Logement & immobilier

Le logement à Lully

74890 Haute-Savoie 764 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lully : 335 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

335Logements au total
12 %Appartements i
76,3 %Propriétaires
5,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-8% vs dept · -25% vs France
+4,7 %Évolution 2016–2022
67 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 335 logements dont 297 résidences principales, 18 résidences secondaires et 20 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 89 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 335.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 12 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1991-2005 (28 %), 23 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 58 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements283320335
Rés. principales259285297
Rés. secondaires121018
Vacants122520

Commune voisine de taille comparable, Saxel (5 km) affiche 60,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 76,3 % de propriétaires occupants, 20,8 % de locataires et 2 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (46 %), suivi par autres sources (bois notamment) (27 %) et fioul (22 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans38
2 à 4 ans62
5 à 9 ans43
10 ans ou plus154
Total ménages297
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale36
Sous-occupation modérée73
Sous-occupation accentuée71
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 31 % à une voiture, 66 % multi-motorisés. Par ailleurs, 93,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

335Logements en 2022
+166 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 126 à 335, soit +166 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 36 32 27 27 31 15
Dont vacants > 2 ans 15 14 15

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
243kWh/m²/an en moyenne
24,2 %Passoires (F+G) i
99Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
243 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 250 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 30 % des logements et 31 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe B, 77 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 331 kWh/m²/an, contre 111 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 220 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (255), appartements classés C (221), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+21 kWh/m²/an
Consommation vs France+40 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,9 pts
Passoires vs France+14,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
2dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T35
T41
T5+0

Résumé

Le parc immobilier de Lully totalise 335 logements en 2022, dominé par la résidence principale (297 unités, 88,7 %). La maison individuelle domine très largement, avec 86,9 % du parc. Côté cadre local, Lully est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets, perchée à 376 m d'altitude, dans un relief de collines.

Rares sont les locataires à Lully — 20,8 % seulement contre 76,3 % de propriétaires.

La structure par époque du parc est contrastée — 11,5 % avant 1919 et 23,0 % depuis 2006. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 243 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 24,2 % — un enjeu de rénovation énergétique. 46,1 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+4,7 %). 66,3 % des ménages de Lully disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Lully est perchée à 376 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Lully en 2026 ?

4 488 €/m² prix médian
10 transactions 2025

Prix médian au m² à 4 488 € à Lully, dans un marché de 10 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Savoie (96ᵉ rang sur 279 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lully

Acheter demande un effort important : 8,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lully : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lully

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lully.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lully ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lully

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lully s'établit à 4 488 €, sur la base de 10 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lully Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lully

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 4 488 €/m² pour 10 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,3 %
Rendement locatif maisons ?
26,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

448 800 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~2 603 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

2 603 €/mois
Mensualité crédit ?
1 974 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 629 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,8 - 20,9 €/m²
19,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
14,2 - 27,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 10 10
Prix médian/m² 4 488 € 4 488 €
Prix moyen/m² 4 422 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 3 812 €
2022 9 3 840 €
2023 8 3 898 €
2024 8 3 538 €
2025 10 4 488 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 188 logements ont été autorisés et 52 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 28 %.

Construction neuve à Lully (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 41 logements autorisés à à Lully, dont 9 en 2025 (-5 % vs les 5 années précédentes).

41 logements autorisés sur 5 ans
9 en 2025 dernière année connue
-5 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Lully

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,8 €/m²
Médian 15,7 €/m²
Haut 20,9 €/m²
Écart de 9,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 14,2 €/m²
Médian 19,7 €/m²
Haut 27,4 €/m²
Écart de 13,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Lully

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (100 m²)
~3 393 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 28,64 % Moyenne dept : 31,20 % -2,56 pt Moyenne France : 43,01 % -14,37 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,35 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

28,51 % 2021
28,62 % 2022
28,61 % 2023
28,64 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (28,64 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Lully

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 99 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lully: la classe D domine, 24,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 24,2 % F + G
Conso moyenne 243 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lully

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lully : cadre de vie et logement

Lully, commune de 764 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 531 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 20 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lully

Lully et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lully

11,5 °C
Température moyenne ?
1 853 h
Ensoleillement ?
984 mm
Précipitations ?
37 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lully

335 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 87,7 % du parc à Lully, 12,3 % en collectif.

88,7 % Résidences principales 297 logements
5,4 % Résidences secondaires 18 logements
6,0 % Logements vacants 20 logements
76,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lully

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 269 logements).

  • Avant 1919 11,5 % 31 logts
  • 1919-1945 7,4 % 20 logts
  • 1946-1970 11,2 % 30 logts
  • 1971-1990 18,6 % 50 logts
  • 1991-2005 27,9 % 75 logts
  • 2006-2019 23,0 % 62 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Lully

20 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
14 Services
1 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lully

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 14 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Lully

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

448 800 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lully : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lully grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lully
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lully

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lully Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lully

    Quel est le prix de l'immobilier à Lully ?

    Le prix médian au m² à Lully est de 4 488 € (données DVF, 10 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 449 000 €.

    Comment Lully se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Lully se situe au 96ᵉ rang du Haute-Savoie sur 279 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Lully ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lully est de 5,3 % (loyer de 19,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Lully est-il énergétiquement dégradé ?

    24,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Lully.

    Communes limitrophes de Lully

    Lully est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    4 488 €/m² Prix médian à Lully
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Lully est un marché d'exception — 4 488 €/m² sur 10 ventes enregistrées, à des niveaux largement supérieurs dans l'Haute-Savoie.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 4 488 €/m² pour une surface médiane de 100 m². Rapporté au revenu médian de Lully, un logement de 100 m² (448 800 €) représente 12,7 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 15,7 € (appartements) et 19,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rendement brut calculé: environ 5,3 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Lully (5,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Les flux de permis restent élevés: 41 logements autorisés et 6 commencés sur la période 2021-2025.

    Le marché immobilier de Lully s'interprète dans un contexte plus large — Lully est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Lully est perchée à 376 m d'altitude, dans un relief de collines, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 14/10/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées