane 86 m²
Transactions 4

Indicateurs clés du marché

7,2 %
Rendement locatif apparts ?
5,4 %
Rendement locatif maisons ?
37,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

246 662 €
Maison 106 m² ?
Mensualité ~1 431 €/mois (20 ans, 3,5 %)
145 168 €
Appartement 86 m² ?
Mensualité ~842 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 86 m²

842 €/mois
Mensualité crédit ?
877 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 35 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,7 ans
Pour une maison ?
5,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,0 - 12,9 €/m²
10,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,9 - 13,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

69,2 % de maisons et 30,8 % d'appartements parmi les 13 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 69,2 % des mutations, pour un prix médian de 2 327 €/m² (maisons) contre 1 688 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 13 9 4
Prix médian/m² 2 167 € 2 327 € 1 688 €
Prix moyen/m² 1 961 €
Surface médiane – 106 m² 86 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 14 1 272 €
2022 11 1 569 €
2023 14 1 460 €
2024 8 2 439 €
2025 13 2 167 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 94 autorisations et 68 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 72 %.

Vacance longue durée à Abbévillers

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

71 logements vacants du parc privé
33 vacants depuis plus de 2 ans 46,5 % des vacants

Construction neuve à Abbévillers (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Abbévillers totalise 11 logements sur 5 ans, soit -62 % vs la période antérieure.

11 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-62 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Abbévillers

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 12,9 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,9 €/m²
Estimation 10,4 €/m²
Borne haute 13,7 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Abbévillers

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (86 m²)
~1 834 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (106 m²)
~2 301 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,85 % Moyenne dept : 40,00 % -5,15 pt Moyenne France : 43,13 % -8,28 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,35 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,57 % 2021
31,78 % 2022
31,82 % 2023
31,78 % 2024
34,85 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,85 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Abbévillers

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 123 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Abbévillers est E, avec 23,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 23,6 % F + G
Conso moyenne 254 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Abbévillers

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Abbévillers : cadre de vie et logement

Abbévillers compte 1 071 habitants sur 11,18 km². Le climat local affiche 10,1 °C de moyenne annuelle et 1 099 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 26 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Abbévillers

Abbévillers et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Abbévillers

10,1 °C
Température moyenne ?
1 099 mm
Précipitations ?
67 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Abbévillers

521 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Abbévillers combine 76,2 % de maisons et 23,8 % d'appartements.

88,1 % Résidences principales 459 logements
2,7 % Résidences secondaires 14 logements
9,0 % Logements vacants 47 logements
81,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Abbévillers

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 444 logements).

  • Avant 1919 10,8 % 48 logts
  • 1919-1945 3,8 % 17 logts
  • 1946-1970 10,8 % 48 logts
  • 1971-1990 37,4 % 166 logts
  • 1991-2005 17,8 % 79 logts
  • 2006-2020 19,6 % 87 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Abbévillers

26 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
14 Services
4 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Abbévillers

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Abbévillers

Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

229 702 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Abbévillers : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Abbévillers grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Abbévillers
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Abbévillers

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Abbévillers Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Abbévillers

    Quel est le prix de l'immobilier à Abbévillers ?

    Le prix médian au m² à Abbévillers est de 2 167 € (données DVF, 13 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 247 000 €.

    Comment Abbévillers se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Abbévillers se situe dans la moyenne départementale du Doubs.

    Quel rendement locatif espérer à Abbévillers ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Abbévillers est de 5,4 % (loyer de 10,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier d'Abbévillers est-il énergétiquement dégradé ?

    23,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Abbévillers.

    Communes limitrophes d'Abbévillers

    Abbévillers est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 167 €/m² Prix médian à Abbévillers
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Abbévillers s'établit à 2 167 € sur 13 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale du Doubs (2 250 €/m²).

    Marché mixte à Abbévillers: maisons à 2 327 €/m² et appartements à 1 688 €/m², soit des profils d'acquisition distincts selon le type de bien. Le bien médian (106 m² à 246 662 €) équivaut à 7,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce d'Abbévillers avoisinent 10,2 €/m² pour les appartements et 10,4 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 7,2 % pour un appartement (5,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (2,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve reste limitée: 11 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (82 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Abbévillers est au cœur des plateaux et forêts comtois.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées