Logement & immobilier

Le logement à Bulgnéville

88140 Vosges 1 516 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bulgnéville : 782 logements, 67 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

782Logements au total
22 %Appartements i
66,8 %Propriétaires
1,9 %Rés. secondaires
13 %Logements sociaux i
8,1 %Logements vacants i-24% vs dept · +1% vs France
+11,7 %Évolution 2016–2022
60 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 782 logements dont 703 résidences principales, 15 résidences secondaires et 63 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 8 % de logements inoccupés sur un total de 782.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 30 % du parc, tandis que 11 % datent d'avant 1919 et 30 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (50 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements661700782
Rés. principales603624703
Rés. secondaires161615
Vacants416063

À Liffol-Le-Grand, commune similaire à 23 km, la part de propriétaires est de 54,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 66,8 % appartiennent à leurs occupants, 31,1 % sont louées, avec 11 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 49 % au gaz de ville, 28 % pour autres sources (bois notamment), 16 % pour électricité.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans78
2 à 4 ans122
5 à 9 ans117
10 ans ou plus386
Total ménages703
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée212
Sous-occupation accentuée247
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée4
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 10 % sans voiture, 45 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 81,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

782Logements en 2022
+150 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 313 à 782 logements, soit +150 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 52 51 41 58 61 48
Dont vacants > 2 ans 13 12 12 20 19 33

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
194kWh/m²/an en moyenne
9,2 %Passoires (F+G) i
272Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
194 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 764 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 33 % des diagnostics, et 39 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 31 % des logements relèvent de la classe C, 58 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 222 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 76 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 207 kWh/m²/an côté maisons, C à 175 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-16 kWh/m²/an
Consommation vs France-9 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,4 pts
Passoires vs France-0,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,12 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T24
T340
T436
T5+10

Résumé

782 logements composent le parc de Bulgnéville en 2022, très majoritairement occupés à l'année (89,9 %). Habitat à dominante pavillonnaire — 77,7 % de maisons, 22,3 % d'appartements complètent l'offre. Bulgnéville est caractéristique des communes de Lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 284 m.

Majorité de propriétaires à Bulgnéville (66,8 %), complétée par 31,1 % de locataires. Part du parc social: 11,0 % des résidences principales.

L'ancienneté du parc de Bulgnéville mêle deux époques — 11,4 % avant 1919, 30,1 % après 2006. Bilan énergétique intermédiaire: classe C et consommation moyenne (194 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 49,4 % des résidences principales.

Croissance observée du parc résidentiel de Bulgnéville: +11,7 % entre 2016 et 2022. 45,7 % des ménages de Bulgnéville disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre caractéristique des communes de Lorraine dans lequel s'inscrit Bulgnéville. La commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 284 m: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Bulgnéville en 2026 ?

1 389 €/m² prix médian
+19,9 % sur un an
19 transactions 2026

Le marché immobilier de Bulgnéville a bondi de +19,9 % en un an, signal rare sur une commune de 1 516 habitants.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Vosges (169ᵉ rang sur 488 communes)
  • Prix en forte hausse : +19,9 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bulgnéville

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bulgnéville : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bulgnéville

Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bulgnéville.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bulgnéville ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bulgnéville

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bulgnéville s'établit à 1 389 €, sur la base de 19 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,9 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bulgnéville Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bulgnéville

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 19 transactions en 2025 et affiche une évolution de +31,5 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 389 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 389 €/m²
Surface médiane 106 m²
Transactions 17
Appartements
Prix médian 1 354 €/m²
Surface médiane 86 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

+19,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,9 %
Rendement locatif apparts ?
5,9 %
Rendement locatif maisons ?
34,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

147 234 €
Maison 106 m² ?
Mensualité ~854 €/mois (20 ans, 3,5 %)
116 444 €
Appartement 86 m² ?
Mensualité ~675 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 86 m²

675 €/mois
Mensualité crédit ?
669 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 6 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,3 ans
Pour une maison ?
5,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,0 - 10,0 €/m²
6,8 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,3 - 8,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

89,5 % de maisons et 10,5 % d'appartements parmi les 19 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 89,5 % des mutations, pour un prix médian de 1 389 €/m² (maisons) contre 1 354 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 19 17 2
Prix médian/m² 1 389 € 1 389 € 1 354 €
Prix moyen/m² 1 319 €
Surface médiane 106 m² 86 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 21 1 056 €
2022 28 1 675 €
2023 19 968 €
2024 12 1 158 €
2025 19 1 389 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 264 autorisations et 206 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 78 %.

Vacance longue durée à Bulgnéville

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

48 logements vacants au total
33 vacants depuis plus de 2 ans 68,8 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Bulgnéville (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 40 logements ont été autorisés à à Bulgnéville, -47 % par rapport au cycle précédent.

40 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
-47 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Bulgnéville

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,0 €/m²
Médian 7,8 €/m²
Haut 10,0 €/m²
Écart de 4,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,3 €/m²
Médian 6,8 €/m²
Haut 8,8 €/m²
Écart de 3,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Bulgnéville

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (86 m²)
~1 641 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (106 m²)
~1 780 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,89 % Moyenne dept : 45,77 % -4,88 pt Moyenne France : 43,01 % -2,12 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,44 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,78 % 2021
40,74 % 2022
40,74 % 2023
40,89 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,89 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Bulgnéville

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 272 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Bulgnéville: classe C en tête, 9,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,2 % F + G
Conso moyenne 194 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Bulgnéville

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Bulgnéville : cadre de vie et logement

Bulgnéville compte 1 516 habitants, à 375 m d'altitude. Le climat local affiche 10,3 °C de moyenne annuelle et 982 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 85 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bulgnéville

Bulgnéville et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bulgnéville

10,3 °C
Température moyenne ?
982 mm
Précipitations ?
83 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bulgnéville

782 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 608 maisons et 172 appartements à à Bulgnéville.

89,9 % Résidences principales 703 logements
1,9 % Résidences secondaires 15 logements
8,1 % Logements vacants 63 logements
66,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Bulgnéville

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 702 logements).

  • Avant 1919 11,4 % 80 logts
  • 1919-1945 4,0 % 28 logts
  • 1946-1970 12,7 % 89 logts
  • 1971-1990 25,1 % 176 logts
  • 1991-2005 17,0 % 119 logts
  • 2006-2019 30,1 % 211 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Bulgnéville

85 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

11 Commerces
30 Services
25 Santé
11 Sports et loisirs
5 Enseignement
3 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Bulgnéville

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Bulgnéville

Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

147 234 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bulgnéville : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bulgnéville grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bulgnéville
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bulgnéville

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bulgnéville Vosges
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bulgnéville

    Quel est le prix de l'immobilier à Bulgnéville ?

    Le prix médian au m² à Bulgnéville est de 1 389 € (données DVF, 19 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 147 000 €.

    Comment Bulgnéville se situe-t-elle dans le Vosges ?

    Bulgnéville se situe au 169ᵉ rang du Vosges sur 488 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Bulgnéville ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bulgnéville est de 5,9 % (loyer de 6,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 389 €/m² Prix médian à Bulgnéville
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 389 €/m² de prix médian, Bulgnéville figure parmi les communes les plus accessibles des Vosges.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Bulgnéville a progressé de +31,5 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 99 transactions (source DGFiP/DVF). Évolution annuelle récente: +19,9 %.

    Le marché penche nettement côté maisons (89,5 %), vendues autour de 1 389 €/m² pour des surfaces médianes de 106 m². Le bien médian (106 m² à 147 234 €) équivaut à 6,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Bulgnéville: 7,8 €/m²/mois pour un appartement, 6,8 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Bulgnéville (1,9 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 8 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 55 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Bulgnéville est caractéristique des communes de Lorraine, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Bulgnéville est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 284 m, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées