Logement & immobilier

Le logement à Burdignin

74420 Haute-Savoie 712 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Burdignin : 400 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 73%
Logements vacants 7,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

400Logements au total
4 %Appartements i
85,0 %Propriétaires
19,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,8 %Logements vacants i+20% vs dept · -3% vs France
+5,8 %Évolution 2017–2023
41 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 400 logements dont 291 résidences principales, 79 résidences secondaires et 31 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 73 % d'habitat permanent, 20 % de résidences secondaires et 8 % de logements inoccupés sur un total de 400.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 13 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (38 %), 10 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (68 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements382378400
Rés. principales249258291
Rés. secondaires899179
Vacants452931

67,2 % de part de propriétaires à Ville-en-Sallaz, commune de population comparable à 10 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 85,0 % de propriétaires, 10,6 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 47 %. fioul pèse 27 %, électricité 24 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans32
2 à 4 ans31
5 à 9 ans60
10 ans ou plus168
Total ménages291
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée52
Sous-occupation accentuée61
Sous-occupation très accentuée151
Suroccupation modérée19
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 1 % sans, 34 % à une voiture, 64 % multi-motorisés. Par ailleurs, 93,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

400Logements en 2023
+163 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 152 à 400, soit +163 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 39 41 32 30 37 32 44
Dont vacants > 2 ans 20 21 21

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
324kWh/m²/an en moyenne
37,7 %Passoires (F+G) i
61Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
324 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 989 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe E domine avec 28 % des diagnostics, et 13 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 36 % des diagnostics et 69 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 364 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 91 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est E (343 kWh/m²/an); côté appartements, E (267).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+102 kWh/m²/an
Consommation vs France+121 kWh/m²/an
Passoires vs département+24,4 pts
Passoires vs France+27,8 pts

Résumé

Le parc de Burdignin recense 400 logements en 2023: 291 résidences principales (72,8 %), 79 résidences secondaires et 31 logements vacants. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (95,8 %). Côté cadre local, Burdignin est une commune savoyarde.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 85,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le bâti d'avant 1919 représente 12,5 % du parc, preuve d'un noyau historique préservé. Le parc de Burdignin présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 324 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 37,7 % du parc diagnostiqué. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (46,7 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+5,8 %). La multi-motorisation est la norme à Burdignin: 64,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Burdignin est une commune savoyarde.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 291 résidences principales de Burdignin et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Burdignin en 2026 ?

3 325 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Burdignin affiche des prix parmi les plus accessibles du Haute-Savoie (47ᵉ rang le moins élevé sur 279 communes).

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Haute-Savoie (47ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Burdignin

Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Burdignin : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Burdignin

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Burdignin.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Burdignin ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Burdignin

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Burdignin s'établit à 3 325 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Burdignin fait partie du quart des communes les moins chères du Haute-Savoie.

37,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 24,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Burdignin Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Burdignin

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 325 €/m² pour 9 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,1 %
Rendement locatif maisons ?
26,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

332 500 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 928 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

1 928 €/mois
Mensualité crédit ?
1 974 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 46 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,5 - 19,3 €/m²
19,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
14,2 - 27,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 9 9
Prix médian/m² 3 325 € 3 325 €
Prix moyen/m² 2 943 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 8 3 019 €
2022 4 3 574 €
2023 6 4 771 €
2024 4 3 415 €
2025 9 3 325 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 134 logements ont été autorisés et 50 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 37 %.

Vacance longue durée à Burdignin

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

44 logements vacants du parc privé
21 vacants depuis plus de 2 ans 47,7 % des vacants

Construction neuve à Burdignin (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Burdignin: 51 logements autorisés sur 5 ans, 5 pour la dernière année (+410 %).

51 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
+410 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Burdignin

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,5 €/m²
Médian 14,9 €/m²
Haut 19,3 €/m²
Écart de 7,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 14,2 €/m²
Médian 19,7 €/m²
Haut 27,4 €/m²
Écart de 13,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Burdignin

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~2 903 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 24,51 % Moyenne dept : 31,35 % -6,84 pt Moyenne France : 43,13 % -18,62 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,87 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

23,89 % 2021
24,00 % 2022
24,22 % 2023
24,20 % 2024
24,51 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (24,51 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Burdignin

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 61 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Burdignin: majorité classée E, part de passoires thermiques à 37,7 %.

Classe dominante E
Passoires thermiques 37,7 % F + G
Conso moyenne 324 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Burdignin

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Burdignin : cadre de vie et logement

Burdignin, commune de 712 habitants étendue sur 9,87 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 081 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 12 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Burdignin

Burdignin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Burdignin

11,2 °C
Température moyenne ?
1 081 mm
Précipitations ?
84 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Burdignin

400 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Burdignin: 95,8 % de maisons, 4,2 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

72,8 % Résidences principales 291 logements
19,8 % Résidences secondaires 79 logements
7,8 % Logements vacants 31 logements
85,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Burdignin

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 271 logements).

  • Avant 1919 12,5 % 34 logts
  • 1919-1945 7,0 % 19 logts
  • 1946-1970 12,5 % 34 logts
  • 1971-1990 37,6 % 102 logts
  • 1991-2005 21,0 % 57 logts
  • 2006-2020 9,6 % 26 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Burdignin

12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
2 Santé
1 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Burdignin

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 13 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Burdignin

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

332 500 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Burdignin : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Burdignin grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Burdignin
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Burdignin

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Burdignin Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Burdignin

    Quel est le prix de l'immobilier à Burdignin ?

    Le prix médian au m² à Burdignin est de 3 325 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 333 000 €.

    Comment Burdignin se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Burdignin figure parmi les communes les plus abordables du Haute-Savoie : 233ᵉ rang sur 279, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Burdignin ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Burdignin est de 7,1 % (loyer de 19,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Burdignin est-il énergétiquement dégradé ?

    37,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Burdignin.

    Communes limitrophes de Burdignin

    Burdignin est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 325 €/m² Prix médian à Burdignin
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Burdignin est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 325 €/m² en 2026, soit -23,0 % de plus que la médiane de l'Haute-Savoie (4 318 €/m²). Dans l'Haute-Savoie, Burdignin se classe parmi les 16 % de communes les plus accessibles (47e rang le moins cher sur 279).

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 3 325 €/m² pour 100 m². Le bien médian (100 m² à 332 500 €) équivaut à 8,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,9 €/m² pour un appartement et 19,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,1 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Avec 19,8 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Entre 2021 et 2025, 51 logements autorisés au permis de construire à Burdignin — un rythme moyen de 10 par an, signe d'une dynamique de production soutenue.

    Le marché immobilier de Burdignin s'interprète dans un contexte plus large — Burdignin est une commune savoyarde, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées