Logement

Logement de Burgalays

31440 Haute-Garonne 124 hab.
Fiche complète

L'habitat de Burgalays regroupe 132 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 132
Résidences principales 44%
Logements vacants 7,6%
DPE dominant G

Parc à forte empreinte de résidence secondaire (48 % du parc) avec 132 logements au total.

132 logements
82,5 % Propriétaires +64% vs dept · +42% vs France
47,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,9 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Thèbe (9 km) affiche 40,8 % de part de propriétaires

Le parc de Burgalays se distingue par une forte proportion de résidences secondaires: 63 logements sur 132 (47,7 %), contre 58 résidences principales. La maison individuelle domine très largement, avec 91,7 % du parc. La commune est au cœur de l'arrière-pays occitan, en altitude montagnarde (1 032 m), sur un relief prononcé.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 82,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 27,6 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe G et 388 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 54,5 % — un enjeu de rénovation énergétique. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (43,1 %).

Croissance modérée du parc de Burgalays entre 2016 et 2022 (+3,9 %). Profil fortement motorisé: 50,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Burgalays est au cœur de l'arrière-pays occitan — éclaire les choix d'habitat localement. Côté topographie, Burgalays se trouve en altitude montagnarde (1 032 m), sur un relief prononcé, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,1 pièces en moyenne
27,6 % d'avant 1919
92 % maisons 121 / 132
43 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 132 logements dont 58 résidences principales, 63 résidences secondaires et 10 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 132 logements du parc, 44 % assurent la fonction de résidence principale, contre 48 % de secondaires et 8 % de vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 28 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (28 %), 12 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le parc compte 5,1 pièces en moyenne par logement, avec 76 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements123127132
Rés. principales616158
Rés. secondaires595963
Vacants3710

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 82,5 % de propriétaires occupants, 17,5 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

82,5 % Propriétaires
17,5 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 43 % des résidences principales, devant l'électricité (28 %) et le fioul (22 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 48 % avec une voiture et 50 % avec deux ou plus.

82,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 82 logements en 1968, 132 en 2022 (+61 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 17 20 21 21 16 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
388 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
4 481 kg CO2/an
D
E
F
G
G Classe dominante
388 kWh/m²/an ▲ +218 vs dépt. ▲ +185 vs France
54,5 % Passoires (F+G) ▲ +50,0 pts vs dépt. ▲ +44,6 pts vs France
11 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: G concentre 45 % des logements et 9 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 36 % des diagnostics et 64 % obtiennent A, B ou C.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées