Avec son prix médian de 1 939 €/m², Barentin offre un point d'entrée plus accessible que ses voisines de l'agglomération rouennaise. Cette petite ville normande, dotée d'une gare en centre-ville, propose un cadre de vie apaisé mais actif, avec 474 équipements de proximité. À qui s'adresse-t-elle vraiment ?
Carte du marché immobilier à Barentin
Barentin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Services et accès au quotidien
Composition du parc immobilier à Barentin
5 629 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 60,3 % de maisons, 39,7 % d'appartements sur un total de 5 629 logements.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Le marché est très ancré dans le résidentiel familial, avec 60,3 % de maisons et seulement 0,7 % de résidences secondaires. La forte proportion de propriétaires-occupants (48,6 %) et la part limitée de logements vacants (2,9 %) indiquent une demande locale stable et un tissu social établi. Cela se traduit par des ventes moins spéculatives et une certaine résilience des prix. Le faible taux de résidences secondaires indique un marché tourné vers l'habitat principal, adapté aux familles et aux actifs travaillant dans le bassin rouennais.
Évolution démographique à Barentin
Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.
Population stable sur 5 ans : marché peu spéculatif, à l'équilibre.
Pyramide des âges à Barentin
Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.
Profil socio-professionnel à Barentin
Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.
- Retraités 28,7 %
- Employés 19,0 %
- Ouvriers 17,3 %
- Professions intermédiaires 14,1 %
- Autres sans activité professionnelle 13,9 %
- Cadres et professions intellectuelles supérieures 5,2 %
- Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1,7 %
Profil socio-professionnel équilibré, sans catégorie dominante : demande immobilière diversifiée, marché peu segmenté.
Niveau d'études à Barentin
Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.
Niveau d'études dans la moyenne nationale, profil mixte ouvriers/employés/cadres.
Ancienneté du parc à Barentin
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 5 393 logements).
- Avant 1919 6,0 % 322 logts
- 1919-1945 4,4 % 238 logts
- 1946-1970 28,0 % 1 510 logts
- 1971-1990 37,2 % 2 005 logts
- 1991-2005 13,4 % 724 logts
- 2006-2019 11,0 % 594 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services à Barentin
474 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Connectivité numérique à Barentin
Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.
Couverture fibre correcte mais pas universelle : vérifier l'éligibilité de chaque adresse précise.
Cas pratique : un achat type à Barentin
Une maison de 100 m² à Barentin coûte environ 192 000 €. Avec un apport de 10 % et un crédit sur 20 ans à un taux estimé à 4 %, la mensualité hors assurance est proche de 900 €. Cela représente environ 50 % du revenu médian local net mensuel (autour de 1 800 €). L'achat de cette maison nécessite donc un bon reste à vivre ou un double revenu dans le foyer.
Erreurs à éviter quand on achète à Barentin
- Se fier au prix médian sans vérifier l'état du DPE du bien.
- Ne pas consulter l'ERNMT pour connaître les risques naturels.
- Minimiser l'impact des frais de notaire sur le budget total.
- Oublier de vérifier la couverture fibre, pourtant à 79,8 %.
Le saviez-vous ?
- Barentin possède un monument historique protégé, témoin de son patrimoine.
- La commune n'a aucune dette par habitant, selon ses comptes 2024.
- L'indice de vieillissement est de 139,1, signe d'une population plus âgée que jeune.
Performance énergétique du parc à Barentin
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 844 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Barentin: majorité classée C, part de passoires thermiques à 3,9 %.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Le parc est plutôt performant, avec une classe C dominante et une consommation moyenne de 194 kWh/m²/an. Seulement 3,9 % des logements sont des passoires thermiques (classes F/G), un taux bien inférieur à la moyenne nationale. Cette situation limite le risque réglementaire immédiat pour les acheteurs. Cependant, la loi Climat et Résilience prévoit l'interdiction de location des logements les plus énergivores d'ici 2028 (classe G) puis 2034 (classe F). Vérifiez systématiquement le DPE pour tout achat avec projet locatif.
Risques naturels et géorisques à Barentin
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRi-Austreberthe Saffimbec PPRN Approuvé approuvé le 12/01/2022
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
La commune est soumise à un Plan de Prévention des Risques Inondation (PPRi) pour la rivière Austreberthe et le Saffimbec. Ce PPR actif encadre strictement la constructibilité et peut imposer des travaux de mise en conformité. La sismicité est très faible et le radon, un gaz naturel radioactif, y est classé en potentiel faible. Consultez toujours le document d'urbanisme et l'état des risques (ERNMT) avant d'acheter, car 12 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris historiquement, principalement pour des inondations et coulées de boue.
Cadre de vie à Barentin
Barentin bénéficie d'un climat océanique tempéré (12,2 °C de moyenne) et d'un patrimoine bâti marqué par un monument historique. La commune est bien connectée : gare SNCF sur place (liaisons Rouen), accès à l'A150 et gare TGV de Rouen à 15 km. Les services sont nombreux pour une ville de cette taille : 96 équipements de santé, 27 de sports et loisirs, et une offre commerciale conséquente. Cependant, la commune est soumise à un PPRi inondation (Austreberthe Saffimbec), un facteur à vérifier avant tout achat.
Budgets et types de biens disponibles
Pour une maison type de 91 m², il faut prévoir un budget médian de 175 000 €. Les appartements, plus rares, affichent un prix au m² prohibitif (7 721 €), soit environ 324 000 € pour un 42 m². Le parc est majoritairement ancien, mais énergétiquement correct (classe DPE C dominante, 194 kWh/m²/an). Le délai de vente peut s'allonger dans un marché en baisse (-5,2 %), obligeant à une négociation serrée.
À qui s'adresse Barentin ?
Barentin convient particulièrement aux primo-accédants ou aux jeunes familles cherchant une maison avec jardin à un prix raisonnable, sans sacrifier la desserte ferroviaire. Les 16 établissements scolaires et la part importante de moins de 30 ans (35,7 %) en font un lieu vivant. En revanche, le faible rendement locatif des appartements découragera les investisseurs purs, et le centre-ville manque peut-être d'animation pour les jeunes actifs très urbains.
Avantages et limites
✓ Points forts
- Prix d'entrée inférieur aux communes périurbaines proches de Rouen
- Desserte ferroviaire pratique avec la gare en centre-ville
- Équipements et services nombreux pour une ville de 12 000 habitants
- Parc immobilier majoritairement constitué de maisons (60,3 %)
- Environnement globalement préservé avec un risque sismique très faible
− À prendre en compte
- Marché immobilier en baisse (-5,2 %), risque de moins-value à court terme
- Exposition à un risque d'inondation (PPRi actif)
- Taux de chômage local élevé (13,1 %), impactant le dynamisme économique
- Peu d'offre en appartements, souvent anciens et chers au m²
Communes alternatives à considérer
Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Barentin est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.
À retenir sur l'achat à Barentin
- Climat doux et humide, avec 12,2 °C de moyenne annuelle.
- Présence d'une gare en ville pour des liaisons vers Rouen.
- 16 établissements scolaires sur la commune.
- Très faible part de passoires énergétiques (3,9 % seulement).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes pour acheter à Barentin
Quel budget pour acheter une maison à Barentin ?
Le budget médian pour une maison à Barentin est d'environ 175 000 € (1 921 €/m² pour 91 m² médians). Comptez entre 150 000 et 210 000 € pour la fourchette centrale des prix.
Barentin est-elle bien desservie par les transports ?
Oui, Barentin dispose d'une gare en centre-ville (0,3 km) avec des liaisons vers Rouen. La gare TGV Rouen Rive Droite est à 15 km, et l'aéroport de Rouen à 24 km.
Quelle est la qualité du parc immobilier à Barentin ?
Le parc est dominé par des maisons (60,3 %) souvent anciennes, mais la classe énergétique dominante est C (194 kWh/m²/an). Seulement 3,9 % sont des passoires thermiques (DPE F/G), ce qui est inférieur à la moyenne nationale.
Vous envisagez d'acheter à Barentin ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.
- Analyse de votre projet et de votre budget
- Sélection de biens correspondant à vos critères
- Connaissance fine des quartiers et du marché local
Trouvez votre futur lieu de vie à Barentin
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.