Logement & immobilier

Le logement à Arbouans

25400 Doubs 876 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Arbouans : 477 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 8,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

477Logements au total
30 %Appartements i
75,7 %Propriétaires
0,4 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
8,8 %Logements vacants i+2% vs dept · +10% vs France
+0,8 %Évolution 2016–2022
477 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 477 logements dont 432 résidences principales, 2 résidences secondaires et 42 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 477.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 37 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 8 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,4 pièces en moyenne par logement, avec 47 % de logements de cinq pièces ou plus et 10 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements433473477
Rés. principales422444432
Rés. secondaires312
Vacants82842

La part de propriétaires atteint 81,5 % à Dorans, commune de 824 hab. à 11 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 75,7 % de propriétaires occupants, 21,2 % de locataires et 6 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (32 %), suivi par fioul (28 %) et électricité (26 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans43
2 à 4 ans48
5 à 9 ans49
10 ans ou plus292
Total ménages432
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale52
Sous-occupation modérée72
Sous-occupation accentuée154
Suroccupation modérée32
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 12 % sans voiture, 47 % à une voiture et 41 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 84,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

477Logements en 2022
+65 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 289 logements, le total atteint 477 en 2022 (+65 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 42 43 44 55 44 30
Dont vacants > 2 ans 13 16 17

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
213kWh/m²/an en moyenne
20,0 %Passoires (F+G) i
165Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
213 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 925 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 28 % des logements et 34 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 24 %, 56 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 219 kWh/m²/an, contre 57 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 162 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (243 kWh/m²/an) et appartements en classe C (192).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+11 kWh/m²/an
Consommation vs France+10 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,3 pts
Passoires vs France+10,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,38 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T37
T48
T5+1

Résumé

La commune compte 477 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (90,6 %). Le parc est à dominante pavillonnaire avec 69,8 % de maisons et 30,2 % d'appartements. Le cadre local de Arbouans est une commune franc-comtoise, dans les collines, à une altitude moyenne de 318 m.

Arbouans compte une très forte proportion de propriétaires occupants (75,7 %), le locatif ne représentant que 21,2 %. Le parc social représente 6,0 % des résidences principales.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 7,6 % du parc date d'avant 1919, 3,5 % d'après 2006. Le parc d'Arbouans présente un profil énergétique intermédiaire: classe D, 213 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. La part des passoires thermiques s'établit à 20,0 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (32,4 %).

Le parc d'Arbouans est stable sur la période 2016-2022 (+0,8 %). Profil fortement motorisé: 40,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune franc-comtoise — un ancrage qui colore le parc. Sur le plan physique, la commune est dans les collines, à une altitude moyenne de 318 m, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Arbouans en 2026 ?

1 318 €/m² prix médian
12 transactions 2025

Arbouans affiche des prix parmi les plus accessibles du Doubs (130ᵉ rang le moins élevé sur 539 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Doubs (130ᵉ rang le moins élevé)
  • Fragilité économique locale marquée — vigilance sur la demande de long terme
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Arbouans

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Arbouans : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Arbouans

Estimation sur un maison type de 85 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Arbouans.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Arbouans ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Arbouans

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Arbouans s'établit à 1 318 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Arbouans fait partie du quart des communes les moins chères du Doubs.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Arbouans Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Arbouans

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 318 €/m² pour 12 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 731 €/m²
Surface médiane 85 m²
Transactions 9
Appartements
Prix médian 1 071 €/m²
Surface médiane 69 m²
Transactions 3

Indicateurs clés du marché

11,5 %
Rendement locatif apparts ?
6,5 %
Rendement locatif maisons ?
38,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

147 135 €
Maison 85 m² ?
Mensualité ~853 €/mois (20 ans, 3,5 %)
73 899 €
Appartement 69 m² ?
Mensualité ~429 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 69 m²

429 €/mois
Mensualité crédit ?
710 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 281 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,6 ans
Pour une maison ?
3,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,0 - 13,2 €/m²
9,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 12,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

75,0 % de maisons et 25,0 % d'appartements parmi les 12 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 75,0 % de maisons et 25,0 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 12 9 3
Prix médian/m² 1 318 € 1 731 € 1 071 €
Prix moyen/m² 1 447 €
Surface médiane – 85 m² 69 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 17 1 370 €
2022 17 1 190 €
2023 10 1 278 €
2024 10 1 107 €
2025 12 1 318 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 4 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Arbouans (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 54 logements autorisés à à Arbouans, dont 2 en 2025 (+350 % vs les 5 années précédentes).

54 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+350 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Arbouans

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,3 €/m²
Haut 13,2 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Arbouans

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (69 m²)
~1 446 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (85 m²)
~1 613 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,93 % Moyenne dept : 39,01 % -5,08 pt Moyenne France : 43,01 % -9,08 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,46 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

33,90 % 2021
33,93 % 2022
33,97 % 2023
33,93 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Arbouans

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 165 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Arbouans: la classe D domine, 20,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 20,0 % F + G
Conso moyenne 213 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Arbouans

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Arbouans : cadre de vie et logement

Arbouans, commune de 876 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,9 °C annuels) et arrosée par 1 083 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 29 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Arbouans

Arbouans et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Arbouans

10,9 °C
Température moyenne ?
1 083 mm
Précipitations ?
71 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Arbouans

477 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (70,4 %) et collectif (29,6 %).

90,6 % Résidences principales 432 logements
0,4 % Résidences secondaires 2 logements
8,8 % Logements vacants 42 logements
75,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Arbouans

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 432 logements).

  • Avant 1919 7,6 % 33 logts
  • 1919-1945 12,3 % 53 logts
  • 1946-1970 29,6 % 128 logts
  • 1971-1990 37,3 % 161 logts
  • 1991-2005 9,7 % 42 logts
  • 2006-2019 3,5 % 15 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Arbouans

29 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
17 Services
2 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Arbouans

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Arbouans

Pour une maison de 85 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

112 030 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Arbouans : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Arbouans grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Arbouans
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Arbouans

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Arbouans Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Arbouans

    Quel est le prix de l'immobilier à Arbouans ?

    Le prix médian au m² à Arbouans est de 1 318 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 85 m² (surface médiane locale), compter environ 147 000 €.

    Comment Arbouans se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Arbouans figure parmi les communes les plus abordables du Doubs : 410ᵉ rang sur 539, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Arbouans ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Arbouans est de 6,5 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Arbouans ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier d'Arbouans est-il énergétiquement dégradé ?

    20,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Arbouans.

    Communes limitrophes d'Arbouans

    Arbouans est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 318 €/m² Prix médian à Arbouans
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Arbouans est une commune accessible — 1 318 €/m² en médiane, -41,4 % par rapport à la médiane du Doubs (2 250 €/m²).

    La maison individuelle domine les ventes d'Arbouans (75,0 % des transactions), à un prix médian de 1 731 €/m². Rapporté au revenu médian d'Arbouans, un logement de 85 m² (147 135 €) représente 6,6 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,3 € (appartements) et 9,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 11,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (0,4 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Construction neuve active à Arbouans: l'équivalent de 11 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 70 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Arbouans est une commune franc-comtoise. Sur le plan physique, la commune est dans les collines, à une altitude moyenne de 318 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées