Logement & immobilier

Le logement à Brienne-le-Château

10500 Aube 2 672 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Brienne-le-Château : 1 513 logements, 46 % de propriétaires, DPE dominant D.

Résidences principales 86%
Logements vacants 11,2%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 513Logements au total
34 %Appartements i
46,1 %Propriétaires
2,3 %Rés. secondaires
31 %Parc social conventionné i
11,2 %Logements vacants i+22% vs dept · +40% vs France
-3,3 %Évolution 2016–2022
69 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 513 logements dont 1 308 résidences principales, 35 résidences secondaires et 170 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 1 513 logements du parc, 86 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 11 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 4 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1946-1970 (40 %), 6 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 37 % du parc, contre 10 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 5471 5641 513
Rés. principales1 3931 3521 308
Rés. secondaires102935
Vacants144183170

Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (2 008 hab., à 29 km) présente 62,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 46,1 % de propriétaires occupants, 52,4 % de locataires et 27 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 45 % des résidences principales, devant électricité (31 %) et autres sources (bois notamment) (18 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans127
2 à 4 ans319
5 à 9 ans218
10 ans ou plus644
Total ménages1 308
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale166
Sous-occupation modérée387
Sous-occupation accentuée331
Suroccupation modérée71
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 22 % n'ont aucune voiture, 49 % en ont une et 29 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 63,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 513Logements en 2022
+53 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 992 à 1 513 logements, soit +53 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 165 171 212 218 184 157
Dont vacants > 2 ans 95 88 105 116 99 97

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
221kWh/m²/an en moyenne
9,6 %Passoires (F+G) i
657Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
221 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
2 593 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 46 % des logements et 24 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe D dominante (30 %), 54 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 148 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 262 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (239 kWh/m²/an) et appartements en classe D (206).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+10 kWh/m²/an
Consommation vs France+18 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,4 pts
Passoires vs France-0,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,20 €Loyer moyen /m² i
2,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
17dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T124
T240
T3171
T4127
T5+37

Résumé

Le parc de Brienne-le-Château s'élève à 1 513 logements au recensement 2022, très majoritairement affectés à la résidence principale (86,5 %, soit 1 308 logements habités à titre permanent). Au plan typologique, la maison (64,2 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (35,8 %). L'environnement communal: dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, dans la plaine, à une altitude de 145 m.

Répartition équilibrée entre accession à la propriété et location: 46,1 % vs 52,4 %. Part du parc social: 27,1 % des résidences principales.

Entre héritage et modernité: 4,4 % de logements d'avant 1919 et 5,6 % postérieurs à 2006. Côté DPE, de Brienne-le-Château, le parc fait moins bien que le repère national: D et 221 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 45,3 % des résidences principales.

Brienne-le-Château voit son parc se contracter légèrement depuis 2016 (-3,3 %). 22,0 % des ménages de Brienne-le-Château n'ont pas de voiture, 28,7 % en possèdent au moins deux.

Brienne-le-Château appartient au tissu dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, repère pour lire son marché résidentiel. Le cadre géographique dans la plaine, à une altitude de 145 m nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Brienne-le-Château en 2026 ?

1 156 €/m² prix médian
+4,1 % sur un an
25 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 156 € à Brienne-le-Château, dans un marché de 25 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Aube (233ᵉ rang sur 411 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Brienne-le-Château

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Brienne-le-Château : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Brienne-le-Château

Estimation sur un maison type de 91 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Brienne-le-Château.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Brienne-le-Château ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Brienne-le-Château

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Brienne-le-Château s'établit à 1 156 €, sur la base de 25 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Brienne-le-Château Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Brienne-le-Château

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 156 €/m² de prix médian pour 25 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +2,6 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 090 €/m²
Surface médiane 91 m²
Transactions 23
Appartements
Prix médian 1 182 €/m²
Surface médiane 66 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

+4,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,4 %
Rendement locatif apparts ?
7,9 %
Rendement locatif maisons ?
28,4 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

99 190 €
Maison 91 m² ?
Mensualité ~575 €/mois (20 ans, 3,5 %)
78 012 €
Appartement 66 m² ?
Mensualité ~452 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 66 m²

452 €/mois
Mensualité crédit ?
479 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 27 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?
3,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
5,8 - 9,1 €/m²
7,2 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,6 - 9,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

92,0 % de maisons et 8,0 % d'appartements parmi les 25 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (92,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 090 €/m² pour les maisons et 1 182 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 25 23 2
Prix médian/m² 1 156 € 1 090 € 1 182 €
Prix moyen/m² 1 094 €
Surface médiane – 91 m² 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 25 1 127 €
2022 35 1 104 €
2023 22 1 432 €
2024 21 1 111 €
2025 25 1 156 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 90 autorisations pour 60 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Brienne-le-Château

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

157 logements vacants au total
97 vacants depuis plus de 2 ans 61,8 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Brienne-le-Château (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Brienne-le-Château totalise 18 logements sur 5 ans, soit -22 % vs la période antérieure.

18 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-22 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Brienne-le-Château

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 5,8 €/m²
Médian 7,3 €/m²
Haut 9,1 €/m²
Écart de 3,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,6 €/m²
Médian 7,2 €/m²
Haut 9,1 €/m²
Écart de 3,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Brienne-le-Château

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (66 m²)
~1 240 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Pour une maison type (91 m²)
~1 687 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,15 % Moyenne dept : 45,67 % -2,52 pt Moyenne France : 43,01 % +0,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,77 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

43,07 % 2021
43,13 % 2022
43,17 % 2023
43,15 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,15 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Brienne-le-Château

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 657 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Brienne-le-Château est D, avec 9,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,6 % F + G
Conso moyenne 221 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Brienne-le-Château

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Brienne-le-Château : cadre de vie et logement

Brienne-le-Château compte 2 672 habitants, à 127 m d'altitude. Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 734 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 monuments historiques protégés, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 158 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Brienne-le-Château

Brienne-le-Château et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Brienne-le-Château

11,5 °C
Température moyenne ?
1 929 h
Ensoleillement ?
734 mm
Précipitations ?
50 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Brienne-le-Château

1 513 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Brienne-le-Château combine 66,0 % de maisons et 34,0 % d'appartements.

86,5 % Résidences principales 1 308 logements
2,3 % Résidences secondaires 35 logements
11,2 % Logements vacants 170 logements
46,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Brienne-le-Château

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 286 logements).

  • Avant 1919 4,4 % 57 logts
  • 1919-1945 7,1 % 91 logts
  • 1946-1970 40,1 % 516 logts
  • 1971-1990 32,6 % 419 logts
  • 1991-2005 10,3 % 132 logts
  • 2006-2019 5,6 % 72 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Brienne-le-Château

158 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

36 Commerces
65 Services
37 Santé
16 Sports et loisirs
2 Enseignement
2 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Brienne-le-Château

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Brienne-le-Château

Pour une maison de 91 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

105 196 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Brienne-le-Château : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Brienne-le-Château grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Brienne-le-Château
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Brienne-le-Château

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Brienne-le-Château Aube
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Brienne-le-Château

    Quel est le prix de l'immobilier à Brienne-le-Château ?

    Le prix médian au m² à Brienne-le-Château est de 1 156 € (données DVF, 25 transactions). Pour une maison de 91 m² (surface médiane locale), compter environ 99 000 €.

    Comment Brienne-le-Château se situe-t-elle dans le Aube ?

    Brienne-le-Château se situe au 233ᵉ rang du Aube sur 411 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Brienne-le-Château ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Brienne-le-Château est de 7,9 % (loyer de 7,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 156 €/m² Prix médian à Brienne-le-Château
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Brienne-le-Château est contenu: 1 156 € en médiane sur 25 transactions, un niveau -52,7 % comparé à la médiane nationale.

    Le prix médian de Brienne-le-Château reste globalement stable sur la période 2021-2025. 128 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +4,1 %.

    Le marché de Brienne-le-Château est dominé par les maisons individuelles — 92,0 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 1 090 €/m² pour 91 m² en surface médiane. Un bien type de 91 m² revient à environ 99 190 €, soit 4,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Brienne-le-Château avoisinent 7,3 €/m² pour les appartements et 7,2 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Brienne-le-Château (2,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La production neuve est peu intense à Brienne-le-Château — 18 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des résidences (services, étudiantes, seniors) (environ 67 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Brienne-le-Château est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. Sur le plan physique, la commune est dans la plaine, à une altitude de 145 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 14/10/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées